Импортозамещение приходит в «цифру»

В Москве в рамках отраслевого форума «Цифровая химия» прошел второй демодень индустриального центра компетенций «Химия». В рамках него главы химических компаний, представители федеральных министерств и участники ИТ-рынка обсудили, как повлияло создание ИЦК на развитие отрасли, и рассмотрели примеры цифровых решений, которые уже эффективно работают на предприятиях или внедряются в рамках планов по импортозамещению.

Второй демодень ИЦК «Химия» посетили более 500 представителей химических компаний, органов власти и институтов развития, разработчиков программного обеспечения и решений для отрасли. Это свидетельствует о том, что он планомерно становится сообществом лидеров цифровой трансформации химической промышленности, которое постоянно расширяется и приобретает новых партнеров - не только в лице отраслевых компаний и институтов государственной поддержки, но и заинтересованных ИТ-компаний и разработчиков, а также образовательных организаций и ведущих вузов России. Демодень стал ярким подтверждением слаженной совместной работы всех заинтересованных сторон.

Сегодня ИЦК «Химия» отвечает за разработку и внедрение наиболее важных для отрасли проектов цифровых продуктов и решений и является одним из лидеров импортозамещения России. Якорным заказчиком по двум из них выступает ФосАгро. Речь идет о поиске решений по созданию ключевых систем для всей отрасли: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов.

- За полтора года работы ИЦК «Химия» зарекомендовала себя как эффективная платформа цифровизации химической отрасли и обмена опытом с другими участниками ИЦК. Активно решается задача импортозамещения по АСУТП и MES - эти системы, якорным заказчиком по разработке которых выступает ФосАгро, скоро станут стандартом для всех предприятий химической отрасли. В ходе второго демодня мы поделились с участниками конференции своим опытом по внедрению ИИ для голосового распознавания работы обходчиков ЖД вагонов. Об этом проекте коллегам рассказал Сергей Виноградов - директор департамента цифровизации нашей компании. В целом большое внимание было уделено внедрению ИИ и GPTчатов, использованию облачных и гибридных ИТ сервисов, применению аналитики данных, машинного обучения, распределённых вычислений, цифровых двойников и советчиков. Многие из этих технологий уже применяются или рассматриваются к внедрению в группе «ФосАгро», - отметил Денис Новиков - заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

По итогам демодня портфель решений для химической промышленности в области индустриального ПО пополнился актуальными российскими разработками. Были сделаны важные шаги по развитию профессионального сообщества разработчиков для химической отрасли.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В выходные в Заполярье прогнозируют понижение температуры воздуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

13:30Кандалакшу и Мурманск накроет дождями в начале рабочей недели — эксперт из Москвы

13:3035-летнего жителя Полярных Зорь отправили в СИЗО за грабеж на улице

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

Все новости