Кампус Мурманского арктического университета оценили в 20 млрд рублей

11.03.2024, 10:24 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал предварительную стоимость проекта строительства кампуса МАУ. На обустройство современного студенческого городка необходимо 20 млрд рублей, сообщил он во время Всемирного фестиваля молодежи.

Это в два раза дешевле, чем строительство кампуса в Сириусе. По данным открытых источников, оно оценивается в 40 млрд рублей. И почти в полтора раза дешевле студгородка в Архангельске (29 млрд рублей).

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов будет расширена - в стране появятся не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что там будут созданы максимально комфортные условия для того, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

- На наблюдательном совете МАУ под руководством вице-премьера России Дениса Мантурова этот проект утвержден, он прошел защиту. Были проведены консультации и с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Мы ждем конкурсный отбор на этот кампус, и будем представлять эту заявку на конкурс, - сказал Андрей Чибис.

Проект планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 3,5 тысяч человек приняли участие в опросе по мастер-плану Мурманской агломерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

16:25Жители Мурманской области готовы потратить в среднем на переезд 21200 рублей — исследование

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

Все новости