Соцпроездные в Мурманской области до конца года надо поменять на карты жителя

22.03.2024, 15:22 Новости / Общество

Минцифры Мурманской области ответило на претензии северян на замену транспортных карт. Мурманчанка Вера Шубина обратилась к губернатору региона Андрею Чибису с вопросом о её целесообразности из-за дополнительных трат на выпуск карт.

- Люди говорят, что это, наверное, те деньги, которые забрали у пенсионеров, отказав им в бесплатном протезировании, - написала она.

В ведомстве пояснили, что с 1 декабря 2022 года единый социальный проездной билет (ЕСПБ) выпускается в виде нефинансовой карты жителя. В этом году на территории региона будут действовать и они, и документы старого образца. Однако до 2025-го жителям необходимо заменить карты.

- Замена предыдущей версии производится по нескольким причинам. Во-первых, карта жителя имеет более современный функционал. У каждой карты проекта есть свой уникальный идентификатор, который позволяет использовать карты в системах контроля и учета доступа, а также при работе с умными устройствами, и многими другими сервисами. Во-вторых, Единый социальный проездной билет выпускается в формате карты жителя в целях расширения сервисов и мер поддержки для населения, чтобы все категории северян могли использовать услуги и предложения, которые предоставляются по ЕКЖ, - сообщили Nord-News в Минцифры.

В качестве преимуществ также названо пополнение карты жителя онлайн.

- Также гражданину больше не требуется ежегодное подтверждение льготы, - добавили в ведомстве.

Консультацию по получению и использованию карт жителя  можно получить по телефону горячей линии 8 (800) 200-60-05, а также обратившись к оператору проекта в официальной группе Единой карты жителя Вконтакте.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости