Участниками второго этапа конкурса «Арктические сезоны» стали более 800 артистов

07.05.2024, 11:58 Новости / Общество

Более 800 самодеятельных артистов со всех уголков Кольского Заполярья стали участниками второго этапа областного смотра-конкурса «Арктические сезоны». Об этом сообщили в Минкультуры Мурманской области.

Конкурс народных и образцовых самодеятельных коллективов в направлении «Полярная весна» проходил в Мончегорском городском центре культуры по следующим номинациям: современная и эстрадная хореография, духовая и эстрадно-джазовая музыка, эстрадный и джазовый вокал, современное декоративно-прикладное искусство.

- По итогам конкурса рекомендацию на участие в финале смотра получили 18 коллективов из Мурманска, Североморска, Гаджиево, Снежногорска, Мончегорска, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска, Кировска и Кольского района, - пояснили в ведомстве.

Напомним, что эксперты конкурса в течение года будут оценивать качество работы коллективов, носящих звание «народный/образцовый самодеятельный коллектив», чтобы присвоить или подтвердить это звание, а также выявлять лучших артистов в своих творческих жанрах и выбирать самые яркие зрелищные номера для крупных областных и всероссийских мероприятий.

В октябре эксперты конкурса выявят лучших среди ансамблей академического вокала и бального танца, а также коллективов театрального, изобразительного и циркового искусства, которые представят своё творчество в Кировском городском Дворце культуры.

Итоги смотра в торжественной обстановке будут подведены в рамках конкурса лауреатов «Звёзды «Арктических сезонов», который состоится в областной «Кировке» в конце года.

Ранее Nord-News сообщало, что масштабный творческий проект «Арктические сезоны» стартовал в Заполярье в феврале этого года.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске «Вахта памяти» началась с возложения цветов к памятнику Анатолию Бредову

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

10:15Кандалакшанин разбил камнем кассы самообслуживания в магазине

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Что изменилось в педиатрии за 20 лет

09:51Врачи расскажут мамам о помощи малышам 11 сентября в мурманской поликлинике

09:44Битва за «Кожаный мяч — 2026»: в Кандалакше стартовал ежегодный турнир по мини-футболу

09:20Покорили международную сцену: детские коллективы из ЗАТО Александровск взяли престижные награды

08:20Косой осенний дождь: жителей Мурманской области предупредили об осадках

07:35Поймали ребёнка в одеяло и выломали дверь: в Мурманске дорожники спасли из огня маму с дочкой

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости