Бюджет программы «Свой дом в Арктике» на 2024-й выбран, но подать документы можно до 1 мая

01.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В 2024 году уже выданы 361 сертификат на строительство и приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике» на сумму 474 млн рублей, за предыдущую неделю принято 103 заявки еще на 135,9 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

- Заявки будут рассмотрены в ближайшее время. Однако средств в бюджете Минстроя Мурманской области на удовлетворение всех поступивших заявок не хватает. Предлагаем прием заявлений временно приостановить, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с предложением не согласился и предложил принимать заявки еще в течение месяца.

- Видим высокую популярность. Неправильно если прием заявок просто прекратим, поэтому до 1 мая еще будем принимать заявки. Это даст возможность подать тем, кто готовил документы. А с 1 мая тогда эту историю прекратим. Сколько денег нужно выделять – решим по факту принятых заявок, - сказал он.

Алексей Лыженков отметил, что в 2024 году темпы рассмотрения заявок увеличились в 3,5 раза. Еженедельно ведомство рассматривало по 60-65 заявок.

Всего с начала действия программы, с июля 2022 года подано 1196 заявок, выдано 984 сертификата, из них 224 многодетные семьи. Больше всего сертификатов реализовано в Кольском районе – 538 семей.

На реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

На выплату на строительство от 1 до 1,5 млн рублей на строительство жилого дома, приобретение индивидуального жилого взноса или домокоплекта в Мурманской области могут претендовать 14 категорий заявителей, в том числе многодетные семьи, участники СВО и переехавшие в регион работники.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: 107 лет назад Мурманск получил свое современное наименование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Вырастут через 12-15 лет: на 85 гектарах Мончегорского лесничества посадили сосны

12:24Сваленные деревья и автохлам в зеленой зоне: власти проверили улицу Александра Невского

12:21Пробило колесо: на трассе «Кола» столкнулись грузовик и легковая иномарка

12:13«Нам не нужна туристическая навигация»: жители Мурманска критикуют ремонт вокзала, где нет лифта для маломобильных граждан

12:09Шиповник, смородина, сирень: в Полярном появились новые кустарники после акции молодежи

12:04Опасные заросли захватывают город: мурманчан просят сдать адреса с борщевиком по номеру 0051

11:44Чипсы из ягеля на 7 миллиардов: заполярные бизнесмены бьют рекорды продаж на маркетплейсах

11:43Жителей Мурманской области продолжают кусать клещи: зарегистрировано 47 случаев

10:59Две трети (67%) студентов из Мурманска стали учиться лучше, начав жить самостоятельно

10:55Столько лет держится: Житель Заполярного оценил качество краски на портрете Ильича в Лиинахамари

10:47Музыка под куполом: как питерская баянистка объединила прихожан и светских меломанов в Кандалакше

10:45В Мурманской области подешевели сезонные овощи

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости