Участниками второго этапа конкурса «Арктические сезоны» стали более 800 артистов

07.05.2024, 11:58 Новости / Общество

Более 800 самодеятельных артистов со всех уголков Кольского Заполярья стали участниками второго этапа областного смотра-конкурса «Арктические сезоны». Об этом сообщили в Минкультуры Мурманской области.

Конкурс народных и образцовых самодеятельных коллективов в направлении «Полярная весна» проходил в Мончегорском городском центре культуры по следующим номинациям: современная и эстрадная хореография, духовая и эстрадно-джазовая музыка, эстрадный и джазовый вокал, современное декоративно-прикладное искусство.

- По итогам конкурса рекомендацию на участие в финале смотра получили 18 коллективов из Мурманска, Североморска, Гаджиево, Снежногорска, Мончегорска, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска, Кировска и Кольского района, - пояснили в ведомстве.

Напомним, что эксперты конкурса в течение года будут оценивать качество работы коллективов, носящих звание «народный/образцовый самодеятельный коллектив», чтобы присвоить или подтвердить это звание, а также выявлять лучших артистов в своих творческих жанрах и выбирать самые яркие зрелищные номера для крупных областных и всероссийских мероприятий.

В октябре эксперты конкурса выявят лучших среди ансамблей академического вокала и бального танца, а также коллективов театрального, изобразительного и циркового искусства, которые представят своё творчество в Кировском городском Дворце культуры.

Итоги смотра в торжественной обстановке будут подведены в рамках конкурса лауреатов «Звёзды «Арктических сезонов», который состоится в областной «Кировке» в конце года.

Ранее Nord-News сообщало, что масштабный творческий проект «Арктические сезоны» стартовал в Заполярье в феврале этого года.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске «Вахта памяти» началась с возложения цветов к памятнику Анатолию Бредову

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Пловцы из Мурманской области взяли золото на всероссийских стартах в Москве

22:07Гром в Баренцевом море: «Юнга», «Снежногорск» и «Рассвет» вышли на большие стрельбы

21:15В Раякоски создают музей об основателях заповедника «Пасвик»

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

02:27Из прошлого: шёлковый платок снова в моде — аксессуар наших мам и бабушек

23:44Обрабатываем деревья мочевиной: как не сжечь листву и получить максимальный эффект — выбираем правильное время

23:01Выбираем теплицу: развенчиваем мифы продавцов об усиленной УФ-защите и каркасе — проверяем все сами

21:34Апельсиновый пирог: ароматный и сытный — готовится легко и просто

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

Все новости