Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

27.02.2024, 15:12 Новости / Общество

В День полярного (белого) медведя «Большое радио» в своем материале рассказало о том, сколько этих хищников насчитывается в мире и почему они не живут на Кольском полуострове. Такой информацией с редакцией поделилась Варвара Левицкая, сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

По словам ученого, на сегодняшний день в мире насчитывается около 20 000 - 25 000 белых медведей. В России обитает три их популяции - карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Для медведей Баренцева моря оценка численности была получена в 2004 году в ходе российско-норвежских учетов, она составила 2 655 особей.

Кольский полуостров по всем показателям подходит полярным медведям, однако ни в Мурманске, ни в Туманном, ни в Териберке короля Арктики не встретить.

- Белые медведи живут, условно говоря по соседству, в северных районах Баренцева моря, которое омывает и Кольский полуостров. Но в Мурманске и Териберке и других прибрежных поселках полуострова этих животных не встретишь, потому что море там не замерзает. Это происходит из-за влияния более теплого Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Лед для медведя - это основная платформа для жизни, потому что на льдах они могут успешно охотиться на тюленей, прежде всего кольчатую нерпу и морского зайца, - объяснила Варвара Левицкая.

Однако в истории Мурманской области есть два зарегистрированных случая встречи с полярным медведем. Они произошли в 1969 и 1979 годах в районе острова Харлова.

Отмечается, что оба случая захода были связаны с необычно близким подходом к побережью Мурмана дрейфующих льдов, на которых «принесло» животных.

Фото: Татьяна Юлусова, Большое радио

Сейчас также читают: Рискуем остаться без снега: Теплая погода не дает прокладывать лыжные трассы на «Снежинке» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

Все новости