Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

28.03.2024, 15:06 Новости / Общество

С 1 апреля 2024 года экзамен на вождение сдать будет проще. Теперь кандидат в водители может совершить больше мелких ошибок, рассказал Nord-News ВРИО начальника регионального УГИБДД Александр Каневский.

- Количество штрафных баллов увеличится с 5 до 7. Если раньше кандидат в водители не пристегивался ремнем безопасности перед началом движения, для него на этом экзамен заканчивался. Сейчас это оценивается в 4 балла и экзаменуемый может продолжить показывать свои навыки до получения 7 баллов, - пояснил Александр Каневский.

Также для разворота в ограниченном пространстве будут увеличены его габариты - с пяти до семи метров. Еще одно важное изменение, особенно для тех, кто до дрожи в коленках начинает волноваться, как только на место инструктора в учебном автомобиле садиться инспектор ГИБДД. Теперь при наличии в автомобиле звуковой и/или световой сигнализации нажатия на дополнительные педали привода тормоза на сидении рядом с водителем может находиться инструктор.

На категорию «А» исключена постановка мотоцикла с выключенным двигателем в гараж задним ходом. Вместо этого добавлено упражнение «Проезд по колейной доске».

После трех неуспешных попыток сдать экзамен следующая может состояться только через полгода. При этом пересдачу должны назначить не позднее девяти месяцев со дня последнего экзамена.

- Если смотреть по аналогии с ЕГЭ, ученик, не сдавший экзамен допускается к переэкзаменовке только через год. А здесь - через шесть месяцев, - пояснил начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

Плохие новости для тех, кто планирует вновь сдать экзамен после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. Таких граждан не допустят к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении.

Отдельно в законе уделили внимание «уклонистам». Граждане, не явившиеся по повестке в военкомат, не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Расширится список документов для экзамена на вождение. При сдаче экзамена на получение ВУ в ГИБДД сейчас требуются паспорт, документ об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медсправка. С 1 апреля помимо паспорта, сертификата об окончании автошколы, квитанции об оплате госпошлины и медсправки также понадобятся СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Заверить паспорт необходимо в России.

С 1 апреля помимо этого также понадобится СНИЛС. Тем, у кого паспорт выдан за границей потребуется еще и его нотариальный перевод, заверенный в России. Напомним, ранее Nord-News писало о том, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости