Кольский полуостров перейдёт через 0° 20 апреля

01.04.2024, 16:04 Новости / Общество

Начало весны, вскрытие рек и половодье в этом году ожидается на 3-5 дней раньше обычных сроков, сообщила глава минприроды Мурманской области Зинаида Середа на оперативном совещании в понедельник.  

- Переход к положительным значениям ожидается по второй половине апреля, - отметила она.

Средняя по Кольскому полуострову дата перехода температуры воздуха через 0° – 20 апреля. Реки вскроются во второй декаде мая.

 - Сегодня правда снег идет, метет, но это лишь увеличивает риски. (…) По прогнозам синоптиков у нас будет достаточно теплая погода и уровень риска высокий. Хочу на это особое внимание обратить всех служб и муниципальных образований. Снег идёт, а потом будет резкое потепление. Обратите внимание, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Зинаида Середа рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, начиная с апреля сотрудниками министерства будут организованы комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов, расположенных на территории Мурманска, на предмет отсутствия препятствий для прохождения природных вод и поступления поверхностного стока в водные объекты.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

13:32Сезон горбатых китов в Заполярье завершен: кто остался в Баренцевом море?

13:16«Забирают и бросают»: мусорный беспредел «Ситиматика» в Мурманске вынуждает дворников в одиночку возвращать разбитые контейнеры на место

13:05Валентин БАЛАШОВ. Красная икра как символ благополучия народа

13:05В Мурманской области выявили 53 нарушения правил пожарной безопасности в лесах

12:13Это норма? Минэнерго Мурманской области посчитало обоснованным тройной рост тарифа в Верхнетуломском

11:58Из Мурманской области выдворили в полтора раза больше мигрантов, чем годом ранее

11:43В Пушном ищут пропавшего без вести пенсионера

11:36Мать-героиня или воровка? В Кандалакшском заповеднике сняли утку с гигантским выводком

10:30Взят под стражу в зале суда: в Мурманской области военного приговорили к лишению свободы за оправдание терроризма

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости