На отлов бесхозных животных в Мурманске готовы выделять по 3 тыс. рублей

19.03.2024, 16:27 Новости / Общество

Комитет по развитию городского хозяйства Мурманска до 26 марта определит исполнителя услуг по обращению с животными без владельцев. Начальная контракта по информации, размещенной на Едином портале закупок, составляет 10 млн рублей.

Исполнитель должен будет осуществлять услуги по отлову и передаче животных в приют, содержанию на период карантина в течении 10 дней, включая проведение осмотра и вакцинацию против заболеваний.

Безнадзорных животных необходимо будет маркировать неснимаемой и несмываемой биркой и учитывать их количество. Также исполнитель обязан будет производить стерилизация животных. Тех, кто не проявляет немотивированной агрессивности необходимо будет вернуть на прежние места обитания.

Услуги по отлову должны быть оказаны в соответствии с планом-графиком обследования определенных территорий, а также согласно заявкам. При этом плановые рейды должны будут выполняться раз в три месяца.

- В случае невозможности возвращения на прежнее место обитания животное должно содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти на период карантина в случае содержания менее 10 дней и на время розыска собственника в срок не более 173 дней по истечении 10 суток с момента отлова, - отмечается в документах закупки.

При этом в отдельных случаях исполнитель должен будет умертвить отловленное животное и утилизировать труп.

Согласно документам закупки, стоимость отлова и передачи в приют безнадзорного животного в рамках контракта составляет 3232 рубля, умерщвление взрослой особи - 10 рублей, а животного в возрасте до 5 месяцев - всего 2 рубля. Стерилизация стоит 3500 рублей, размещение и содержание в приюте - 281 рубль за кормодень.

Ранее Nord-News соощало, что северяне обеспокоены условиями содержания животных в одном из приютов

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:19Львиная доля абортов в Мурманской области — это вторые и третьи дети — отчет главы региона в Облдуме

13:17Внимание, шторм для малых судов! В Печенгском округе закрыли выход в Баренцево море до 23 апреля

13:05Житель Заозерска «перестарался», выгоняя гостью, и получил уголовку

13:04В Мурманске до 30 апреля принимают отслужившие батарейки и пауэрбанки

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

11:53Столичные эксперты помогли 22 детям с болезнями ЦНС в Мурманске, выезжали на дом

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

13:01Тест: стальной ум гроссмейстера — только 5% людей раскусят подвох и не проиграют

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

Все новости