Импортозамещение приходит в «цифру»

В Москве в рамках отраслевого форума «Цифровая химия» прошел второй демодень индустриального центра компетенций «Химия». В рамках него главы химических компаний, представители федеральных министерств и участники ИТ-рынка обсудили, как повлияло создание ИЦК на развитие отрасли, и рассмотрели примеры цифровых решений, которые уже эффективно работают на предприятиях или внедряются в рамках планов по импортозамещению.

Второй демодень ИЦК «Химия» посетили более 500 представителей химических компаний, органов власти и институтов развития, разработчиков программного обеспечения и решений для отрасли. Это свидетельствует о том, что он планомерно становится сообществом лидеров цифровой трансформации химической промышленности, которое постоянно расширяется и приобретает новых партнеров - не только в лице отраслевых компаний и институтов государственной поддержки, но и заинтересованных ИТ-компаний и разработчиков, а также образовательных организаций и ведущих вузов России. Демодень стал ярким подтверждением слаженной совместной работы всех заинтересованных сторон.

Сегодня ИЦК «Химия» отвечает за разработку и внедрение наиболее важных для отрасли проектов цифровых продуктов и решений и является одним из лидеров импортозамещения России. Якорным заказчиком по двум из них выступает ФосАгро. Речь идет о поиске решений по созданию ключевых систем для всей отрасли: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов.

- За полтора года работы ИЦК «Химия» зарекомендовала себя как эффективная платформа цифровизации химической отрасли и обмена опытом с другими участниками ИЦК. Активно решается задача импортозамещения по АСУТП и MES - эти системы, якорным заказчиком по разработке которых выступает ФосАгро, скоро станут стандартом для всех предприятий химической отрасли. В ходе второго демодня мы поделились с участниками конференции своим опытом по внедрению ИИ для голосового распознавания работы обходчиков ЖД вагонов. Об этом проекте коллегам рассказал Сергей Виноградов - директор департамента цифровизации нашей компании. В целом большое внимание было уделено внедрению ИИ и GPTчатов, использованию облачных и гибридных ИТ сервисов, применению аналитики данных, машинного обучения, распределённых вычислений, цифровых двойников и советчиков. Многие из этих технологий уже применяются или рассматриваются к внедрению в группе «ФосАгро», - отметил Денис Новиков - заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

По итогам демодня портфель решений для химической промышленности в области индустриального ПО пополнился актуальными российскими разработками. Были сделаны важные шаги по развитию профессионального сообщества разработчиков для химической отрасли.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В выходные в Заполярье прогнозируют понижение температуры воздуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

15:02Форум «Север помогает» в Мурманске: Герман Иванов и Анна Гришко наградили лучших волонтеров

14:21Разворот на Восток: как Мурманская область и Китай разделят мощности Севморпути

13:52«Есть вранье подрядчика»: Андрей Чибис жестко раскритиковал уборку дороги на Териберку

13:36Кубок «Сияния» в Апатитах: профессионалы и ветераны лыжных гонок сойдутся на трассах «Атлета»

13:17Глава Терского района Рамиля Хайруллина получила почетный знак «СВОих не бросаем»

12:51В Мурманске планируют начать строительство 15-тиэтажного дома на Генерала Журбы

12:26Опасность сверху: в Мурманской области из-за оттепели экстренно чистят крыши от сосулек

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Галя, у нас отмена!»: В Полярном передумали расселить аварийный дом и решили его отремонтировать

11:42«Моржи» в Апатитах отметили юбилей заплывом и фестивалем

11:30Золото едет в Заполярье: Юлия Мельникова выиграла Кубок России по горнолыжному спорту

11:18Экстренное возвращение: самолет в Мурманск аварийно сел в Пулково из-за проблем с шасси

15:37Всегда собираю большой урожай смородины: ягоды крупные, наливные — успех зависит от нескольких весенних хитростей

15:28Замена магазинным сладостям: готовим шоколадное блаженство из творога — просто, вкусно и дёшево

14:36Память не заржавела? Тест на знание истории России — нечего на школьников пенять, коли сами всё забыли

14:25Рост МРОТ в России до 27 093 рублей: к каким изменениям это приведёт — касаются работающих граждан и получателей пособий

13:34Пирог в пост из ничего: золотистая корочка и сочная начинка — готовим без яиц и молока

13:26Рассада замерла и остановилась в росте: ей не хватает одного питательного элемента — её надо срочно подкормить

Все новости