Бюджет программы «Свой дом в Арктике» на 2024-й выбран, но подать документы можно до 1 мая

01.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В 2024 году уже выданы 361 сертификат на строительство и приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике» на сумму 474 млн рублей, за предыдущую неделю принято 103 заявки еще на 135,9 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

- Заявки будут рассмотрены в ближайшее время. Однако средств в бюджете Минстроя Мурманской области на удовлетворение всех поступивших заявок не хватает. Предлагаем прием заявлений временно приостановить, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с предложением не согласился и предложил принимать заявки еще в течение месяца.

- Видим высокую популярность. Неправильно если прием заявок просто прекратим, поэтому до 1 мая еще будем принимать заявки. Это даст возможность подать тем, кто готовил документы. А с 1 мая тогда эту историю прекратим. Сколько денег нужно выделять – решим по факту принятых заявок, - сказал он.

Алексей Лыженков отметил, что в 2024 году темпы рассмотрения заявок увеличились в 3,5 раза. Еженедельно ведомство рассматривало по 60-65 заявок.

Всего с начала действия программы, с июля 2022 года подано 1196 заявок, выдано 984 сертификата, из них 224 многодетные семьи. Больше всего сертификатов реализовано в Кольском районе – 538 семей.

На реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

На выплату на строительство от 1 до 1,5 млн рублей на строительство жилого дома, приобретение индивидуального жилого взноса или домокоплекта в Мурманской области могут претендовать 14 категорий заявителей, в том числе многодетные семьи, участники СВО и переехавшие в регион работники.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: 107 лет назад Мурманск получил свое современное наименование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

Все новости