В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

28.03.2024, 14:03 Новости / Общество

Заменить иностранные права на российские водительские удостоверения без экзамена с 1 апреля смогут не все, рассказал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

- Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений без сдачи экзамена будет доступна только двум категориям граждан. Это иностранные граждане или лица без гражданства, получившие вид на жительство или приобретшие гражданство РФ до 1 апреля 2024 года и граждане РФ, въехавшие в РФ до 1 апреля 2024 года, - отметил он.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и регламент по сдаче экзамена на права вступят в силу с 1 апреля.

Новые правила не коснутся граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав, и граждан Белоруссии с белорусскими правами. Им документы по-прежнему заменят без экзаменов.

С 1 апреля 2025 года иностранные национальные водительские удостоверения будут считаться недействительными. На замену документов есть ровно год. Те, кто получил гражданство в марте 2023 года, должны поменять права сразу после вступления в силу поправок.

Петр Петровский отметил, что водителям с иностранными правами, желающим стать обладателями российских прав, нужно будет получить сертификат об окончании курсов в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

- Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно сдать теоретический экзамен, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) - придется сдать и теоретический, и практический экзамен, - уточнил начальник МРЭО.

Исключение сделают для граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Им придется сдать теорию в ГИБДД, но документы об обучении в автошколе предоставлять не нужно.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

Все новости