В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

16.04.2024, 15:46 Новости / Общество

Стресс – это не эмоция, а ответ организма на опасность. Об этом во Всемирный день осведомленности о стрессе рассказала психотерапевт поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова Ольга Чувадар. 

- Стрессом сознательно невозможно управлять - телесное и физическое напряжение возникают мгновенно. Это провоцирует страх, тревогу и другие негативные эмоции, - объяснила врач.

В ответ на опасность нервная система запускает цепные реакции: увеличивается секреция адреналина, а это ускоряет сердечный ритм и направляет поток крови к мышцам. Все физические и интеллектуальные ресурсы мобилизуются для того, чтобы решить, что делать в данной ситуации - бежать или дать отпор.

Когда человек долго находится в состоянии стресса, его организм вынужденно живет в постоянном напряжении, что изнашивает сердечно-сосудистую систему и снижает иммунную защиту. В результате нарушается нормальная гормональная регуляция организма.

А если состояние стресса затянулось, перейдя в хроническое, то может привести к физическим и психическим нарушениям. Чаще всего возникают головные боли, язва желудка, артериальная гипертензия, артрит, астма, колиты и даже некоторые формы стенокардии. Сильный стресс может спровоцировать инсульт. 

Для того, чтобы противостоять стрессу, по мнению специалиста, необходимо сфокусироваться на нескольких вещах. Во-первых, правильное питаться, достаточно отдыхать, заниматься спортом. Это поможет укрепить общее состояние здоровья. Если это возможно, необходимо попытаться изменить ситуацию. Нужно расслабляться и снимать напряжения. И тут у каждого человека свои методики. 

Стресс в прямом смысле слова убивает радость и наслаждение жизнью. Постарайтесь переключиться от того, что вызывает беспокойство, и порадовать себя тем, что приносит удовольствие. Чаще улыбайтесь.

Фото: freepik.com

Сейчас также читают: Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Волонтеры в Териберке вывезли морской мусор с Лисьего пляжа

13:10В Заполярье мать-алиментщицу осудили на 6 месяцев исправительных работ

12:51Мурманский торговый порт использует два новых погрузчика CDM 856G

12:25Талантливые школьники вместе с ФосАгро создавали цифровых двойников в промышленности

12:21Кольскую сверхглубокую исследовали экстрасенс и Андрей Малахов на телеканале Россия 1

12:15В Апатитах отец 12-летнего байкера заплатит 30 тыс. рублей за ДТП сына

11:32Автодор: туристы в Мурманской области заклеивают дорожный знак к Териберке

11:24Названа дата проведения фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

11:03Жительнице Мурмашей вручили медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье»

10:44Под Мурманском 84-летний хозяин «Патриота» въехал в «Ягуар» и попал в больницу

09:5416 августа в Мончегорск приедут актеры «Реальных пацанов» и «Слова пацана» на футбол

09:53Из Мурманска на Северный полюс отправился международный «Ледокол знаний»

14:31Быстрый компост за 1 месяц: ускоренная технология — сделать проще простого

13:30Продукты больше не протухнут: лайфхак для дачников — ведь предки жили без холодильников

13:00ПДД: обгон организованной колонны — в каких случаях это разрешено делать

12:55Внимание — на детали: как всегда быть в тренде и при этом не потратить много денег

12:52Что лучше: «робот» или «автомат» — что по этому поводу думают опытные водители

12:29Не глупите, а кладите в августе 3 ложки в воду: поливайте огурцы — будут плодоносить до октября

Все новости