Соцпроездные в Мурманской области до конца года надо поменять на карты жителя

22.03.2024, 15:22 Новости / Общество

Минцифры Мурманской области ответило на претензии северян на замену транспортных карт. Мурманчанка Вера Шубина обратилась к губернатору региона Андрею Чибису с вопросом о её целесообразности из-за дополнительных трат на выпуск карт.

- Люди говорят, что это, наверное, те деньги, которые забрали у пенсионеров, отказав им в бесплатном протезировании, - написала она.

В ведомстве пояснили, что с 1 декабря 2022 года единый социальный проездной билет (ЕСПБ) выпускается в виде нефинансовой карты жителя. В этом году на территории региона будут действовать и они, и документы старого образца. Однако до 2025-го жителям необходимо заменить карты.

- Замена предыдущей версии производится по нескольким причинам. Во-первых, карта жителя имеет более современный функционал. У каждой карты проекта есть свой уникальный идентификатор, который позволяет использовать карты в системах контроля и учета доступа, а также при работе с умными устройствами, и многими другими сервисами. Во-вторых, Единый социальный проездной билет выпускается в формате карты жителя в целях расширения сервисов и мер поддержки для населения, чтобы все категории северян могли использовать услуги и предложения, которые предоставляются по ЕКЖ, - сообщили Nord-News в Минцифры.

В качестве преимуществ также названо пополнение карты жителя онлайн.

- Также гражданину больше не требуется ежегодное подтверждение льготы, - добавили в ведомстве.

Консультацию по получению и использованию карт жителя  можно получить по телефону горячей линии 8 (800) 200-60-05, а также обратившись к оператору проекта в официальной группе Единой карты жителя Вконтакте.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Мурманская «Русская треска» отбилась от иска Росрыболовства на четверть миллиарда

11:21В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов и велосипедиста

10:45В Мончегорске поймали водителя без прав, пытавшегося сбежать

10:00Жителям Мурманска столичный ученый-математик рассказал, что делать на Луне

09:50В Мурманске потушили пожар возле «Ждущей»

09:41Перезагрузка гиганта: на Кольской АЭС начали ремонт четвертого энергоблока

09:26Где в России платят самые высокие пенсии: Мурманск в топ-13 рейтинга

09:18В Мурманске водитель пассажирского автобуса сбил пешехода

08:20Как в середине мая: в Мурманской области прогнозируют до +14 градусов

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

11:26Больше никакого пустоцвета: добавьте ложку этого средства — огурцы растут гроздьями

10:45Гороскоп на 16 апреля для 3 знаков Зодиака: последний день перед новолунием — энергия на нуле, но шанс на удачу есть

10:02Ошибка 99% хозяек: так нельзя варить манку — исправьте это за секунду

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

Все новости