Уголовное дело экстрадированного из Португалии Степана Фурмана снова рассмотрят в Мурманске

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге на заседании 20 мая отменил приговор по делу Степана Фурмана, которого присяжные заседатели в Мурманске признали невиновным в занятие высшего положения в преступной иерархии (по ст. 210.1 УК РФ).

- Оправдательный приговор отменен с передачей на новое судебное разбирательство, - указано в карточке дела.

На сайте суда таже сообщается, что основанием отмены решения стало «существенное нарушение уголовно-процессуального закона».

- В деле были обнаружены процессуальные нарушения, допущенные первой инстанцией, и оно будет возвращено в Мурманск. Будем дожидаться полного текста решения суда, чтобы согласовать дальнейшие действия, - сообщил адвокат Андрей Синькевич telegram-каналу «Арктический обозреватель».

Ранее сообщалось, Мурманский областной суд признал решение присяжных заседателей, которые оправдали Степана Фурмана и освободили его из-под стражи законным, законным. Адвокат Андрей Синькевич тога сообщил, что «требования уголовно-процессуального закона выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могут повлечь отмену вердикта, не допущено».

Напомним, В 2021 году по запросу генпрокуратуры РФ Португалия экстрадировала Степана Фурмана, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола он был доставлен в Москву.  

Мурманский областной суд рассматривал дело Степана Фурмана с апреля 2023 года.  В 1994 году мужчина был объявлен так называемым «вором в законе». Следствие полагало, что он сам или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области. 

 Фото: скриншот МВД РФ, скриншот сайта суда

Сейчас также читают: На кладбище с паспортом: Жители Междуречья возмущены новыми требованиями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

Все новости