Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

25.04.2024, 11:42 Новости / Общество

Квест-марафон «МАУ. Университет нужных профессий» получил национальную премию «Россия - мои горизонты, сообщили в Мининформ региона. Награждение состоялось на выставке-форуме «Россия» в Москве.

Команда Мурманского арктического университета в составе Александры Яроцкой, Валерии Сидоровой и Валерии Явдощук стала победителем в номинации «Лучший проект в области профориентации в умной среде (IT, наука, образование)».

- Приключение, разработанное командой МАУ «Лаборатория компетенций», помогает школьникам расширить кругозор, узнать славные традиции морского и инженерного образования и своими глазами увидеть кампус главного университета Арктики, - пояснили в ведомстве.

Так, в этом году для команд, объединивших более 100 школьников из Мурманска, Александровска и Мурмашей, было подготовлено 12 заданий, в том числе такие, как вывести корабль в шторм из Кольского залива, запустить систему устранения утечки газа на химическом заводе, запустить механизмы и оборудование для обеспечения движения морского судна, описать морфологию микроорганизмов, провести работу по определению вкусового и обонятельного дальтонизма (кафедра технологий пищевых производств) и другие.

Национальная премия «Россия - мои горизонты» учреждена Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и является частью проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

- Всего на участие в конкурсе было подано свыше трех тысяч заявок из всех регионов России, из которых экспертный совет отобрал в шорт-лист более 70 проектов, - отметили в Мининформ региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:53В Мурманской области научат оказывать первую помощь по региональной программе

18:03В Мурманске почтили память легендарных партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман»

17:02В Мурманской области поклонников футбола ждут матчи чемпионата

16:18Мурманчане «отстегнули» более 50 млрд рублей на оплату услуг

15:39В Мурманской области завершилась приемная кампания в колледжи

14:40Пожилым людям Мурманской области помогут справиться с чувством одиночества

14:34Мурманское морское пароходство ушло с молотка рязанцам за 3,1 млрд рублей

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

23:00Слитками золота будет уложена дорога к счастью: несколько знаков зодиака разбогатеют в августе 2025 года — кому повезет

22:28Квартира Александра Пушного: скандинавский стиль разбавил Лондон — самой яркой оказалась одна стена

22:00Детей нужно привлекать к домашним делам: это укрепляет семейные отношения — как это работает

21:27Ешьте после 50: 2 фрукта, 2 овоща и 2 ягоды — работают для печени как санитары

21:01Любовь ворвется в серые будни: кому из знаков Зодиака повезет после 16 августа 2025 года — счастье уже на пороге

20:33Подсели всей семьёй на эту вкуснятину: лучший рецепт из кабачков — 10 минут и готово

Все новости