Бюджет программы «Свой дом в Арктике» на 2024-й выбран, но подать документы можно до 1 мая

01.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В 2024 году уже выданы 361 сертификат на строительство и приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике» на сумму 474 млн рублей, за предыдущую неделю принято 103 заявки еще на 135,9 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

- Заявки будут рассмотрены в ближайшее время. Однако средств в бюджете Минстроя Мурманской области на удовлетворение всех поступивших заявок не хватает. Предлагаем прием заявлений временно приостановить, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с предложением не согласился и предложил принимать заявки еще в течение месяца.

- Видим высокую популярность. Неправильно если прием заявок просто прекратим, поэтому до 1 мая еще будем принимать заявки. Это даст возможность подать тем, кто готовил документы. А с 1 мая тогда эту историю прекратим. Сколько денег нужно выделять – решим по факту принятых заявок, - сказал он.

Алексей Лыженков отметил, что в 2024 году темпы рассмотрения заявок увеличились в 3,5 раза. Еженедельно ведомство рассматривало по 60-65 заявок.

Всего с начала действия программы, с июля 2022 года подано 1196 заявок, выдано 984 сертификата, из них 224 многодетные семьи. Больше всего сертификатов реализовано в Кольском районе – 538 семей.

На реализацию программу выделено 500 млн рублей на 2024 год.

На выплату на строительство от 1 до 1,5 млн рублей на строительство жилого дома, приобретение индивидуального жилого взноса или домокоплекта в Мурманской области могут претендовать 14 категорий заявителей, в том числе многодетные семьи, участники СВО и переехавшие в регион работники.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: 107 лет назад Мурманск получил свое современное наименование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости