В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

28.03.2024, 14:03 Новости / Общество

Заменить иностранные права на российские водительские удостоверения без экзамена с 1 апреля смогут не все, рассказал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

- Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений без сдачи экзамена будет доступна только двум категориям граждан. Это иностранные граждане или лица без гражданства, получившие вид на жительство или приобретшие гражданство РФ до 1 апреля 2024 года и граждане РФ, въехавшие в РФ до 1 апреля 2024 года, - отметил он.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и регламент по сдаче экзамена на права вступят в силу с 1 апреля.

Новые правила не коснутся граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав, и граждан Белоруссии с белорусскими правами. Им документы по-прежнему заменят без экзаменов.

С 1 апреля 2025 года иностранные национальные водительские удостоверения будут считаться недействительными. На замену документов есть ровно год. Те, кто получил гражданство в марте 2023 года, должны поменять права сразу после вступления в силу поправок.

Петр Петровский отметил, что водителям с иностранными правами, желающим стать обладателями российских прав, нужно будет получить сертификат об окончании курсов в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

- Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно сдать теоретический экзамен, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) - придется сдать и теоретический, и практический экзамен, - уточнил начальник МРЭО.

Исключение сделают для граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Им придется сдать теорию в ГИБДД, но документы об обучении в автошколе предоставлять не нужно.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

16:0034-летний житель Ковдора ранил шилом троих своих знакомых: слишком громко слушали музыку

15:41Медведь из Никеля открыл собственный канал в Дзене

15:30Лестница на Воровского в Мурманске разваливается на кусочки

15:22Тайны Северных конвоев: на ледоколе «Ленин» открыли уникальную выставку к юбилею Мурманска

14:50Недобровольная помощь армии: «Hyundai Solaris» алководителя из Кандалакши отправят на СВО

14:41«Северный ветер»: Берег Шуонийоки 25 июля заполнится сапами и аниматорами

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости