Кольский полуостров перейдёт через 0° 20 апреля

01.04.2024, 16:04 Новости / Общество

Начало весны, вскрытие рек и половодье в этом году ожидается на 3-5 дней раньше обычных сроков, сообщила глава минприроды Мурманской области Зинаида Середа на оперативном совещании в понедельник.  

- Переход к положительным значениям ожидается по второй половине апреля, - отметила она.

Средняя по Кольскому полуострову дата перехода температуры воздуха через 0° – 20 апреля. Реки вскроются во второй декаде мая.

 - Сегодня правда снег идет, метет, но это лишь увеличивает риски. (…) По прогнозам синоптиков у нас будет достаточно теплая погода и уровень риска высокий. Хочу на это особое внимание обратить всех служб и муниципальных образований. Снег идёт, а потом будет резкое потепление. Обратите внимание, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Зинаида Середа рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, начиная с апреля сотрудниками министерства будут организованы комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов, расположенных на территории Мурманска, на предмет отсутствия препятствий для прохождения природных вод и поступления поверхностного стока в водные объекты.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

14:35Судебные приставы помогли жителю Печенгского округа получить более миллиона рублей зарплаты

14:23Более 60 миллионов рублей в Мурманской области направят на индексацию региональных соцвыплат

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

Все новости