Бюджет программы «Свой дом в Арктике» на 2024-й выбран, но подать документы можно до 1 мая

01.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В 2024 году уже выданы 361 сертификат на строительство и приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике» на сумму 474 млн рублей, за предыдущую неделю принято 103 заявки еще на 135,9 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

- Заявки будут рассмотрены в ближайшее время. Однако средств в бюджете Минстроя Мурманской области на удовлетворение всех поступивших заявок не хватает. Предлагаем прием заявлений временно приостановить, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с предложением не согласился и предложил принимать заявки еще в течение месяца.

- Видим высокую популярность. Неправильно если прием заявок просто прекратим, поэтому до 1 мая еще будем принимать заявки. Это даст возможность подать тем, кто готовил документы. А с 1 мая тогда эту историю прекратим. Сколько денег нужно выделять – решим по факту принятых заявок, - сказал он.

Алексей Лыженков отметил, что в 2024 году темпы рассмотрения заявок увеличились в 3,5 раза. Еженедельно ведомство рассматривало по 60-65 заявок.

Всего с начала действия программы, с июля 2022 года подано 1196 заявок, выдано 984 сертификата, из них 224 многодетные семьи. Больше всего сертификатов реализовано в Кольском районе – 538 семей.

На реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

На выплату на строительство от 1 до 1,5 млн рублей на строительство жилого дома, приобретение индивидуального жилого взноса или домокоплекта в Мурманской области могут претендовать 14 категорий заявителей, в том числе многодетные семьи, участники СВО и переехавшие в регион работники.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: 107 лет назад Мурманск получил свое современное наименование

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

Все новости