Кольский полуостров перейдёт через 0° 20 апреля

01.04.2024, 16:04 Новости / Общество

Начало весны, вскрытие рек и половодье в этом году ожидается на 3-5 дней раньше обычных сроков, сообщила глава минприроды Мурманской области Зинаида Середа на оперативном совещании в понедельник.  

- Переход к положительным значениям ожидается по второй половине апреля, - отметила она.

Средняя по Кольскому полуострову дата перехода температуры воздуха через 0° – 20 апреля. Реки вскроются во второй декаде мая.

 - Сегодня правда снег идет, метет, но это лишь увеличивает риски. (…) По прогнозам синоптиков у нас будет достаточно теплая погода и уровень риска высокий. Хочу на это особое внимание обратить всех служб и муниципальных образований. Снег идёт, а потом будет резкое потепление. Обратите внимание, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Зинаида Середа рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, начиная с апреля сотрудниками министерства будут организованы комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов, расположенных на территории Мурманска, на предмет отсутствия препятствий для прохождения природных вод и поступления поверхностного стока в водные объекты.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

17:31На праздник всегда готовлю салат с ананасами и креветками: хлопот минимум, а вкус как в ресторане на курорте — вам надо обязательно попробовать

17:11Всего за 20 минут: вкуснейший пирог с капустой, который понравится и детям — духовка не нужна, только сковородка

Все новости