На отлов бесхозных животных в Мурманске готовы выделять по 3 тыс. рублей

19.03.2024, 16:27 Новости / Общество

Комитет по развитию городского хозяйства Мурманска до 26 марта определит исполнителя услуг по обращению с животными без владельцев. Начальная контракта по информации, размещенной на Едином портале закупок, составляет 10 млн рублей.

Исполнитель должен будет осуществлять услуги по отлову и передаче животных в приют, содержанию на период карантина в течении 10 дней, включая проведение осмотра и вакцинацию против заболеваний.

Безнадзорных животных необходимо будет маркировать неснимаемой и несмываемой биркой и учитывать их количество. Также исполнитель обязан будет производить стерилизация животных. Тех, кто не проявляет немотивированной агрессивности необходимо будет вернуть на прежние места обитания.

Услуги по отлову должны быть оказаны в соответствии с планом-графиком обследования определенных территорий, а также согласно заявкам. При этом плановые рейды должны будут выполняться раз в три месяца.

- В случае невозможности возвращения на прежнее место обитания животное должно содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти на период карантина в случае содержания менее 10 дней и на время розыска собственника в срок не более 173 дней по истечении 10 суток с момента отлова, - отмечается в документах закупки.

При этом в отдельных случаях исполнитель должен будет умертвить отловленное животное и утилизировать труп.

Согласно документам закупки, стоимость отлова и передачи в приют безнадзорного животного в рамках контракта составляет 3232 рубля, умерщвление взрослой особи - 10 рублей, а животного в возрасте до 5 месяцев - всего 2 рубля. Стерилизация стоит 3500 рублей, размещение и содержание в приюте - 281 рубль за кормодень.

Ранее Nord-News соощало, что северяне обеспокоены условиями содержания животных в одном из приютов

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

Все новости