Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Научно-исследовательский центр для изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд на базе Кольского научного центра РАН создан при поддержке компании «ФосАгро».

В Апатитах на территории академгородска Кольского научного центра РАН состоялась церемония открытия нового Научно-исследовательского центра, который займется изучением проблем переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Новая научная единица появилась в составе единственного регионального исследовательского центра РАН в Арктике благодаря реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве между АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и КНЦ.

Целью исследований, которые будут здесь проводиться, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

С вводом в эксплуатацию Научно-исследовательского центра планируется проведение анализа не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав ежегодно с обеспечением компетентной и высококвалифицированной научной поддержкой основных технологических процессов на производстве.

В церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Еленя Дягилева, а также генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

- Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой, очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена, - сказал президент Российской академии наук Геннадий Красников во время церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра.

Инвестиционный проект строительства нового НИЦ включил в себя выполнение проектно-изыскательских работ и строительство нового здания Научно-исследовательского центра, а также его обеспечение лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, мебелью и оргтехникой. Инвестиции в его реализацию составили около 500 млн рублей. Финансовое обеспечение инвестиционного проекта взяла на себя компания «ФосАгро».

- Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Значимость этой работы для развития промышленности Кольского Заполярья и экономики всей страны в своем приветственном слове подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- От имени губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса и правительства региона поздравляю всех присутствующих с открытием нового научно-исследовательского центра. Арктическая зона – стратегически важная территория. Наше геополитическое положение ставит перед органами власти, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих надежных решений для эффективного освоения природных богатств. Сегодня важно, чтобы промышленность региона работала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей работали на развитие Мурманской области и на благо экономики всей нашей страны. Результатом консолидации усилий является открытие нового Научно-исследовательского центра. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно, - сказала Елена Дягилева.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Владимир Путин наградил семью из Мурманска медалью ордена «Родительская слава»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости