Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Научно-исследовательский центр для изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд на базе Кольского научного центра РАН создан при поддержке компании «ФосАгро».

В Апатитах на территории академгородска Кольского научного центра РАН состоялась церемония открытия нового Научно-исследовательского центра, который займется изучением проблем переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Новая научная единица появилась в составе единственного регионального исследовательского центра РАН в Арктике благодаря реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве между АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и КНЦ.

Целью исследований, которые будут здесь проводиться, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

С вводом в эксплуатацию Научно-исследовательского центра планируется проведение анализа не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав ежегодно с обеспечением компетентной и высококвалифицированной научной поддержкой основных технологических процессов на производстве.

В церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Еленя Дягилева, а также генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

- Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой, очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена, - сказал президент Российской академии наук Геннадий Красников во время церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра.

Инвестиционный проект строительства нового НИЦ включил в себя выполнение проектно-изыскательских работ и строительство нового здания Научно-исследовательского центра, а также его обеспечение лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, мебелью и оргтехникой. Инвестиции в его реализацию составили около 500 млн рублей. Финансовое обеспечение инвестиционного проекта взяла на себя компания «ФосАгро».

- Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Значимость этой работы для развития промышленности Кольского Заполярья и экономики всей страны в своем приветственном слове подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- От имени губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса и правительства региона поздравляю всех присутствующих с открытием нового научно-исследовательского центра. Арктическая зона – стратегически важная территория. Наше геополитическое положение ставит перед органами власти, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих надежных решений для эффективного освоения природных богатств. Сегодня важно, чтобы промышленность региона работала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей работали на развитие Мурманской области и на благо экономики всей нашей страны. Результатом консолидации усилий является открытие нового Научно-исследовательского центра. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно, - сказала Елена Дягилева.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Владимир Путин наградил семью из Мурманска медалью ордена «Родительская слава»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

17:02Ледокольный кулак в Арктике: Виталий Савельев анонсировал пополнение флота к 2030 году

16:43140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

16:33Ответ ООН на атаку в Арктике: нападение на танкер признали вероятным нарушением международного права

16:28Победный пазл: В Кировске проходит финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

20:26Лёд и пламя: почему эти три пары знаков безумно тянет друг к другу — браки вопреки гороскопу

20:01Тест на сообразительность — только 3% справятся без запинки: разоблачите 6 ловушек за 2 минуты

19:04Ягоды размером с кулак: 5 ураганных подкормок для крыжовника — собирайте урожай вёдрами

18:07Ленивый творожный кулич без дрожжей — готовится за 5 минут, а съедается мгновенно

Все новости