Кольский полуостров перейдёт через 0° 20 апреля

01.04.2024, 16:04 Новости / Общество

Начало весны, вскрытие рек и половодье в этом году ожидается на 3-5 дней раньше обычных сроков, сообщила глава минприроды Мурманской области Зинаида Середа на оперативном совещании в понедельник.  

- Переход к положительным значениям ожидается по второй половине апреля, - отметила она.

Средняя по Кольскому полуострову дата перехода температуры воздуха через 0° – 20 апреля. Реки вскроются во второй декаде мая.

 - Сегодня правда снег идет, метет, но это лишь увеличивает риски. (…) По прогнозам синоптиков у нас будет достаточно теплая погода и уровень риска высокий. Хочу на это особое внимание обратить всех служб и муниципальных образований. Снег идёт, а потом будет резкое потепление. Обратите внимание, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Зинаида Середа рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, начиная с апреля сотрудниками министерства будут организованы комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов, расположенных на территории Мурманска, на предмет отсутствия препятствий для прохождения природных вод и поступления поверхностного стока в водные объекты.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Новейший атомный крейсер «Ульяновск» вышел из эллинга: он будет служить на Северном флоте

09:11В Мурманске ищут пожилую женщину в желтой футболке

08:20Дожди, грозы, но тепло: о погоде 29 июля в Мурманской области

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости