Бюджет программы «Свой дом в Арктике» на 2024-й выбран, но подать документы можно до 1 мая

01.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В 2024 году уже выданы 361 сертификат на строительство и приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике» на сумму 474 млн рублей, за предыдущую неделю принято 103 заявки еще на 135,9 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

- Заявки будут рассмотрены в ближайшее время. Однако средств в бюджете Минстроя Мурманской области на удовлетворение всех поступивших заявок не хватает. Предлагаем прием заявлений временно приостановить, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с предложением не согласился и предложил принимать заявки еще в течение месяца.

- Видим высокую популярность. Неправильно если прием заявок просто прекратим, поэтому до 1 мая еще будем принимать заявки. Это даст возможность подать тем, кто готовил документы. А с 1 мая тогда эту историю прекратим. Сколько денег нужно выделять – решим по факту принятых заявок, - сказал он.

Алексей Лыженков отметил, что в 2024 году темпы рассмотрения заявок увеличились в 3,5 раза. Еженедельно ведомство рассматривало по 60-65 заявок.

Всего с начала действия программы, с июля 2022 года подано 1196 заявок, выдано 984 сертификата, из них 224 многодетные семьи. Больше всего сертификатов реализовано в Кольском районе – 538 семей.

На реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

На выплату на строительство от 1 до 1,5 млн рублей на строительство жилого дома, приобретение индивидуального жилого взноса или домокоплекта в Мурманской области могут претендовать 14 категорий заявителей, в том числе многодетные семьи, участники СВО и переехавшие в регион работники.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: 107 лет назад Мурманск получил свое современное наименование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости