Сергей Дубовой: Неслучайно ориентиром госстратегии России обозначена семья

29.02.2024, 18:06 Новости / Общество

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что в послании президента РФ Федеральному Собранию была сохранена преемственность и последовательность государственной политики России, важный элемент которой является социальная поддержка.

- В эту сферу предстоят масштабные инвестиции. По большому счету экономика в каждом регионе должна работать на повышение качества жизни людей. На это нацелены и новые национальные проекты, дополнительные меры поддержки и новые финансовые возможности регионов. В числе главных задач – обеспечение стабильного материального положения граждан, поддержка наиболее нуждающихся слоев населения, - сказал он.

Он отметил, что неслучайно в этом году ориентиром государственной стратегии России обозначена семья.

- В Мурманской области создана действенная система поддержки семей с детьми, в законодательном решении этих вопросов принимают участие депутаты областной Думы. Так, с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области», которыми расширен перечень направлений распоряжения средствами регионального материнского капитала. В плане законопроектной деятельности Думы на этот год значатся законопроекты, касающиеся дополнительных мер соцподдержки, - напомнил он.

Спикер законодательного собрания также отметил, что в числе значимых проектов президент назвал развитие Северного морского пути и газификацию Мурманской области. 

- Для нас это очередной стимул прилагать максимум усилий, чтобы оставаться в лидерах арктической темы и сплоченно, уверенно работать по развитию Мурманской области с учетом новых задач, - подчеркнул он.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя послание президента РФ Владимира Путина, отметил важность внимания к развитию Мурманского транспортного узла и арктических городов.

Глава Мурманска Игорь Морарь отметил, что послание президента РФ Федеральному Собранию представляет собой программу сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил, что поручения президента РФ созвучны региональному плану «На севере – жить».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманской области могут списать почти 11 млрд рублей госдолга

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

05:21Мочить или нет: почему размоченный корм спасает здоровье кошки — мнение ветеринаров

Все новости