Кампус Мурманского арктического университета оценили в 20 млрд рублей

11.03.2024, 10:24 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал предварительную стоимость проекта строительства кампуса МАУ. На обустройство современного студенческого городка необходимо 20 млрд рублей, сообщил он во время Всемирного фестиваля молодежи.

Это в два раза дешевле, чем строительство кампуса в Сириусе. По данным открытых источников, оно оценивается в 40 млрд рублей. И почти в полтора раза дешевле студгородка в Архангельске (29 млрд рублей).

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов будет расширена - в стране появятся не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что там будут созданы максимально комфортные условия для того, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

- На наблюдательном совете МАУ под руководством вице-премьера России Дениса Мантурова этот проект утвержден, он прошел защиту. Были проведены консультации и с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Мы ждем конкурсный отбор на этот кампус, и будем представлять эту заявку на конкурс, - сказал Андрей Чибис.

Проект планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 3,5 тысяч человек приняли участие в опросе по мастер-плану Мурманской агломерации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

Все новости