Сергей Дубовой: Неслучайно ориентиром госстратегии России обозначена семья

29.02.2024, 18:06 Новости / Общество

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что в послании президента РФ Федеральному Собранию была сохранена преемственность и последовательность государственной политики России, важный элемент которой является социальная поддержка.

- В эту сферу предстоят масштабные инвестиции. По большому счету экономика в каждом регионе должна работать на повышение качества жизни людей. На это нацелены и новые национальные проекты, дополнительные меры поддержки и новые финансовые возможности регионов. В числе главных задач – обеспечение стабильного материального положения граждан, поддержка наиболее нуждающихся слоев населения, - сказал он.

Он отметил, что неслучайно в этом году ориентиром государственной стратегии России обозначена семья.

- В Мурманской области создана действенная система поддержки семей с детьми, в законодательном решении этих вопросов принимают участие депутаты областной Думы. Так, с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области», которыми расширен перечень направлений распоряжения средствами регионального материнского капитала. В плане законопроектной деятельности Думы на этот год значатся законопроекты, касающиеся дополнительных мер соцподдержки, - напомнил он.

Спикер законодательного собрания также отметил, что в числе значимых проектов президент назвал развитие Северного морского пути и газификацию Мурманской области. 

- Для нас это очередной стимул прилагать максимум усилий, чтобы оставаться в лидерах арктической темы и сплоченно, уверенно работать по развитию Мурманской области с учетом новых задач, - подчеркнул он.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя послание президента РФ Владимира Путина, отметил важность внимания к развитию Мурманского транспортного узла и арктических городов.

Глава Мурманска Игорь Морарь отметил, что послание президента РФ Федеральному Собранию представляет собой программу сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил, что поручения президента РФ созвучны региональному плану «На севере – жить».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманской области могут списать почти 11 млрд рублей госдолга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17На Героев Североморцев в Мурманске сгорел грузовик

09:03С Корсики в Хибины: в Апатитах бесплатно покажут фильм о приключениях французского геолога

08:48Плановые работы: мурманчанам придется побыть без отопления, газа и воды

08:20Водители и пешеходы, будьте осторожны: в Мурманской области ожидается гололед

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

Все новости