Кольский полуостров перейдёт через 0° 20 апреля

01.04.2024, 16:04 Новости / Общество

Начало весны, вскрытие рек и половодье в этом году ожидается на 3-5 дней раньше обычных сроков, сообщила глава минприроды Мурманской области Зинаида Середа на оперативном совещании в понедельник.  

- Переход к положительным значениям ожидается по второй половине апреля, - отметила она.

Средняя по Кольскому полуострову дата перехода температуры воздуха через 0° – 20 апреля. Реки вскроются во второй декаде мая.

 - Сегодня правда снег идет, метет, но это лишь увеличивает риски. (…) По прогнозам синоптиков у нас будет достаточно теплая погода и уровень риска высокий. Хочу на это особое внимание обратить всех служб и муниципальных образований. Снег идёт, а потом будет резкое потепление. Обратите внимание, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Зинаида Середа рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, начиная с апреля сотрудниками министерства будут организованы комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов, расположенных на территории Мурманска, на предмет отсутствия препятствий для прохождения природных вод и поступления поверхностного стока в водные объекты.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости