Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

27.02.2024, 15:12 Новости / Общество

В День полярного (белого) медведя «Большое радио» в своем материале рассказало о том, сколько этих хищников насчитывается в мире и почему они не живут на Кольском полуострове. Такой информацией с редакцией поделилась Варвара Левицкая, сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

По словам ученого, на сегодняшний день в мире насчитывается около 20 000 - 25 000 белых медведей. В России обитает три их популяции - карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Для медведей Баренцева моря оценка численности была получена в 2004 году в ходе российско-норвежских учетов, она составила 2 655 особей.

Кольский полуостров по всем показателям подходит полярным медведям, однако ни в Мурманске, ни в Туманном, ни в Териберке короля Арктики не встретить.

- Белые медведи живут, условно говоря по соседству, в северных районах Баренцева моря, которое омывает и Кольский полуостров. Но в Мурманске и Териберке и других прибрежных поселках полуострова этих животных не встретишь, потому что море там не замерзает. Это происходит из-за влияния более теплого Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Лед для медведя - это основная платформа для жизни, потому что на льдах они могут успешно охотиться на тюленей, прежде всего кольчатую нерпу и морского зайца, - объяснила Варвара Левицкая.

Однако в истории Мурманской области есть два зарегистрированных случая встречи с полярным медведем. Они произошли в 1969 и 1979 годах в районе острова Харлова.

Отмечается, что оба случая захода были связаны с необычно близким подходом к побережью Мурмана дрейфующих льдов, на которых «принесло» животных.

Фото: Татьяна Юлусова, Большое радио

Сейчас также читают: Рискуем остаться без снега: Теплая погода не дает прокладывать лыжные трассы на «Снежинке» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости