Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

27.02.2024, 15:12 Новости / Общество

В День полярного (белого) медведя «Большое радио» в своем материале рассказало о том, сколько этих хищников насчитывается в мире и почему они не живут на Кольском полуострове. Такой информацией с редакцией поделилась Варвара Левицкая, сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

По словам ученого, на сегодняшний день в мире насчитывается около 20 000 - 25 000 белых медведей. В России обитает три их популяции - карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Для медведей Баренцева моря оценка численности была получена в 2004 году в ходе российско-норвежских учетов, она составила 2 655 особей.

Кольский полуостров по всем показателям подходит полярным медведям, однако ни в Мурманске, ни в Туманном, ни в Териберке короля Арктики не встретить.

- Белые медведи живут, условно говоря по соседству, в северных районах Баренцева моря, которое омывает и Кольский полуостров. Но в Мурманске и Териберке и других прибрежных поселках полуострова этих животных не встретишь, потому что море там не замерзает. Это происходит из-за влияния более теплого Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Лед для медведя - это основная платформа для жизни, потому что на льдах они могут успешно охотиться на тюленей, прежде всего кольчатую нерпу и морского зайца, - объяснила Варвара Левицкая.

Однако в истории Мурманской области есть два зарегистрированных случая встречи с полярным медведем. Они произошли в 1969 и 1979 годах в районе острова Харлова.

Отмечается, что оба случая захода были связаны с необычно близким подходом к побережью Мурмана дрейфующих льдов, на которых «принесло» животных.

Фото: Татьяна Юлусова, Большое радио

Сейчас также читают: Рискуем остаться без снега: Теплая погода не дает прокладывать лыжные трассы на «Снежинке» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости