Обучающиеся из за рубежа 2 мурманских выпускника и 7 учеников из новых регионов получат аттестаты без экзаменов

20.05.2024, 11:10 Новости / Общество

Двое мурманских выпускников, находящиеся за рубежом и не имеющие возможности прибыть на территорию России для прохождения экзаменов, получат аттестаты без ГИА, сообщила министр образования Мурманской области Диана Кузнецова.

- Таких выпускников у нас 2. Они продолжают обучение в очно-заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

- Особенность этого года касается того, что они могут получить аттестат об основном общем и среднем образовании на основании текущей успеваемости. Им необходимо получить зачет по итоговому сочинению и сдать устное собеседование по русскому языку, если это 9-классник - отметила она.

За рубежом обучаются 9-классник из школы №11 и 11-класник гимназии №9.

Еще одно нововведение коснется выпускников, которые прибыли из новых регионов.

- Таких выпускников в Мурманской области 7. Они учатся в Мурманске, Апатитах и Ковдоре. Напомню, что ребята могут получить аттестат об образовании без прохождения ГИА на основании текущей успеваемости, - сообщила Диана Кузнецова.

Ребятам также необходимо было пройти устное собеседование по русскому языку.

Напомним, досрочно ЕГЭ и ОГЭ в Мурманской области сдал 31 человек. Экзамены прошли без сбоев и нарушений.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Из-за конфликта ученика с педагогом в Ковдорской школе создали спецкомиссию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Рефарминг улучшил связь в жилых кварталах Мурманска

12:27Зарплаты зашкаливают? Мурманская область вошла в топ-40 регионов с доходами выше 100 тысяч

12:23Жители Мурманской области начали покупать корейские автомобили на 22% чаще

12:10В бюджет Мурманской области вернули 278 миллионов рублей, незаконно потраченные на уголь

12:02Маткапитал для семей Заполярья: как в 2026 году получить и на что потратить

11:43Будут питаться на 4% лучше? — в Мурманской области власти проиндексируют бесплатные школьные обеды

11:32Духовность Заполярья: митрополит Митрофан представит новую книгу в Коле

11:23В новой ледовой арене Заполярного «упустили» тренера по фигурному катанию, дети переодеваются при +14 зимой

11:15На этой неделе трое депутатов лично ответят на вопросы мурманчан

11:01Сто лет истории в Апатитах: режиссер Михаил Мордасов представит фильм «Переживём» в ЦСИ «Сияние»

10:42Школьники и малыши в Мурманске остались в холоде: ТЭЦ отключили теплоснабжение

10:30Скидка в магазине, посещение музея, запись к врачу: как МАХ помогает жителям Мурманской области

12:27Как не слить все деньги: секретная деталь в смесителе — экономия и удобство для всей семьи

12:01Мертвая хватка: демонтируем забор — на помощь приходит домкрат

11:37Только Верховный эрудит ответит на 6/6: тест на реальные знания, в которых даже Яндекс бессилен

10:37Ижевский автозавод: путь от триумфа до банкротства — что стало с легендой сегодня?

10:01Смертельная хватка: жесткий крепеж убивает ваши трубы — монтируем пластик правильно

09:04Изучаем геометрию: необычные тренды весны 2026 — модная обувь удивляет

Все новости