Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

27.02.2024, 15:12 Новости / Общество

В День полярного (белого) медведя «Большое радио» в своем материале рассказало о том, сколько этих хищников насчитывается в мире и почему они не живут на Кольском полуострове. Такой информацией с редакцией поделилась Варвара Левицкая, сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

По словам ученого, на сегодняшний день в мире насчитывается около 20 000 - 25 000 белых медведей. В России обитает три их популяции - карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Для медведей Баренцева моря оценка численности была получена в 2004 году в ходе российско-норвежских учетов, она составила 2 655 особей.

Кольский полуостров по всем показателям подходит полярным медведям, однако ни в Мурманске, ни в Туманном, ни в Териберке короля Арктики не встретить.

- Белые медведи живут, условно говоря по соседству, в северных районах Баренцева моря, которое омывает и Кольский полуостров. Но в Мурманске и Териберке и других прибрежных поселках полуострова этих животных не встретишь, потому что море там не замерзает. Это происходит из-за влияния более теплого Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Лед для медведя - это основная платформа для жизни, потому что на льдах они могут успешно охотиться на тюленей, прежде всего кольчатую нерпу и морского зайца, - объяснила Варвара Левицкая.

Однако в истории Мурманской области есть два зарегистрированных случая встречи с полярным медведем. Они произошли в 1969 и 1979 годах в районе острова Харлова.

Отмечается, что оба случая захода были связаны с необычно близким подходом к побережью Мурмана дрейфующих льдов, на которых «принесло» животных.

Фото: Татьяна Юлусова, Большое радио

Сейчас также читают: Рискуем остаться без снега: Теплая погода не дает прокладывать лыжные трассы на «Снежинке» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

16:42Полярные Зори, Лапландский заповедник, Мончегорск и Мурманск посетили блогеры эко-шоу во время съемок

16:25Уровень радиационного фона в районе модернизируемой Кольской АЭС соответствует значениям природного фона

16:20Убийца таксиста рассказал в суде, как скрывался в Мурманске

16:20Чтобы не лишиться квартиры, мурманчанину пришлось заплатить долги по налогам

15:51Вышел реалити-сериал «Вахта», который снимали в Мончегорске

15:46На 48% чаще мурманчане ищут подработку в фитнес-клубах и спа

20:04Тест ЕГЭ: школьников СССР ждал бы триумф — позор не ответить на 3 вопроса по истории

19:02Грибок ликвидирован: чудо-раствор для теплицы — урожай будет спасён

18:03Море клубники на участке: ягоды c картинки — всё дело в сроках посадки

17:02Гроздья плодов с каждого метра: эти овощи обожают тень — рекордный урожай без солнца

16:03Если опозоритесь на 1 вопросе — срочно за парту: тест для рядового семиклассника

15:32Французский шик: нежнейший клафути за 10 минут — вся семья без ума

Все новости