На отлов бесхозных животных в Мурманске готовы выделять по 3 тыс. рублей

19.03.2024, 16:27 Новости / Общество

Комитет по развитию городского хозяйства Мурманска до 26 марта определит исполнителя услуг по обращению с животными без владельцев. Начальная контракта по информации, размещенной на Едином портале закупок, составляет 10 млн рублей.

Исполнитель должен будет осуществлять услуги по отлову и передаче животных в приют, содержанию на период карантина в течении 10 дней, включая проведение осмотра и вакцинацию против заболеваний.

Безнадзорных животных необходимо будет маркировать неснимаемой и несмываемой биркой и учитывать их количество. Также исполнитель обязан будет производить стерилизация животных. Тех, кто не проявляет немотивированной агрессивности необходимо будет вернуть на прежние места обитания.

Услуги по отлову должны быть оказаны в соответствии с планом-графиком обследования определенных территорий, а также согласно заявкам. При этом плановые рейды должны будут выполняться раз в три месяца.

- В случае невозможности возвращения на прежнее место обитания животное должно содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти на период карантина в случае содержания менее 10 дней и на время розыска собственника в срок не более 173 дней по истечении 10 суток с момента отлова, - отмечается в документах закупки.

При этом в отдельных случаях исполнитель должен будет умертвить отловленное животное и утилизировать труп.

Согласно документам закупки, стоимость отлова и передачи в приют безнадзорного животного в рамках контракта составляет 3232 рубля, умерщвление взрослой особи - 10 рублей, а животного в возрасте до 5 месяцев - всего 2 рубля. Стерилизация стоит 3500 рублей, размещение и содержание в приюте - 281 рубль за кормодень.

Ранее Nord-News соощало, что северяне обеспокоены условиями содержания животных в одном из приютов

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

Все новости