В Мурманской области зафиксированы инциденты с участием электросамокатов

15.05.2024, 14:12 Новости / Общество

В Мурманской области зафиксированы первые случаи дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.

Так, 2 мая в 16 часов, в Мурманске, в районе дома 4 по улице Комсомольской, водитель автомобиля Hyundai наехал на двух несовершеннолетних, которые двигались на одном самокате. Подростки получили ранения, им оказали медпомощь амбулаторно. А чуть ранее, 1 мая, в Ковдоре, зафиксировали факт - мужчина перевозил на самокате несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения.

- Это уже прямая вина взрослого человека, который, мало того, что сам не выполнил правила движения, а еще подверг опасности жизнь своего ребенка. Хотел бы, пользуясь случаем, еще раз обратиться ко всем, ко взрослым в первую очередь: мы говорим сегодня о безопасности детей. Обращаюсь, чтобы взрослые, во-первых, научились сами и научили своих детей правильно использовать средства индивидуальной мобильности. Своим личным примером показывали, как правильно делать, - сказал Алексей Тарунин.

Напомнили о правилах и журналистам. При передвижении на СИМ, к которым относятся и электросамокаты, необходимо держаться за руль двумя руками, обязательно спешиваться для пересечения дороги перед пешеходным переходом, выполнять требования сигналов светофоров, не развивать скорость более 25 км/ч. Запрещено кататься в нетрезвом виде, выезжать на автомагистрали, передвигаться вдвоем и перевозить груз, выступающий на полметра по длине или ширине или мешающий движению. При использовании самокатов рекомендовано использовать средства защиты - шлем, наколенники и налокотники и светоотражающие элементы.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в центре Мурманска на следующий день после начала сезона вело- и самокатопроката двое подростков на одном самокате попали в ДТП. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Кирпичный недострой за 10 млн на Пономарева в Мурманске обнесут забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости