Уровень смертности от инсультов сократился в Мурманской области на 6%

27.02.2024, 12:59 Новости / Общество

Жители Мурманской области стали реже умирать от инфарктов и инсультов, сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на заседании правительства.

- У нас сократился уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы: на 25% от инфаркта миокарда и на 6% от острого нарушения мозгового кровообращения, - сказала она.

Отчитываясь о реализации на территории региона нацпроекта «Здоровье» замгубернатора отметила, что 92,8% пациентов с болезнями сердца обеспечены лекарственными препаратами.

- Этот показатель мы традиционно выполняем в течение нескольких лет, - подчеркнула она.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в 2023 году в рамках Национальных проектов в регионе выполнен капремонт поликлиник в Мончегорске, Оленегорске и Умбе, смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, создан ФАП в Лесозаводском. Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медоборудования: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другое.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

Все новости