Уровень смертности от инсультов сократился в Мурманской области на 6%

27.02.2024, 12:59 Новости / Общество

Жители Мурманской области стали реже умирать от инфарктов и инсультов, сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на заседании правительства.

- У нас сократился уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы: на 25% от инфаркта миокарда и на 6% от острого нарушения мозгового кровообращения, - сказала она.

Отчитываясь о реализации на территории региона нацпроекта «Здоровье» замгубернатора отметила, что 92,8% пациентов с болезнями сердца обеспечены лекарственными препаратами.

- Этот показатель мы традиционно выполняем в течение нескольких лет, - подчеркнула она.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в 2023 году в рамках Национальных проектов в регионе выполнен капремонт поликлиник в Мончегорске, Оленегорске и Умбе, смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, создан ФАП в Лесозаводском. Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медоборудования: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другое.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Свои огурцы за полярным кругом: в Арктике запустят мега-программу строительства теплиц

21:35Настоящий характер: северянка преодолела 42 километра на легендарном марафоне в Санкт-Петербурге

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости