Виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок

Житель Мурманска 1950 года рождения признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны (предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ) за разрушение памятника в поселке Лиинахамари в 2020 году, сообщает СКР по Мурманской области.

Осужденный – предприниматель, у которого в аренде находился участок земли с мемориалом. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как установил суд, в сентябре 2020 года фигурант решил снести мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны». Для этого он прислал работника на фронтальном погрузчике, тот закрепил кантаты и обрушил стелу мемориала.

Напомним, компания-арендатор  ООО «Прибрежный» обратилась в суд с иском к администрации Печенгского округа и управлению Росреестра по Мурманской области с требованием снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал. Мэрия в свою очередь подала иск о признании недействительным договора аренды на землю с мемориальным комплексом.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Врача Апатитско-Кировской больницы «развели» на 2,5 миллиона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

13:24Юные художницы из ЗАТО Александровск покорили международный конкурс копиями Вермеера и Ван Гога

13:07Хорошее место: Библиотека в Мурманске получила награду от международной облачной платформы и готовится к награде Яндекса

12:44За выходные в авариях на дорогах Мурманской области одна женщина получила травмы, одна — погибла

12:23Ломовоз и мусоровоз в два этапа вывозят мусор из одного двора на Невского в Мурманске

12:19В Мурманской области ограничат мобильный интернет 9 мая: где и во сколько отключат сеть?

12:10Два дежурных караула тушили пожар в Ковдорском районе

12:06Арктический газ ищут звуком: ученые из Апатитов предложили прорывной метод для Баренцева моря

11:43Отделение СФР по Мурманской области помогает участникам специальной военной операции восстановить здоровье

11:32Охота в Мурманской области 2026: сколько птиц разрешено добыть и как не получить штраф?

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

Все новости