Почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе

06.03.2024, 10:34 Новости / Общество

Почетными гостями Мурманского лыжного марафона 30-31 марта станут четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира Александр Завьялов, трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Напомним, в этом году Мурманский лыжный марафон в рамках Праздника Севера пройдет в 50-й раз.

В гонках на дистанции 50 км и 25 км свободным и классическим стилями примут участие около 3 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Германии, Словении, Грузии и Белоруссии. Перед гонкой стартует Детский марафон, во время которого порядка 300 юных северян преодолеют дистанцию в 650 м.

- На 50-километровую трассу снова выйдут «звезды» отечественного лыжного спорта: члены сборной страны Денис Спицов, Иван Якимушкин, Александр Панжинский, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов и Анастасия Кулешова, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На протяжении двух дней в Долине Уюта будет работать «Саамская деревня» с интерактивами для участников и болельщиков Праздника Севера.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале декабря все слоты на гонки 25 и 50 километров свободным стилем юбилейного марафона в Мурманске были уже распроданы, желающих попасть на соревнования записывали в лист ожидания.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Кировске из-за спуска лавин остановят поезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

Все новости