Проект по скринингу в Мурманской области выявил четыре случая колоректального рака на ранней стадии

02.04.2024, 15:59 Новости / Общество

В реализации пилотного проекта по скринингу колоректального рака за 5 месяцев приняли участие около 2400 жителей Мурманской области, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Первые результаты пилотного проекта, реализованного в рамках всероссийской программы «За здоровую страну» при содействии НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и НМИЦ терапии и профилактической медицины обсудили в Мурманске.

- На лабораторном этапе у порядка 340 человек анализ оказался положительным, ещё 140 человек выявили желание пройти исследование по результатам анкетирования, таким образом, на колоноскопию были записаны более 500 человек. Прошли обследование около 430 человек, у 27% были обнаружены и удалены полипы, а также выявлены четыре случая колоректального рака на ранней стадии, - рассказал глава ведомства Дмитрий Панычев.

Министр напомнил, что в структуре смертности онкологические заболевания стоят на втором месте, при этом внутри этого класса колоректальный рак также занимает вторую позицию.

- Он протекает практически бессимптомно, и зачастую проявляется на поздних стадиях. Скрининг позволяет выявить болезнь как можно раньше и своевременно начать её лечение. Пятилетняя выживаемость при раннем выявлении колоректального рака достается в 93% случаев, что в два раза больше, чем при выявлении заболевания на поздних стадиях, – отметил Дмитрий Панычев.

Напомним, пилотный проект был запущен в октябре прошлого года в Мурманской области. Он состоял из трёх ключевых этапов: образовательного, лабораторного, а также эндоскопического (лечебного). Предполагается, что в нём примут участие около 4 тыс. северян.

Всего на сегодняшний день в проекте скрининга колоректального рака приняли участие 15 регионов России.

Фото: Министерство здравоохранения Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в тройку лидеров Национального экорейтинга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:50Грибная икра по советскому ГОСТу: всего 2 простых шага вернут вкус из детства за 30 минут

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

Все новости