Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

27.03.2024, 19:22 Новости / Общество

В Мурманске проходит 4-я конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Профессиональная площадка традиционно объединяет более 200 руководителей ведущих предприятий России и СНГ, представителей органов власти, отраслевых надзорных органов, поставщиков оборудования и проектно-строительные компании.

Безопасность превыше всего

Главная цель конференции – обмен опытом и обсуждение крупнейших инвестпроектов для повышения эффективности деятельности предприятий горнорудной отрасли. Одна из самых обсуждаемых тем – обеспечение безопасности производства.

- События последних дней показали, что безопасность является базовой потребностью человека, потребностью общества, тем, на чем надо концентрироваться, и уделять особое внимание, - отметил в своем докладе директор департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования ПАО «ГМК Норильский никель» Алексей Малинский.

Он представил стратегию безопасности компании «Норникель», которая реализуется по принципу комплексного подхода, отвечает всем новым вызовам времени и идет по пути цифровизации.

-  Мы утвердили в этом году отдельную большую программу по комплексной цифровизации безопасности, потому что объем информации, с которыми мы сейчас работаем, настолько большой, что ни один человек не может с ним справиться. Нужны современные инструменты по обработке данных массивов для того, чтобы работа была максимально эффективной. Необходимо убрать у людей рутину и сконцентрироваться на аналитических функциях безопасности, - подчеркнул он.

Представитель «Норникеля» поделился с участниками конференции наработками, которые позволяют сохранить баланс надежности и эффективности деятельности промышленного предприятия.

Редкоземельный суверенитет

Генеральный директор «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин рассказал о реализации «Африкандского проекта» - разработке месторождения редкоземельных металлов в поселке Африканда на юге Мурманской области. На нем планируется наладить добычу диоксида титана, ниобия-тантала и редкоземельных металлов, которые сейчас практически полностью импортируются Россией из-за рубежа.

- Массив Африканда обладает гигантской ресурсной базой: 52,2 млн тонн диоксида титана, 302,8 тыс. тонн ниобия и тантала, 863,1 тыс. тонн редкоземельных металлов. На месторождении будет построен горно-обогатительный комбинат и химико-металлургический комплекс, а в перспективе — рафинировочный комплекс по получению высокочистых ниобия, тантала и раздельных редкоземов, - рассказал он.

Сейчас на проекте завершено бурение, разработаны основные технические решения и ситуационный план, начаты опытно-промышленные испытания и разработка технологического регламента, завершается усовершенствование химико-металлургической технологии. 

Оцифрованное бурение

В первый день конференции участники обсудили и практические наработки производства. Так главный маркшейдер рудника «Северный» АО «Кольская ГМК» Александр Апришкин представил доклад об автоматизации процесса бурения. Рудник, единственный в России, где внедрена технология Total Station Navigation.

- Система позволяет полностью автоматизировать процесс бурения. Раньше это делалось вручную - мы провешивали точки, мастер с проходчиком вставали в забой и делали разметку. Сейчас процесс полностью автоматизирован. Не нужен ни маркшейдер, ни мастер. Проходчик находится один в забое, машина полностью автоматизирована. Кроме того, он в режиме онлайн видит бурение и может сопоставить с проектом, - отметил Александр Апришкин.

Представитель компании подчеркнул, что внедренная система уже показала свою экономическую эффективность, позволив минимизировать расходы на брак и оптимизировав время, затрачиваемое на бурение.

Экскурсия на производство

Глава министерства промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков отметил, что компании региона занимаются разработкой нерудных местрождений. В частности, он рассказал о планах по перезапуску карьера «Шокшинский кварцит» на месте единственного в мире месторождения малинового кварцита.

- На сегодняшний день планируется перезапуск карьера летом 2024 года. Производственная мощность по проекту составляет 1 млн тонн готовой продукции в год. Отгрузка - водным и автомобильным транспортом, - сообщил он.

Конференция продолжит свою работу до пятницы. В третий день работы конференции для участников запланированы технические визиты на Африкандское месторождение и рудник «Северный». Его запасы оцениваются в порядка 400 миллионов тонн руды. При существующих годовых объемах добычи деятельность горно-обогатительного производства обеспечена более чем на 60 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

Все новости