Виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок

Житель Мурманска 1950 года рождения признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны (предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ) за разрушение памятника в поселке Лиинахамари в 2020 году, сообщает СКР по Мурманской области.

Осужденный – предприниматель, у которого в аренде находился участок земли с мемориалом. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как установил суд, в сентябре 2020 года фигурант решил снести мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны». Для этого он прислал работника на фронтальном погрузчике, тот закрепил кантаты и обрушил стелу мемориала.

Напомним, компания-арендатор  ООО «Прибрежный» обратилась в суд с иском к администрации Печенгского округа и управлению Росреестра по Мурманской области с требованием снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал. Мэрия в свою очередь подала иск о признании недействительным договора аренды на землю с мемориальным комплексом.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Врача Апатитско-Кировской больницы «развели» на 2,5 миллиона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости