Виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок

Житель Мурманска 1950 года рождения признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны (предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ) за разрушение памятника в поселке Лиинахамари в 2020 году, сообщает СКР по Мурманской области.

Осужденный – предприниматель, у которого в аренде находился участок земли с мемориалом. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как установил суд, в сентябре 2020 года фигурант решил снести мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны». Для этого он прислал работника на фронтальном погрузчике, тот закрепил кантаты и обрушил стелу мемориала.

Напомним, компания-арендатор  ООО «Прибрежный» обратилась в суд с иском к администрации Печенгского округа и управлению Росреестра по Мурманской области с требованием снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал. Мэрия в свою очередь подала иск о признании недействительным договора аренды на землю с мемориальным комплексом.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Врача Апатитско-Кировской больницы «развели» на 2,5 миллиона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости