Уровень смертности от инсультов сократился в Мурманской области на 6%

27.02.2024, 12:59 Новости / Общество

Жители Мурманской области стали реже умирать от инфарктов и инсультов, сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на заседании правительства.

- У нас сократился уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы: на 25% от инфаркта миокарда и на 6% от острого нарушения мозгового кровообращения, - сказала она.

Отчитываясь о реализации на территории региона нацпроекта «Здоровье» замгубернатора отметила, что 92,8% пациентов с болезнями сердца обеспечены лекарственными препаратами.

- Этот показатель мы традиционно выполняем в течение нескольких лет, - подчеркнула она.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в 2023 году в рамках Национальных проектов в регионе выполнен капремонт поликлиник в Мончегорске, Оленегорске и Умбе, смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, создан ФАП в Лесозаводском. Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медоборудования: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другое.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:10Туристы в Мурманской области сканируют обстановку с чумой

10:54Жители Сафоново месяц без отопления — требуют перерасчет за недостатски работ Фонда капремонта

10:45Житель Мончегорска разбил голову своей знакомой детским столиком

10:43Губернатор Мурманской области прокомментировал проблемы в совхозе «Тулома»

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

09:49Надзорные рейды и миллионные штрафы за безалаберность в ЖКХ: как власти Заполярья зажали в тиски нерадивые УК

09:42Назначен новый губернатор Шпицбергена: кто возглавит ключевой арктический архипелаг

09:34Фильм про карбас из Североморска и путешествие по морю по стопам Варлаама Керетского вышел в финал нацпремии «Хрустальный компас»

09:114 пожарных тушили мусор в одном из мурманских дворов

09:03Два города-героя объединились: у Мурманска появился новый побратим

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости