На отлов бесхозных животных в Мурманске готовы выделять по 3 тыс. рублей

19.03.2024, 16:27 Новости / Общество

Комитет по развитию городского хозяйства Мурманска до 26 марта определит исполнителя услуг по обращению с животными без владельцев. Начальная контракта по информации, размещенной на Едином портале закупок, составляет 10 млн рублей.

Исполнитель должен будет осуществлять услуги по отлову и передаче животных в приют, содержанию на период карантина в течении 10 дней, включая проведение осмотра и вакцинацию против заболеваний.

Безнадзорных животных необходимо будет маркировать неснимаемой и несмываемой биркой и учитывать их количество. Также исполнитель обязан будет производить стерилизация животных. Тех, кто не проявляет немотивированной агрессивности необходимо будет вернуть на прежние места обитания.

Услуги по отлову должны быть оказаны в соответствии с планом-графиком обследования определенных территорий, а также согласно заявкам. При этом плановые рейды должны будут выполняться раз в три месяца.

- В случае невозможности возвращения на прежнее место обитания животное должно содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти на период карантина в случае содержания менее 10 дней и на время розыска собственника в срок не более 173 дней по истечении 10 суток с момента отлова, - отмечается в документах закупки.

При этом в отдельных случаях исполнитель должен будет умертвить отловленное животное и утилизировать труп.

Согласно документам закупки, стоимость отлова и передачи в приют безнадзорного животного в рамках контракта составляет 3232 рубля, умерщвление взрослой особи - 10 рублей, а животного в возрасте до 5 месяцев - всего 2 рубля. Стерилизация стоит 3500 рублей, размещение и содержание в приюте - 281 рубль за кормодень.

Ранее Nord-News соощало, что северяне обеспокоены условиями содержания животных в одном из приютов

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

15:44Капитал кировской фирмы «Норд Сафари» вырос в 12 тысяч раз

15:30Стихи под гитару: в мурманских «Сопках 21А» сегодня пройдет большой весенний квартирник

15:12Пострадали 29 человек: сотрудницу мурманского Минздрава будут судить за халатность

14:40В Мурманской области спасли трёх рыбаков

14:20Белый «сборомобиль» 15 марта соберет вторсырье по Кировску и Апатитам

13:52Друзья экологии: движение «ДОМ» наградили за вклад в развитие Арктики

13:50Российский «Нарвал» в деле: в рыбном порту Мурманска запустили новый сверхмощный кран

13:15История флота в лицах: в Мурманске представили новую книгу Виктора Георги «Прощание славянки»

12:15В Мурманской области стартовал масштабный сбор по применению техники повышенной проходимости

17:32Синдром отложенной весны: почему после 8 Марта часто наступает эмоциональный спад — как из него выйти

16:44На праздник готовлю творожную пасху: получается кулинарный шедевр — на магазинное убожество даже не смотрю

16:02Гороскоп на 15 марта: «ленивый» день — 3 знака, которые разберутся в финансах и эмоциях лучше остальных

15:16Мясные блюда всегда получаются шедеврально: секрет в маринаде — как его сделать

14:32Майонез не покупаю: заправки для салатов делаю сама — намного вкуснее и полезнее

13:36Настоящие шаромыжники, каких поискать: 3 знакам Зодиака верить не стоит — брехло и жульё

Все новости