Сергей Дубовой: Неслучайно ориентиром госстратегии России обозначена семья

29.02.2024, 18:06 Новости / Общество

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что в послании президента РФ Федеральному Собранию была сохранена преемственность и последовательность государственной политики России, важный элемент которой является социальная поддержка.

- В эту сферу предстоят масштабные инвестиции. По большому счету экономика в каждом регионе должна работать на повышение качества жизни людей. На это нацелены и новые национальные проекты, дополнительные меры поддержки и новые финансовые возможности регионов. В числе главных задач – обеспечение стабильного материального положения граждан, поддержка наиболее нуждающихся слоев населения, - сказал он.

Он отметил, что неслучайно в этом году ориентиром государственной стратегии России обозначена семья.

- В Мурманской области создана действенная система поддержки семей с детьми, в законодательном решении этих вопросов принимают участие депутаты областной Думы. Так, с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области», которыми расширен перечень направлений распоряжения средствами регионального материнского капитала. В плане законопроектной деятельности Думы на этот год значатся законопроекты, касающиеся дополнительных мер соцподдержки, - напомнил он.

Спикер законодательного собрания также отметил, что в числе значимых проектов президент назвал развитие Северного морского пути и газификацию Мурманской области. 

- Для нас это очередной стимул прилагать максимум усилий, чтобы оставаться в лидерах арктической темы и сплоченно, уверенно работать по развитию Мурманской области с учетом новых задач, - подчеркнул он.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя послание президента РФ Владимира Путина, отметил важность внимания к развитию Мурманского транспортного узла и арктических городов.

Глава Мурманска Игорь Морарь отметил, что послание президента РФ Федеральному Собранию представляет собой программу сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил, что поручения президента РФ созвучны региональному плану «На севере – жить».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманской области могут списать почти 11 млрд рублей госдолга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

16:238 городов, 2 государства: Из Мурманска 9 мая стартует молодежная экспедиция «Код Непокоренных»

15:45Житель Республики Татарстан вернет обманутому северянину полмиллиона рублей

15:36Врачи в Мурманске с федеральными экспертами вникали в тонкости лечения глаукомы

15:277 пробоин в окнах банка обсуждают жители Кировска

15:26Бренд «На Севере — жить!» стал примером для всей России: Елена Дягилева на форуме дизайна

14:57Фантастический квиз на ледоколе: в Мурманске соберутся фанаты косплея и «Дюны»

14:50Апатитчанин пойдет под суд за хранение 180 граммов марихуаны

14:22Многодетные семьи Мурманской области могут бесплатно получать в соцпользование автолюльки

13:55Секретное лежбище: в Мурманской области блогер обнаружил серых тюленей, переживающих линьку

13:30Энергетики Мурманской области начали готовиться к следующей зиме

16:04Дарвин смеялся бы в голос: беспощадный тест по биологии — в знаниях усомнятся махровые умники

15:24Вёдра перцев с рассады: корни станут в два раза мощнее — советы опытных дачников

14:34От премии до разрыва: в апреле звёзды испытают этот знак на прочность — сулят большие перемены

13:02Тест по киношедеврам СССР — только 2% вспомнят, сколько пуговиц на розовом халатике в «Бриллиантовой руке»

12:03Деньги на ветер: 5 материалов для стройки, которые превратят ваш дом в руины через год

11:26Больше никакого пустоцвета: добавьте ложку этого средства — огурцы растут гроздьями

Все новости