Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Научно-исследовательский центр для изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд на базе Кольского научного центра РАН создан при поддержке компании «ФосАгро».

В Апатитах на территории академгородска Кольского научного центра РАН состоялась церемония открытия нового Научно-исследовательского центра, который займется изучением проблем переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Новая научная единица появилась в составе единственного регионального исследовательского центра РАН в Арктике благодаря реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве между АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и КНЦ.

Целью исследований, которые будут здесь проводиться, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

С вводом в эксплуатацию Научно-исследовательского центра планируется проведение анализа не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав ежегодно с обеспечением компетентной и высококвалифицированной научной поддержкой основных технологических процессов на производстве.

В церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Еленя Дягилева, а также генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

- Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой, очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена, - сказал президент Российской академии наук Геннадий Красников во время церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра.

Инвестиционный проект строительства нового НИЦ включил в себя выполнение проектно-изыскательских работ и строительство нового здания Научно-исследовательского центра, а также его обеспечение лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, мебелью и оргтехникой. Инвестиции в его реализацию составили около 500 млн рублей. Финансовое обеспечение инвестиционного проекта взяла на себя компания «ФосАгро».

- Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Значимость этой работы для развития промышленности Кольского Заполярья и экономики всей страны в своем приветственном слове подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- От имени губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса и правительства региона поздравляю всех присутствующих с открытием нового научно-исследовательского центра. Арктическая зона – стратегически важная территория. Наше геополитическое положение ставит перед органами власти, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих надежных решений для эффективного освоения природных богатств. Сегодня важно, чтобы промышленность региона работала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей работали на развитие Мурманской области и на благо экономики всей нашей страны. Результатом консолидации усилий является открытие нового Научно-исследовательского центра. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно, - сказала Елена Дягилева.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Владимир Путин наградил семью из Мурманска медалью ордена «Родительская слава»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости