В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

28.03.2024, 14:03 Новости / Общество

Заменить иностранные права на российские водительские удостоверения без экзамена с 1 апреля смогут не все, рассказал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

- Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений без сдачи экзамена будет доступна только двум категориям граждан. Это иностранные граждане или лица без гражданства, получившие вид на жительство или приобретшие гражданство РФ до 1 апреля 2024 года и граждане РФ, въехавшие в РФ до 1 апреля 2024 года, - отметил он.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и регламент по сдаче экзамена на права вступят в силу с 1 апреля.

Новые правила не коснутся граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав, и граждан Белоруссии с белорусскими правами. Им документы по-прежнему заменят без экзаменов.

С 1 апреля 2025 года иностранные национальные водительские удостоверения будут считаться недействительными. На замену документов есть ровно год. Те, кто получил гражданство в марте 2023 года, должны поменять права сразу после вступления в силу поправок.

Петр Петровский отметил, что водителям с иностранными правами, желающим стать обладателями российских прав, нужно будет получить сертификат об окончании курсов в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

- Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно сдать теоретический экзамен, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) - придется сдать и теоретический, и практический экзамен, - уточнил начальник МРЭО.

Исключение сделают для граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Им придется сдать теорию в ГИБДД, но документы об обучении в автошколе предоставлять не нужно.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:13Золото, серебро и бронза: спортсмены из Североморска уложили соперников на лопатки

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

21:32«Сюжетный поворот» на Скальной: юных мурманчан зовут на игротеку настолок

20:37Кинопремьеры августа 2026: что посмотреть в кинотеатрах Мурманской области и России

20:09Крылатая «Русская Арктика»: в Сибири ищут заказчиков на модернизацию легендарных Ан-2

19:35Как бегали, так и бегают: жители Мурманска жалуются на нашествие крыс

18:33За неделю в Мурманской области мороженая рыба подорожала на 2,4%

18:30Спасли от банкротства: Мурманский океанариум закроет долги и закончит ремонт уже осенью

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости