Кампус Мурманского арктического университета оценили в 20 млрд рублей

11.03.2024, 10:24 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал предварительную стоимость проекта строительства кампуса МАУ. На обустройство современного студенческого городка необходимо 20 млрд рублей, сообщил он во время Всемирного фестиваля молодежи.

Это в два раза дешевле, чем строительство кампуса в Сириусе. По данным открытых источников, оно оценивается в 40 млрд рублей. И почти в полтора раза дешевле студгородка в Архангельске (29 млрд рублей).

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов будет расширена - в стране появятся не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что там будут созданы максимально комфортные условия для того, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

- На наблюдательном совете МАУ под руководством вице-премьера России Дениса Мантурова этот проект утвержден, он прошел защиту. Были проведены консультации и с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Мы ждем конкурсный отбор на этот кампус, и будем представлять эту заявку на конкурс, - сказал Андрей Чибис.

Проект планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 3,5 тысяч человек приняли участие в опросе по мастер-плану Мурманской агломерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

21:29Кандалакша празднует день рождения: 88 лет в статусе города и поздравления главы округа

20:14Андрей Малахов и митрополит Митрофан подвели итоги «Пасхальной радости» в Апатитах

19:16Опасно для питомцев: в Апатитах начинается масштабная борьба с крысами

18:33«Центральная улица села и та вся усеяна бытовым мусором и собачьими экскрементами»: жалуются жители Ловозера

17:23В Терском ДК представили выставку домотканных дорожек

17:10«Мы хотим выходить на балконы»: апатитчане просят отремонтировать балконные плиты

17:03Будущее в Мурманске: «Родина» открывает двери для лекций из Сколково и Британки

16:35В Мурманской области военного приговорили к 4 годам колонии

16:2317-летнего подростка в Мурманске в широких зеленых джинсах ищут повторно

16:23Долину Славы перекроют 2 мая: как проехать в праздничные дни и где искать пути объезда

22:34Тест: только рождённые в 70-х ответят без ошибок — 6 фактов из СССР «взломают» вашу память

21:28Ужин для ленивых: сочная курочка с картофелем — всё в одной чаше и без стояния у плиты

20:26Груз долой: Полнолуние в мае — кто из знаков Зодиака разорвёт путы прошлого

20:04Гений рассмеётся с этих 6 вопросов, а псевдоумники спрячутся — тест на смекалку

19:02Пионы-богатыри: подкормите этим цветы в апреле — пышные бутоны размером с тарелку

18:02Секрет садоводов СССР: копеечная преграда на коре — муравьи застрянут на полпути

Все новости