Ограничения для «наливаек» в Мурманской области снизят продажу алкоголя по ночам – правительство

27.05.2024, 16:06 Новости / Общество

Правительство Мурманской области полагает, что принятие мер по ограничению работы заведений общепита в жилых домах сможет снизить социальные проблемы, связанные с продажей алкоголя по ночам.

- Понятие «наливаек» законодательно не закреплено, это все предприятия общественного питания, которые выполняют минимальные требования при лицензировании. Критериев для определения предприятия как плохого или хорошего тоже нет. Отдельно стоит отметить «наливайки» которые торгуют слабоалкогольными напитками (пиво и пивные напитки), их деятельность по продаже алкоголя не лицензируется. Наши полномочия по контролю таких предприятий ограничены, - объяснила Nord-News министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Вместе с тем министр отметила, что недавно региональные власти получили полномочия по ограничению времени продажи алкоголя и другим требованиям к подобным заведениям

Напомним, сейчас предприятия общественного питания, которые располагаются в жилых домах и пристройках к ним и предлагают алкоголь круглосуточно, но с 1 марта 2025 года его продажу могут запретить с 23:00 до 10:00. Исключение сделают только для ресторанов с площадью не менее 100 кв. м. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион».

- Такое предложение, в первую очередь, исключает продажу алкоголя по ночам, что как правило становится источником социальных проблем, - рассказала министр. 

В министерстве предполагают, что установление режима работы приведет к ограничению прибыли и сокращению посещений псевдо-общепитов, которые зарабатывают только за счет продажи алкоголя.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Спасите Апатитыхлеб»: Северяне просят губернатора вмешаться в оптимизацию производства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50На судне «Мурманрыбфлота-2» умер моряк

09:47Угроза в Баренцевом море: ТАСС сообщает о подготовке атак на суда из Мурманска

09:31Космический баттл за Полярным кругом: как мурманские випы штурмовали «РосКвиз»

08:20В Мурманской области облачно, но без осадков

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

08:32Жить в России и не знать — унижение: тест по истории, который не под силу даже отличникам

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

Все новости