В Мурманской области свыше 12,5 тысячи школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Свыше 12,5 тысячи школьников Кольского Заполярья стали участниками олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Центробанка России по Мурманской области.

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1-9 классов проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру.

- В этом году в олимпиаде участвовали свыше 2,3 млн российских школьников, в том числе 12,6 тысячи ребят из Мурманской области. Многие успешно справились с заданиями даже по темам, которые были включены в программу состязаний впервые, - пояснили в отделении Центробанка.

На вопросы про акции и облигации правильно ответили 70% учащихся страны. Они разбирали, что представляют собой эти финансовые инструменты и в чем их различия. Лучше всего школьники справились с имитацией диалога с мошенниками.

Вычислили злоумышленников и грамотно отреагировали на подозрительное сообщение 82% участников.

Самой сложной задачей для них оказалось распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед - правильное решение смог найти лишь каждый третий.

- Популярность олимпиады в регионе растет - по сравнению с прошлым годом в Мурманской области в ней приняли участие на 17,6% больше школьников. Для них это отличная возможность проверить свою финансовую эрудицию. Переходя от задания к заданию, многие начинают лучше разбираться в непростой теме рационального и взвешенного распоряжения деньгами, - прокомментировала главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Елена Гайдукова.

Отмечается, что в зависимости от количества набранных баллов участники олимпиады получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В сроки проведения ЕГЭ в Заполярье внесены изменения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

Все новости