В Кандалакше закончилось следствие над умершими 15 лет назад подозреваемыми

12.04.2024, 12:45 Новости / Общество

В Кандалакше завершили расследование дела в отношении местных жителей 1955 и 1957 года рождения, обвиняемых в покушении на убийство, сообщает СКР по Мурманской области.
Как предполагает следствие, в мае 1997 года обвиняемые на фоне личной неприязни решили убить двух знакомых.

Вооружившись огнестрельным оружием, прибыли в спортивный зал, расположенный в подвальном помещении одного из домов города Кандалакши. Именно там и произошла расправа, обе жертвы получили многочисленные огнестрельные ранения.
Потерпевший 1958 года рождения скончался в больнице, а второй - 1967 года рождения смог скрыться с места преступления и благодаря вмешательству медиков помощи остался жив.

Выживший сначала указал на тех, кто пытался его убить, но после от своих слов отказался. Попытки раскрыть преступление не прекращались на протяжении 27 лет. Велась работа с потерпевшим, а вещественные доказательства, собранные на месте преступления, исследовались с помощью новых криминалистических и экспертных разработок.

Расследование координировал отдел криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России. Доказательства вины были найдены, а позже подтверждены потерпевшим. Мужчина объяснил свой отказ от первоначальных показаний личными причинами.

Изобличённые фигуранты скончались более 15 лет назад, но по закону, по ходатайству родственников погибшего, уголовное дело не прекратили, а направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Трасса новой российской космической станции пройдет через Северный полюс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости