Участниками второго этапа конкурса «Арктические сезоны» стали более 800 артистов

07.05.2024, 11:58 Новости / Общество

Более 800 самодеятельных артистов со всех уголков Кольского Заполярья стали участниками второго этапа областного смотра-конкурса «Арктические сезоны». Об этом сообщили в Минкультуры Мурманской области.

Конкурс народных и образцовых самодеятельных коллективов в направлении «Полярная весна» проходил в Мончегорском городском центре культуры по следующим номинациям: современная и эстрадная хореография, духовая и эстрадно-джазовая музыка, эстрадный и джазовый вокал, современное декоративно-прикладное искусство.

- По итогам конкурса рекомендацию на участие в финале смотра получили 18 коллективов из Мурманска, Североморска, Гаджиево, Снежногорска, Мончегорска, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска, Кировска и Кольского района, - пояснили в ведомстве.

Напомним, что эксперты конкурса в течение года будут оценивать качество работы коллективов, носящих звание «народный/образцовый самодеятельный коллектив», чтобы присвоить или подтвердить это звание, а также выявлять лучших артистов в своих творческих жанрах и выбирать самые яркие зрелищные номера для крупных областных и всероссийских мероприятий.

В октябре эксперты конкурса выявят лучших среди ансамблей академического вокала и бального танца, а также коллективов театрального, изобразительного и циркового искусства, которые представят своё творчество в Кировском городском Дворце культуры.

Итоги смотра в торжественной обстановке будут подведены в рамках конкурса лауреатов «Звёзды «Арктических сезонов», который состоится в областной «Кировке» в конце года.

Ранее Nord-News сообщало, что масштабный творческий проект «Арктические сезоны» стартовал в Заполярье в феврале этого года.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске «Вахта памяти» началась с возложения цветов к памятнику Анатолию Бредову

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

Все новости