Кампус Мурманского арктического университета оценили в 20 млрд рублей

11.03.2024, 10:24 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал предварительную стоимость проекта строительства кампуса МАУ. На обустройство современного студенческого городка необходимо 20 млрд рублей, сообщил он во время Всемирного фестиваля молодежи.

Это в два раза дешевле, чем строительство кампуса в Сириусе. По данным открытых источников, оно оценивается в 40 млрд рублей. И почти в полтора раза дешевле студгородка в Архангельске (29 млрд рублей).

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов будет расширена - в стране появятся не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что там будут созданы максимально комфортные условия для того, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

- На наблюдательном совете МАУ под руководством вице-премьера России Дениса Мантурова этот проект утвержден, он прошел защиту. Были проведены консультации и с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Мы ждем конкурсный отбор на этот кампус, и будем представлять эту заявку на конкурс, - сказал Андрей Чибис.

Проект планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 3,5 тысяч человек приняли участие в опросе по мастер-плану Мурманской агломерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:28Как инопланетяне на льдине: в Кронштадте покажут новейшее арктическое судно и амуницию современных полярников

21:32Круглый год по СМП: на Балтийском заводе готовят к спуску новый атомный ледокол «Ленинград»

20:17Бесплатные опыты для детей: в Кировске отметят День химика зрелищными реакциями

19:17«Алёша» закрывается: Вечный огонь из Мурманска торжественно перенесли в Долину Славы

18:44«Не на чем печатать анализы»: апатитчанка просит купить бумагу и краску для принтера в поликлинику

18:17Маяк «Федор» и догбоксы: мэр Мурманска показал, как отмывают любимые места горожан

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

16:00В Мончегорске с поличным задержали двух местных жителей: искали в лесу закладки

22:41Пенсионеры на рынке труда: какие подработки востребованы в России — применение опыта без возрастных ограничений

21:10Металлическая бочка течёт: секрет быстрого ремонта — заделываем отверстия за минуты

19:27Почему огурцы желтеют: ошибка с комплексными удобрениями и опрыскиванием в жару — простой рецепт для восстанавления

18:04Лилия отцвела: что делать после цветения для пышности в следующем году

16:36Сирень на даче без цветения: простой настой для восстановления кустов

15:13Почему кожа тускнеет и болят суставы: ежедневные привычки, которые старят тело

Все новости