Ограничения для «наливаек» в Мурманской области снизят продажу алкоголя по ночам – правительство

27.05.2024, 16:06 Новости / Общество

Правительство Мурманской области полагает, что принятие мер по ограничению работы заведений общепита в жилых домах сможет снизить социальные проблемы, связанные с продажей алкоголя по ночам.

- Понятие «наливаек» законодательно не закреплено, это все предприятия общественного питания, которые выполняют минимальные требования при лицензировании. Критериев для определения предприятия как плохого или хорошего тоже нет. Отдельно стоит отметить «наливайки» которые торгуют слабоалкогольными напитками (пиво и пивные напитки), их деятельность по продаже алкоголя не лицензируется. Наши полномочия по контролю таких предприятий ограничены, - объяснила Nord-News министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Вместе с тем министр отметила, что недавно региональные власти получили полномочия по ограничению времени продажи алкоголя и другим требованиям к подобным заведениям

Напомним, сейчас предприятия общественного питания, которые располагаются в жилых домах и пристройках к ним и предлагают алкоголь круглосуточно, но с 1 марта 2025 года его продажу могут запретить с 23:00 до 10:00. Исключение сделают только для ресторанов с площадью не менее 100 кв. м. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион».

- Такое предложение, в первую очередь, исключает продажу алкоголя по ночам, что как правило становится источником социальных проблем, - рассказала министр. 

В министерстве предполагают, что установление режима работы приведет к ограничению прибыли и сокращению посещений псевдо-общепитов, которые зарабатывают только за счет продажи алкоголя.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Спасите Апатитыхлеб»: Северяне просят губернатора вмешаться в оптимизацию производства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:29В Мурманской области готовятся вручить народную премию для политиков и чиновников «Крутая лапша»

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

12:35В Мурманске в сквере на Ленинградской началась замена покрытия

12:23Ностальгия в Кандалакше: в библиотеке Колычева открыли выставку советской детской иллюстрации

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости