«Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Апатитскую предпринимательницу Светлану Скачинскую, устроившую пьяное ДТП, которое унесло жизнь 20-летнего водителя и причинило тяжелейшие травмы пассажирке, перевели из вологодской колонии общего режима в оленегорскую колонию-поселение. При этом несмотря на предписание суда о смягчении наказания не уведомили родственников погибшего.

- Эту информацию я получила вместе с судебной повесткой. (…) Почему меня не информировали о том, что её перевели в другую колонию, о том, что ей смягчили условия отбывания наказания - загадка. Кто и когда принимал такое решение, я не знаю. Моего мнения по этому поводу никто не спрашивал. Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать. Чувство бессилия. Даже злости нет, - сообщила «Хибинформбюро» мать погибшего Елена Колычева.

Виновница аварии также обратилась в суд с просьбой снять арест с имущества. Вместе с тем она до сих пор не исполнила решение суда о выплате компенсаций семье погибшего и пострадавшей.

- От неё за это время поступило 155 тысяч 365 рублей 11 копеек. Но дело, разумеется, не в деньгах, никакие деньги не вернут мне сына. Я привожу эту сумму просто для того, чтобы было понятно, насколько «добросовестно» осуждённая относится к приговору суда. Её просьба снять арест со своего имущества выглядит в этом свете особенно цинично, особенно если учесть, что родные искалеченной ей Вики Смирновой до сих пор собирают деньги на лечение, - добавила мать погибшего.

Родственники опасаются, что, отсидев 3,5 года из 7, к которым ее приговорил суд, виновница ДТП может выйти на свободу.

- У меня есть нешуточное опасение, что Скачинская готовится к условно-досрочному освобождению: возможно, именно для этого ей и понадобилось «очистить» имущество от ареста. И с учётом того, что ей без ведома потерпевших уже смягчили наказание, я опасаюсь, что так же, исподтишка, ту, что лишила жизни моего сына, выпустят на свободу, - сообщила Елена Колычева.

Сейчас Елена Колычева вместе с юристами выясняет, можно ли обжаловать решение о переводе в колонию-поселение. На суде она выскажется против снятия ареста с имущества экс-предпринимательницы.

Напомним, 23 мая 2020 года Светлана Скачинская, уходя на Mitsubishi Pajero от полицейской погони, вылетела на полосу встречного движения и протаранила SsangYong. 20-летний Сергей Марченков погиб на месте происшествия, Виктория Смирнова получила тяжелейшие травмы и до сих пор проходит реабилитацию. Суд приговорил Светлану Скачинскую к 7 годам колонии общего режима, она также должна выплатить компенсацию в 1,3 млн рублей семье Сергея Марченкова и 1 млн рублей Виктории Смирновой.

Фото: Хибинформбюро

Сейчас также читают: Все работы хороши? Закладчик в Мурманске может сесть на 20 лет за свой труд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:27Уроженка Мурманска Мария Засухина представит на выставке «Русский дом» интерьерную капсулу, посвященную Заполярью

08:58Сегодня в Мурманской области слабый ветер и утренний туман

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

09:11Вызов принят: как построить 300 000 м² на Крайнем Севере

08:49Погода на сегодня: переменная облачность и без осадков

19:08В Лиинахамари появился памятный знак летчику-истребителю Северного флота Ивану Разуваеву

18:095 сентября — День начала формирования Полярной дивизии

17:37В сети Билайн заработали «белые списки» сервисов

17:31Пианино, ГАЗ и ВАЗ: В Мурманске состоится выставка ретроавто 6 сентября

13:00В Петербурге свой особый сленг: что шокирует туристов — как не стать посмешищем среди местных

12:00Пьют в депрессии по выходным: страшная правда, которую скрывают от туристов, едущих в Норвегию — как на самом деле живут люди в стране

11:00Задание делает только 1 человек из 10: остальные терпят фиаско — надо переместить 1 спичку в задаче

10:39Посадить дерево: россияне могут воплотить заветы Талмуда на акции «Сохраним лес» — как попасть

10:00Сточные воды негатива сменятся на реки любви: Ангелы-хранители помогут наладить личную жизнь — кому повезет после 8 сентября 2025 года

01:00Морковь идеально сохранится до следующего лета: как создать идеальные условия — хитрости умных дачников

Все новости