Импортозамещение приходит в «цифру»

В Москве в рамках отраслевого форума «Цифровая химия» прошел второй демодень индустриального центра компетенций «Химия». В рамках него главы химических компаний, представители федеральных министерств и участники ИТ-рынка обсудили, как повлияло создание ИЦК на развитие отрасли, и рассмотрели примеры цифровых решений, которые уже эффективно работают на предприятиях или внедряются в рамках планов по импортозамещению.

Второй демодень ИЦК «Химия» посетили более 500 представителей химических компаний, органов власти и институтов развития, разработчиков программного обеспечения и решений для отрасли. Это свидетельствует о том, что он планомерно становится сообществом лидеров цифровой трансформации химической промышленности, которое постоянно расширяется и приобретает новых партнеров - не только в лице отраслевых компаний и институтов государственной поддержки, но и заинтересованных ИТ-компаний и разработчиков, а также образовательных организаций и ведущих вузов России. Демодень стал ярким подтверждением слаженной совместной работы всех заинтересованных сторон.

Сегодня ИЦК «Химия» отвечает за разработку и внедрение наиболее важных для отрасли проектов цифровых продуктов и решений и является одним из лидеров импортозамещения России. Якорным заказчиком по двум из них выступает ФосАгро. Речь идет о поиске решений по созданию ключевых систем для всей отрасли: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов.

- За полтора года работы ИЦК «Химия» зарекомендовала себя как эффективная платформа цифровизации химической отрасли и обмена опытом с другими участниками ИЦК. Активно решается задача импортозамещения по АСУТП и MES - эти системы, якорным заказчиком по разработке которых выступает ФосАгро, скоро станут стандартом для всех предприятий химической отрасли. В ходе второго демодня мы поделились с участниками конференции своим опытом по внедрению ИИ для голосового распознавания работы обходчиков ЖД вагонов. Об этом проекте коллегам рассказал Сергей Виноградов - директор департамента цифровизации нашей компании. В целом большое внимание было уделено внедрению ИИ и GPTчатов, использованию облачных и гибридных ИТ сервисов, применению аналитики данных, машинного обучения, распределённых вычислений, цифровых двойников и советчиков. Многие из этих технологий уже применяются или рассматриваются к внедрению в группе «ФосАгро», - отметил Денис Новиков - заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

По итогам демодня портфель решений для химической промышленности в области индустриального ПО пополнился актуальными российскими разработками. Были сделаны важные шаги по развитию профессионального сообщества разработчиков для химической отрасли.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В выходные в Заполярье прогнозируют понижение температуры воздуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

18:43На популярной сопке в Заполярном волонтеры построили панорамную беседку и высадили сосны

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости