В Мурманской области зафиксированы инциденты с участием электросамокатов

15.05.2024, 14:12 Новости / Общество

В Мурманской области зафиксированы первые случаи дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.

Так, 2 мая в 16 часов, в Мурманске, в районе дома 4 по улице Комсомольской, водитель автомобиля Hyundai наехал на двух несовершеннолетних, которые двигались на одном самокате. Подростки получили ранения, им оказали медпомощь амбулаторно. А чуть ранее, 1 мая, в Ковдоре, зафиксировали факт - мужчина перевозил на самокате несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения.

- Это уже прямая вина взрослого человека, который, мало того, что сам не выполнил правила движения, а еще подверг опасности жизнь своего ребенка. Хотел бы, пользуясь случаем, еще раз обратиться ко всем, ко взрослым в первую очередь: мы говорим сегодня о безопасности детей. Обращаюсь, чтобы взрослые, во-первых, научились сами и научили своих детей правильно использовать средства индивидуальной мобильности. Своим личным примером показывали, как правильно делать, - сказал Алексей Тарунин.

Напомнили о правилах и журналистам. При передвижении на СИМ, к которым относятся и электросамокаты, необходимо держаться за руль двумя руками, обязательно спешиваться для пересечения дороги перед пешеходным переходом, выполнять требования сигналов светофоров, не развивать скорость более 25 км/ч. Запрещено кататься в нетрезвом виде, выезжать на автомагистрали, передвигаться вдвоем и перевозить груз, выступающий на полметра по длине или ширине или мешающий движению. При использовании самокатов рекомендовано использовать средства защиты - шлем, наколенники и налокотники и светоотражающие элементы.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что в центре Мурманска на следующий день после начала сезона вело- и самокатопроката двое подростков на одном самокате попали в ДТП. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Кирпичный недострой за 10 млн на Пономарева в Мурманске обнесут забором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

Все новости