На отлов бесхозных животных в Мурманске готовы выделять по 3 тыс. рублей

19.03.2024, 16:27 Новости / Общество

Комитет по развитию городского хозяйства Мурманска до 26 марта определит исполнителя услуг по обращению с животными без владельцев. Начальная контракта по информации, размещенной на Едином портале закупок, составляет 10 млн рублей.

Исполнитель должен будет осуществлять услуги по отлову и передаче животных в приют, содержанию на период карантина в течении 10 дней, включая проведение осмотра и вакцинацию против заболеваний.

Безнадзорных животных необходимо будет маркировать неснимаемой и несмываемой биркой и учитывать их количество. Также исполнитель обязан будет производить стерилизация животных. Тех, кто не проявляет немотивированной агрессивности необходимо будет вернуть на прежние места обитания.

Услуги по отлову должны быть оказаны в соответствии с планом-графиком обследования определенных территорий, а также согласно заявкам. При этом плановые рейды должны будут выполняться раз в три месяца.

- В случае невозможности возвращения на прежнее место обитания животное должно содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти на период карантина в случае содержания менее 10 дней и на время розыска собственника в срок не более 173 дней по истечении 10 суток с момента отлова, - отмечается в документах закупки.

При этом в отдельных случаях исполнитель должен будет умертвить отловленное животное и утилизировать труп.

Согласно документам закупки, стоимость отлова и передачи в приют безнадзорного животного в рамках контракта составляет 3232 рубля, умерщвление взрослой особи - 10 рублей, а животного в возрасте до 5 месяцев - всего 2 рубля. Стерилизация стоит 3500 рублей, размещение и содержание в приюте - 281 рубль за кормодень.

Ранее Nord-News соощало, что северяне обеспокоены условиями содержания животных в одном из приютов

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02От Мурманска до Магадана на «Уралах»: съемочная группа легендарного трэвел-шоу из ЮАР покоряет Россию

11:43Пожилая женщина упала в мурманском троллейбусе и получила травму

11:32Секреты мурманской криминалистики: подростков зовут заглянуть в чемоданчик эксперта МВД

10:56Коммунальная зачистка в Мурманске: у нерадивых УК отбирают лицензии и заводят уголовные дела

10:38Мэрия Мурманска будет обследовать тротуар на Орликовой перед уборкой по просьбе жителей

10:30Найдена, жива: два заветных слова сообщили родственникам пропавшей мурманчанки в голубом плаще

10:19Кадровый тупик в Арктике: почему Южная Корея экстренно ищет моряков для полярных рейсов

10:02Детей в Мурманске зовут на вакцинацию 16 мая

09:50+16% за неделю: в Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ

09:42Мелодии колоколов в Заполярье: Оленегорск примет масштабный фестиваль «Ворота солнца»

09:03Срочный поиск в Мурманске: на Первомайке ищут тяжелобольную собаку, которой уже нашли куратора

09:0315 мая в Мурманске состоится бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос Бизнеса» от «Пятёрочки»!

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

Все новости