Уголовное дело экстрадированного из Португалии Степана Фурмана снова рассмотрят в Мурманске

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге на заседании 20 мая отменил приговор по делу Степана Фурмана, которого присяжные заседатели в Мурманске признали невиновным в занятие высшего положения в преступной иерархии (по ст. 210.1 УК РФ).

- Оправдательный приговор отменен с передачей на новое судебное разбирательство, - указано в карточке дела.

На сайте суда таже сообщается, что основанием отмены решения стало «существенное нарушение уголовно-процессуального закона».

- В деле были обнаружены процессуальные нарушения, допущенные первой инстанцией, и оно будет возвращено в Мурманск. Будем дожидаться полного текста решения суда, чтобы согласовать дальнейшие действия, - сообщил адвокат Андрей Синькевич telegram-каналу «Арктический обозреватель».

Ранее сообщалось, Мурманский областной суд признал решение присяжных заседателей, которые оправдали Степана Фурмана и освободили его из-под стражи законным, законным. Адвокат Андрей Синькевич тога сообщил, что «требования уголовно-процессуального закона выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могут повлечь отмену вердикта, не допущено».

Напомним, В 2021 году по запросу генпрокуратуры РФ Португалия экстрадировала Степана Фурмана, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола он был доставлен в Москву.  

Мурманский областной суд рассматривал дело Степана Фурмана с апреля 2023 года.  В 1994 году мужчина был объявлен так называемым «вором в законе». Следствие полагало, что он сам или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области. 

 Фото: скриншот МВД РФ, скриншот сайта суда

Сейчас также читают: На кладбище с паспортом: Жители Междуречья возмущены новыми требованиями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

Все новости