Импортозамещение приходит в «цифру»

В Москве в рамках отраслевого форума «Цифровая химия» прошел второй демодень индустриального центра компетенций «Химия». В рамках него главы химических компаний, представители федеральных министерств и участники ИТ-рынка обсудили, как повлияло создание ИЦК на развитие отрасли, и рассмотрели примеры цифровых решений, которые уже эффективно работают на предприятиях или внедряются в рамках планов по импортозамещению.

Второй демодень ИЦК «Химия» посетили более 500 представителей химических компаний, органов власти и институтов развития, разработчиков программного обеспечения и решений для отрасли. Это свидетельствует о том, что он планомерно становится сообществом лидеров цифровой трансформации химической промышленности, которое постоянно расширяется и приобретает новых партнеров - не только в лице отраслевых компаний и институтов государственной поддержки, но и заинтересованных ИТ-компаний и разработчиков, а также образовательных организаций и ведущих вузов России. Демодень стал ярким подтверждением слаженной совместной работы всех заинтересованных сторон.

Сегодня ИЦК «Химия» отвечает за разработку и внедрение наиболее важных для отрасли проектов цифровых продуктов и решений и является одним из лидеров импортозамещения России. Якорным заказчиком по двум из них выступает ФосАгро. Речь идет о поиске решений по созданию ключевых систем для всей отрасли: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов.

- За полтора года работы ИЦК «Химия» зарекомендовала себя как эффективная платформа цифровизации химической отрасли и обмена опытом с другими участниками ИЦК. Активно решается задача импортозамещения по АСУТП и MES - эти системы, якорным заказчиком по разработке которых выступает ФосАгро, скоро станут стандартом для всех предприятий химической отрасли. В ходе второго демодня мы поделились с участниками конференции своим опытом по внедрению ИИ для голосового распознавания работы обходчиков ЖД вагонов. Об этом проекте коллегам рассказал Сергей Виноградов - директор департамента цифровизации нашей компании. В целом большое внимание было уделено внедрению ИИ и GPTчатов, использованию облачных и гибридных ИТ сервисов, применению аналитики данных, машинного обучения, распределённых вычислений, цифровых двойников и советчиков. Многие из этих технологий уже применяются или рассматриваются к внедрению в группе «ФосАгро», - отметил Денис Новиков - заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

По итогам демодня портфель решений для химической промышленности в области индустриального ПО пополнился актуальными российскими разработками. Были сделаны важные шаги по развитию профессионального сообщества разработчиков для химической отрасли.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В выходные в Заполярье прогнозируют понижение температуры воздуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

15:1020 тысяч рублей: житель Кировска, оскорбивший пожилую соседку, возместит ей моральный вред

14:48«Для частного пользования»: Глава Ловозерского округа отобрал у жителей скамейки, установленные за бюджетные 2 миллиона

14:22Звезда сериала «Склифосовский» Сергей Батаев привез в Заполярье Есенина

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости