Уголовное дело экстрадированного из Португалии Степана Фурмана снова рассмотрят в Мурманске

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге на заседании 20 мая отменил приговор по делу Степана Фурмана, которого присяжные заседатели в Мурманске признали невиновным в занятие высшего положения в преступной иерархии (по ст. 210.1 УК РФ).

- Оправдательный приговор отменен с передачей на новое судебное разбирательство, - указано в карточке дела.

На сайте суда таже сообщается, что основанием отмены решения стало «существенное нарушение уголовно-процессуального закона».

- В деле были обнаружены процессуальные нарушения, допущенные первой инстанцией, и оно будет возвращено в Мурманск. Будем дожидаться полного текста решения суда, чтобы согласовать дальнейшие действия, - сообщил адвокат Андрей Синькевич telegram-каналу «Арктический обозреватель».

Ранее сообщалось, Мурманский областной суд признал решение присяжных заседателей, которые оправдали Степана Фурмана и освободили его из-под стражи законным, законным. Адвокат Андрей Синькевич тога сообщил, что «требования уголовно-процессуального закона выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могут повлечь отмену вердикта, не допущено».

Напомним, В 2021 году по запросу генпрокуратуры РФ Португалия экстрадировала Степана Фурмана, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола он был доставлен в Москву.  

Мурманский областной суд рассматривал дело Степана Фурмана с апреля 2023 года.  В 1994 году мужчина был объявлен так называемым «вором в законе». Следствие полагало, что он сам или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области. 

 Фото: скриншот МВД РФ, скриншот сайта суда

Сейчас также читают: На кладбище с паспортом: Жители Междуречья возмущены новыми требованиями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

10:10Наказали рублем: северянину выписали штраф за прогулку с собакой без поводка

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

09:55Рожденный для Шпицбергена: легендарный ветеран треста «Арктикуголь» отметил 85-летие

09:52В Мурманске семьи собрали свои реликвии и представили выставку в музее

09:45Эксперты прогнозирует рост рынка потребительского кредитования до 5,9 трлн рублей по итогам 2026 года

09:21В ВТБ описали портрет пользователя цифрового рубля

09:16Экономический удар от НАТО: Лондон ввел жесткие санкции против новейших газовозов «Арктик СПГ-2»

09:11С трассы «Кола» слетела и перевернулась на бок фура

08:20До -3: в Мурманской области ожидаются ночные заморозки

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

Все новости