В Мурманской области зафиксированы инциденты с участием электросамокатов

15.05.2024, 14:12 Новости / Общество

В Мурманской области зафиксированы первые случаи дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.

Так, 2 мая в 16 часов, в Мурманске, в районе дома 4 по улице Комсомольской, водитель автомобиля Hyundai наехал на двух несовершеннолетних, которые двигались на одном самокате. Подростки получили ранения, им оказали медпомощь амбулаторно. А чуть ранее, 1 мая, в Ковдоре, зафиксировали факт - мужчина перевозил на самокате несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения.

- Это уже прямая вина взрослого человека, который, мало того, что сам не выполнил правила движения, а еще подверг опасности жизнь своего ребенка. Хотел бы, пользуясь случаем, еще раз обратиться ко всем, ко взрослым в первую очередь: мы говорим сегодня о безопасности детей. Обращаюсь, чтобы взрослые, во-первых, научились сами и научили своих детей правильно использовать средства индивидуальной мобильности. Своим личным примером показывали, как правильно делать, - сказал Алексей Тарунин.

Напомнили о правилах и журналистам. При передвижении на СИМ, к которым относятся и электросамокаты, необходимо держаться за руль двумя руками, обязательно спешиваться для пересечения дороги перед пешеходным переходом, выполнять требования сигналов светофоров, не развивать скорость более 25 км/ч. Запрещено кататься в нетрезвом виде, выезжать на автомагистрали, передвигаться вдвоем и перевозить груз, выступающий на полметра по длине или ширине или мешающий движению. При использовании самокатов рекомендовано использовать средства защиты - шлем, наколенники и налокотники и светоотражающие элементы.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в центре Мурманска на следующий день после начала сезона вело- и самокатопроката двое подростков на одном самокате попали в ДТП. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Кирпичный недострой за 10 млн на Пономарева в Мурманске обнесут забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости