Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

27.02.2024, 15:12 Новости / Общество

В День полярного (белого) медведя «Большое радио» в своем материале рассказало о том, сколько этих хищников насчитывается в мире и почему они не живут на Кольском полуострове. Такой информацией с редакцией поделилась Варвара Левицкая, сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

По словам ученого, на сегодняшний день в мире насчитывается около 20 000 - 25 000 белых медведей. В России обитает три их популяции - карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Для медведей Баренцева моря оценка численности была получена в 2004 году в ходе российско-норвежских учетов, она составила 2 655 особей.

Кольский полуостров по всем показателям подходит полярным медведям, однако ни в Мурманске, ни в Туманном, ни в Териберке короля Арктики не встретить.

- Белые медведи живут, условно говоря по соседству, в северных районах Баренцева моря, которое омывает и Кольский полуостров. Но в Мурманске и Териберке и других прибрежных поселках полуострова этих животных не встретишь, потому что море там не замерзает. Это происходит из-за влияния более теплого Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Лед для медведя - это основная платформа для жизни, потому что на льдах они могут успешно охотиться на тюленей, прежде всего кольчатую нерпу и морского зайца, - объяснила Варвара Левицкая.

Однако в истории Мурманской области есть два зарегистрированных случая встречи с полярным медведем. Они произошли в 1969 и 1979 годах в районе острова Харлова.

Отмечается, что оба случая захода были связаны с необычно близким подходом к побережью Мурмана дрейфующих льдов, на которых «принесло» животных.

Фото: Татьяна Юлусова, Большое радио

Сейчас также читают: Рискуем остаться без снега: Теплая погода не дает прокладывать лыжные трассы на «Снежинке» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

01:01Ленивый способ проверки огурцов: взгляните на листья в полдень — они дадут важную информацию

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

Все новости