Кампус Мурманского арктического университета оценили в 20 млрд рублей

11.03.2024, 10:24 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал предварительную стоимость проекта строительства кампуса МАУ. На обустройство современного студенческого городка необходимо 20 млрд рублей, сообщил он во время Всемирного фестиваля молодежи.

Это в два раза дешевле, чем строительство кампуса в Сириусе. По данным открытых источников, оно оценивается в 40 млрд рублей. И почти в полтора раза дешевле студгородка в Архангельске (29 млрд рублей).

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов будет расширена - в стране появятся не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что там будут созданы максимально комфортные условия для того, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

- На наблюдательном совете МАУ под руководством вице-премьера России Дениса Мантурова этот проект утвержден, он прошел защиту. Были проведены консультации и с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Мы ждем конкурсный отбор на этот кампус, и будем представлять эту заявку на конкурс, - сказал Андрей Чибис.

Проект планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 3,5 тысяч человек приняли участие в опросе по мастер-плану Мурманской агломерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Обильное таяние — так синоптики описывают погоду в Мурманской области

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

Все новости