В Мурманской области зафиксированы инциденты с участием электросамокатов

15.05.2024, 14:12 Новости / Общество

В Мурманской области зафиксированы первые случаи дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.

Так, 2 мая в 16 часов, в Мурманске, в районе дома 4 по улице Комсомольской, водитель автомобиля Hyundai наехал на двух несовершеннолетних, которые двигались на одном самокате. Подростки получили ранения, им оказали медпомощь амбулаторно. А чуть ранее, 1 мая, в Ковдоре, зафиксировали факт - мужчина перевозил на самокате несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения.

- Это уже прямая вина взрослого человека, который, мало того, что сам не выполнил правила движения, а еще подверг опасности жизнь своего ребенка. Хотел бы, пользуясь случаем, еще раз обратиться ко всем, ко взрослым в первую очередь: мы говорим сегодня о безопасности детей. Обращаюсь, чтобы взрослые, во-первых, научились сами и научили своих детей правильно использовать средства индивидуальной мобильности. Своим личным примером показывали, как правильно делать, - сказал Алексей Тарунин.

Напомнили о правилах и журналистам. При передвижении на СИМ, к которым относятся и электросамокаты, необходимо держаться за руль двумя руками, обязательно спешиваться для пересечения дороги перед пешеходным переходом, выполнять требования сигналов светофоров, не развивать скорость более 25 км/ч. Запрещено кататься в нетрезвом виде, выезжать на автомагистрали, передвигаться вдвоем и перевозить груз, выступающий на полметра по длине или ширине или мешающий движению. При использовании самокатов рекомендовано использовать средства защиты - шлем, наколенники и налокотники и светоотражающие элементы.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в центре Мурманска на следующий день после начала сезона вело- и самокатопроката двое подростков на одном самокате попали в ДТП. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Кирпичный недострой за 10 млн на Пономарева в Мурманске обнесут забором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

Все новости