Импортозамещение приходит в «цифру»

В Москве в рамках отраслевого форума «Цифровая химия» прошел второй демодень индустриального центра компетенций «Химия». В рамках него главы химических компаний, представители федеральных министерств и участники ИТ-рынка обсудили, как повлияло создание ИЦК на развитие отрасли, и рассмотрели примеры цифровых решений, которые уже эффективно работают на предприятиях или внедряются в рамках планов по импортозамещению.

Второй демодень ИЦК «Химия» посетили более 500 представителей химических компаний, органов власти и институтов развития, разработчиков программного обеспечения и решений для отрасли. Это свидетельствует о том, что он планомерно становится сообществом лидеров цифровой трансформации химической промышленности, которое постоянно расширяется и приобретает новых партнеров - не только в лице отраслевых компаний и институтов государственной поддержки, но и заинтересованных ИТ-компаний и разработчиков, а также образовательных организаций и ведущих вузов России. Демодень стал ярким подтверждением слаженной совместной работы всех заинтересованных сторон.

Сегодня ИЦК «Химия» отвечает за разработку и внедрение наиболее важных для отрасли проектов цифровых продуктов и решений и является одним из лидеров импортозамещения России. Якорным заказчиком по двум из них выступает ФосАгро. Речь идет о поиске решений по созданию ключевых систем для всей отрасли: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов.

- За полтора года работы ИЦК «Химия» зарекомендовала себя как эффективная платформа цифровизации химической отрасли и обмена опытом с другими участниками ИЦК. Активно решается задача импортозамещения по АСУТП и MES - эти системы, якорным заказчиком по разработке которых выступает ФосАгро, скоро станут стандартом для всех предприятий химической отрасли. В ходе второго демодня мы поделились с участниками конференции своим опытом по внедрению ИИ для голосового распознавания работы обходчиков ЖД вагонов. Об этом проекте коллегам рассказал Сергей Виноградов - директор департамента цифровизации нашей компании. В целом большое внимание было уделено внедрению ИИ и GPTчатов, использованию облачных и гибридных ИТ сервисов, применению аналитики данных, машинного обучения, распределённых вычислений, цифровых двойников и советчиков. Многие из этих технологий уже применяются или рассматриваются к внедрению в группе «ФосАгро», - отметил Денис Новиков - заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

По итогам демодня портфель решений для химической промышленности в области индустриального ПО пополнился актуальными российскими разработками. Были сделаны важные шаги по развитию профессионального сообщества разработчиков для химической отрасли.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В выходные в Заполярье прогнозируют понижение температуры воздуха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

Все новости