Виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок

Житель Мурманска 1950 года рождения признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны (предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ) за разрушение памятника в поселке Лиинахамари в 2020 году, сообщает СКР по Мурманской области.

Осужденный – предприниматель, у которого в аренде находился участок земли с мемориалом. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как установил суд, в сентябре 2020 года фигурант решил снести мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны». Для этого он прислал работника на фронтальном погрузчике, тот закрепил кантаты и обрушил стелу мемориала.

Напомним, компания-арендатор  ООО «Прибрежный» обратилась в суд с иском к администрации Печенгского округа и управлению Росреестра по Мурманской области с требованием снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал. Мэрия в свою очередь подала иск о признании недействительным договора аренды на землю с мемориальным комплексом.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Врача Апатитско-Кировской больницы «развели» на 2,5 миллиона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:15Атака в Средиземном море: раскрыты детали удара дрона Magura V5 по мурманскому газовозу

21:55Арктический прорыв: Южная Корея запускает серию ледовых контейнеровозов для Севморпути

21:32Парад, забег и «Бессмертный полк»: в Кандалакше утвердили план празднования Дня Победы — 2026

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

19:35Беременным жительницам Мурманской области напомнили их трудовые права

19:14Юные книголюбы Североморска: в столице Северного флота наградили лучших читателей «Лучика»

18:33Жителям старой мурманской двухэтажки пообещали ремонт аварийного трубопровода, правда, к концу апреля

18:32«Мечтаю купить дом отцу»: звезда сериала «Ландыши» Денис Степанов представил в Мурманске спектакль по Гоголю

17:48Цветы и смыслы: в Мурманске раскроют тайные послания великих художников

17:07Болливуд на Кольском: индийский режиссер снимет романтическую комедию в Мурманской области

16:55«Устали обращаться и ломать ноги»: апатитчане жалуются на состояние придомовой территории

16:20В Мурманске восемь человек тушили загоревшийся мусоропровод

21:27Бьюти-хит весны 2026: почему ваш SPF бесполезен — главная тайна от косметолога

20:36Судьба на двоих: с 5 апреля эти знаки получат второй шанс на отношения — бывшие уже на пороге

20:02Тест на сверхинтеллект: ответьте на 6 вопросов — узнайте правду о своём гении

19:03Перестаньте гробить спину: 3 дедовских приёма для моркови — проклюнется в 2 раза быстрее

18:03Удар по дефициту автопрома: «Соллерс» запускает «железо» — Россия штампует коробки будущего

17:04Фишка шефа Ивлева: бефстроганов с сыром фетаки — 1 хитрость для бесподобного вкуса

Все новости