В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

28.03.2024, 14:03 Новости / Общество

Заменить иностранные права на российские водительские удостоверения без экзамена с 1 апреля смогут не все, рассказал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

- Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений без сдачи экзамена будет доступна только двум категориям граждан. Это иностранные граждане или лица без гражданства, получившие вид на жительство или приобретшие гражданство РФ до 1 апреля 2024 года и граждане РФ, въехавшие в РФ до 1 апреля 2024 года, - отметил он.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и регламент по сдаче экзамена на права вступят в силу с 1 апреля.

Новые правила не коснутся граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав, и граждан Белоруссии с белорусскими правами. Им документы по-прежнему заменят без экзаменов.

С 1 апреля 2025 года иностранные национальные водительские удостоверения будут считаться недействительными. На замену документов есть ровно год. Те, кто получил гражданство в марте 2023 года, должны поменять права сразу после вступления в силу поправок.

Петр Петровский отметил, что водителям с иностранными правами, желающим стать обладателями российских прав, нужно будет получить сертификат об окончании курсов в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

- Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно сдать теоретический экзамен, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) - придется сдать и теоретический, и практический экзамен, - уточнил начальник МРЭО.

Исключение сделают для граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Им придется сдать теорию в ГИБДД, но документы об обучении в автошколе предоставлять не нужно.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Олимпийские чемпионы сыграют в Североморске на турнире ВМФ по хоккею

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День второй

09:40Мурманск, Апатиты и Мончегорск включили в масштабную программу развития Арктики

09:1128 домов Мурманска остались без отопления

09:00Дворы Мурманска затопило талой водой, на Папанина обрушился сарай

08:20Ветер стихнет, но легче от этого не станет — прогноз погоды для Мурманской области на воскресенье

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

07:26Их лучше обходить стороной: 3 самых душных знаков Зодиака — отравят воздух так, что рядом с ними будет нечем дышать

06:33Шик 80-х годов вернулся: причёски с боковым пробором снова в моде — тренд на пышные волосы

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

Все новости