В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

28.03.2024, 14:03 Новости / Общество

Заменить иностранные права на российские водительские удостоверения без экзамена с 1 апреля смогут не все, рассказал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД России по Мурманской области Петр Петровский.

- Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений без сдачи экзамена будет доступна только двум категориям граждан. Это иностранные граждане или лица без гражданства, получившие вид на жительство или приобретшие гражданство РФ до 1 апреля 2024 года и граждане РФ, въехавшие в РФ до 1 апреля 2024 года, - отметил он.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и регламент по сдаче экзамена на права вступят в силу с 1 апреля.

Новые правила не коснутся граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав, и граждан Белоруссии с белорусскими правами. Им документы по-прежнему заменят без экзаменов.

С 1 апреля 2025 года иностранные национальные водительские удостоверения будут считаться недействительными. На замену документов есть ровно год. Те, кто получил гражданство в марте 2023 года, должны поменять права сразу после вступления в силу поправок.

Петр Петровский отметил, что водителям с иностранными правами, желающим стать обладателями российских прав, нужно будет получить сертификат об окончании курсов в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

- Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно сдать теоретический экзамен, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) - придется сдать и теоретический, и практический экзамен, - уточнил начальник МРЭО.

Исключение сделают для граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Им придется сдать теорию в ГИБДД, но документы об обучении в автошколе предоставлять не нужно.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53100 баллов по физике получили 10 выпускников Мурманской области

16:52Внимание, водители: у аэропорта «Хибины» под Апатитами бродит крупный медведь

16:35Желание улучшить жилищные условия привело апатитчанина за решетку

16:00Житель Мурманска наворовал колбасы на 26 тысяч рублей

15:59Правительство Мурманской области и УФАС будут жёстко регулировать топливный рынок — когда закончится дефицит на заправках?

15:57Животным океанариума в Мурманске помогли поставкой беломорской селедки

15:46Стирку ковров и уборку жители Мурманской области в 2 раза чаще доверяют клининг-сервису

14:35В Мурманске разыскивают 19-летнего парня в зеленых кроссовках

14:22«Арктика — это новый космос»: Андрей Чибис пригласил в Мурманск экипаж МКС после сравнений с Марсом

14:00Пожилая мурманчанка перевела мошенникам 800 тысяч рублей, а полмиллиона ей помогла сохранить сотрудница почты

13:48Новым главой Заозерска стал участник СВО и выпускник «Героев Севера» Ярослав Мельник

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

Все новости