Виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок

Житель Мурманска 1950 года рождения признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны (предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ) за разрушение памятника в поселке Лиинахамари в 2020 году, сообщает СКР по Мурманской области.

Осужденный – предприниматель, у которого в аренде находился участок земли с мемориалом. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как установил суд, в сентябре 2020 года фигурант решил снести мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны». Для этого он прислал работника на фронтальном погрузчике, тот закрепил кантаты и обрушил стелу мемориала.

Напомним, компания-арендатор  ООО «Прибрежный» обратилась в суд с иском к администрации Печенгского округа и управлению Росреестра по Мурманской области с требованием снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал. Мэрия в свою очередь подала иск о признании недействительным договора аренды на землю с мемориальным комплексом.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Врача Апатитско-Кировской больницы «развели» на 2,5 миллиона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57В Мурманской области муниципалитетам вернут полномочия по жилищному надзору за 60 млн рублей

17:45Морпехи Северного флота устроили жесткий штурм и стрельбы на полигоне в Заполярье

17:33Ни нефтеперерабатывающего завода, ни складов маркетплейсов, ни атак БПЛА: кандалакшане не понимают, почему в городе не работает мобильный интернет

16:35Незваный гость хуже татарина: у жительницы Кандалакши случайная знакомая похитила сумку с деньгами и картами

15:45Автоледи из Сафоново 7 лет ездила с поддельными правами

15:42Власти Кандалакши рассказали испуганным северянам о том, как ведётся охота на волка

15:31«Домик Тыквы»: владельцы типографии в Мурманске узнали о сносе своего здания из сторонних источников

15:20Депутаты Мурманска обсудили проект нового Устава города и передали землю на Скальной под застройку

15:14В Мурманске 13 пожарных боролись с огнем в гараже

15:07В Мурманской области расширят поддержку КВН и внедрят единый стиль для молодежных локаций

15:03Тур «Большой Вудъявр» признан лучшим в стране спортивным соревнованием на горнолыжных комплексах

14:50Жительница Заполярного через прокуратуру добивается порядка в городе

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости