Ограничения для «наливаек» в Мурманской области снизят продажу алкоголя по ночам – правительство

27.05.2024, 16:06 Новости / Общество

Правительство Мурманской области полагает, что принятие мер по ограничению работы заведений общепита в жилых домах сможет снизить социальные проблемы, связанные с продажей алкоголя по ночам.

- Понятие «наливаек» законодательно не закреплено, это все предприятия общественного питания, которые выполняют минимальные требования при лицензировании. Критериев для определения предприятия как плохого или хорошего тоже нет. Отдельно стоит отметить «наливайки» которые торгуют слабоалкогольными напитками (пиво и пивные напитки), их деятельность по продаже алкоголя не лицензируется. Наши полномочия по контролю таких предприятий ограничены, - объяснила Nord-News министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Вместе с тем министр отметила, что недавно региональные власти получили полномочия по ограничению времени продажи алкоголя и другим требованиям к подобным заведениям

Напомним, сейчас предприятия общественного питания, которые располагаются в жилых домах и пристройках к ним и предлагают алкоголь круглосуточно, но с 1 марта 2025 года его продажу могут запретить с 23:00 до 10:00. Исключение сделают только для ресторанов с площадью не менее 100 кв. м. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион».

- Такое предложение, в первую очередь, исключает продажу алкоголя по ночам, что как правило становится источником социальных проблем, - рассказала министр. 

В министерстве предполагают, что установление режима работы приведет к ограничению прибыли и сокращению посещений псевдо-общепитов, которые зарабатывают только за счет продажи алкоголя.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Спасите Апатитыхлеб»: Северяне просят губернатора вмешаться в оптимизацию производства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Накрывай хозяйка стол! - Жителей Заполярья приглашает принять участие в акции «Пирог на четвёртое»

16:21В Дубае оценили туры в Мурманскую область: что потребовали изменить арабские операторы

15:47В Кировске столкнулись «Киа» и «УАЗ»: водителю иномарки грозит штраф и лишение прав

15:45Апатитчанке из-за долгов по налогам более 300 тысяч рублей запретили загранпоездки

15:44Врачи столкнулись с редкой смертельной патологией из-за брака между кузенами: младенца не спасли

15:32Пить таблетки или терпеть? Врач из Мурманска рассказала, как правильно лечить головную боль

15:19Зерно против угля: в Мурманском порту отчитались о разгрузке вагонов, но станет ли от этого чистым снег?

15:07В Мурманске раскрыли схему незаконного ввоза дорогих иномарок из Европы: ущерб составил миллионы

15:00Там, где слышат сердце: кардиологическому отделению Кандалакшской ЦРБ исполнилось 55 лет

14:35В тепле и с музыкой: мурманчанка пыталась украсть из гипермаркета перчатки, свитер и наушники

13:49Сергей Лавров провел Коллегию МИД по нацбезопасности СМП и будущему арктического форума в Мурманске

13:30Предпринимателю из Мончегорска пришлось заплатить 17 миллионов рублей за то, что его «кинул» друг

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

Все новости