День с ФосАгро: студентам и старшеклассникам в Мурманске рассказали о компании

25.03.2024, 09:30 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялся «День с ФосАгро». Мероприятие проводят второй год подряд. Цель – познакомить старшеклассников и студентов заполярной столицы с возможностями обучения и последующего трудоустройства в городах Кировск и Апатиты.

 - В ФосАгро нужны все! Если смотреть в рамках основной нашей деятельности, добычи и переработки, то, конечно, нас интересуют все профессии, которые связаны с горным делом: маркшейдеры, геологи, обогатители, горные мастера и так далее. Но у нас очень много отделов, управлений, служб и организаций – им тоже нужны люди. Ремонтники нам нужны, нам нужны повара, нам нужны специалисты в сфере обслуживания в гостиницах и ресторанах, и те, кто хочет работать на горнолыжном курорте. Спектр большой, готовы всем сегодня рассказывать о том, как у нас здорово, и открывать ребятам новые горизонты, - рассказала журналистам Мария Заречённая, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала Кировского филиала АО «Апатит».

Мурманские старшеклассники и студенты в ходе «Дня с ФосАгро» смогли детально познакомиться, практически «потрогать руками» многие профессии. Ребятам рассказали и показали, что на предприятии растят специалистов практически «с пеленок», реализуя образовательную и профориентационную модель компании «ФосАгро» «Школа – Колледж – Вуз – Предприятие».

В Кировско-Апатитском районе работают две «ФосАгро - школы», в каждой из которых открыты по два профильных класса. И это начальное звено образовательной модели. Здесь ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, могут дистанционно посещать занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны.  В 2023 году 53 выпускника из 57 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения, 10 из ребят - в Санкт-Петербургский горный университет.

Среднее профессиональное образование представлено филиалом МАУ в Кировске. Высшее - филиалом МАУ в Апатитах. Гостям прошедшего в Мурманске мероприятия рассказали, что будущих студентов учебных заведений МАУ в Апатитах и Кировске ждет повышенная стипендия, комфортное общежитие, возможность трудоустройства уже во время обучения, а главное – качественное образование по востребованным специальностям. Ребят познакомили с технологической цепочкой и всем многообразием профессий, представленных в Кировском филиале АО «Апатит».

Группа «ФосАгро» представлена в России на пяти городах – в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балаково. И в каждом производственном комплексе компании требуются не только специалисты горного дела. В компании нужны химики, инженеры, медики, повара, работники горнолыжного склона, сотрудники индустрии гостеприимства.

На мероприятии присутствовали действующие сотрудники санатория «Тирвас». Улыбчивые девушки-медики рассказали, что это их первая работа. И добавили, что им очень повезло начинать свой трудовой путь с ФосАгро. Сравнивать есть с чем, ведь практику проходили в обычных больницах. А в санатории – современные интерьеры, новейшее оборудование, прекрасные условия работы.

На вопрос журналистов, чем же предприятие привлекает работников, был получен развернутый ответ от Тимофея Мороз-Доганского, главного специалиста производственной службы Восточного рудника.

 - Заработной платой привлекаем, которая на порядок выше, чем в других сферах. У нас действует система, когда опытные работники обучают студентов и молодых специалистов. Также у нас есть пакет социальных гарантий – все социальные льготы. Предоставление жилья, оплата процентов по ипотеке. Ну и премии на все профессиональные праздники, конечно, - рассказал представитель компании.

Ребятам, пришедшим на мероприятие, предложили прогуляться по производственным помещениям с помощью очков виртуальной реальности. Рассказали, как добывают и обогащают сырье для производства удобрений. Старшеклассники приняли участие в мастер-классах «Питайся правильно и интересно!» и «Отдыхай вкусно!». Было много викторин – вопросы задавали про предприятие и про Кировск. Самые спортивные смогли попробовать силы на тренажере для горнолыжников.

- Много полезного и интересного узнал на сегодняшней встрече, получил много призов и подарков. Появилось желание попробовать себя в одной из предложенных специальностей. Закончу школу и посмотрю, - рассказал 11-классник Анатолий Косуля.

- Было очень интересно. Узнала, что в ФосАгро очень много направлений. Мне понравился кулинарный мастер-класс - поделилась студентка 3-го курса педагогического колледжа Екатерина.

- Горнодобывающее дело – это основное направление, на которое я планирую поступать. Поэтому все, что увидел и узнал здесь сегодня было полезно, - пояснил мурманский старшеклассник Алексей Водовозов.

- Узнал про полный цикл разработки рудников. Понравились мероприятия по профориентации, - добавил его одноклассник Алексей Казак.

В финале старшеклассники и студенты получили сувениры и подарки. И главное – предложение работать в стабильной современной компании в своем регионе.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманск почтил память погибших в «Крокусе» акцией «Журавли»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Поколенческий разбор: должны ли дети помогать родителям?

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

18:29В Мурманске на Воровского появится постоянная ярмарка с арктической кухней

17:21Норвежская пресса пишет про нашествие «зомби-лосося»

05:00Внимательный человек найдет ошибку на картинке: с заданием справляются единицы — очень сложная головоломка

04:45Устаревшие ритуалы чистоты: 7 домашних дел, которые можно смело вычеркнуть из жизни — и никто не заметит

04:00Задание для самых умных: найдите сову за 10 секунд — на картинке не только лес

03:45Как не превратить кухню в хаос цветов: практичные советы дизайнеров — чтобы мечты не разбились о реальность

03:00Только очень умный человек справится с головоломкой: надо переставить 1 спичку — найдите верное решение

02:45Можно ли развернуться, если нельзя налево: когда ПДД разрешают то, что кажется запретным — разбираемся без эмоций

Все новости