Уровень смертности от инсультов сократился в Мурманской области на 6%

27.02.2024, 12:59 Новости / Общество

Жители Мурманской области стали реже умирать от инфарктов и инсультов, сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на заседании правительства.

- У нас сократился уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы: на 25% от инфаркта миокарда и на 6% от острого нарушения мозгового кровообращения, - сказала она.

Отчитываясь о реализации на территории региона нацпроекта «Здоровье» замгубернатора отметила, что 92,8% пациентов с болезнями сердца обеспечены лекарственными препаратами.

- Этот показатель мы традиционно выполняем в течение нескольких лет, - подчеркнула она.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в 2023 году в рамках Национальных проектов в регионе выполнен капремонт поликлиник в Мончегорске, Оленегорске и Умбе, смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, создан ФАП в Лесозаводском. Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медоборудования: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другое.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости