Ограничения для «наливаек» в Мурманской области снизят продажу алкоголя по ночам – правительство

27.05.2024, 16:06 Новости / Общество

Правительство Мурманской области полагает, что принятие мер по ограничению работы заведений общепита в жилых домах сможет снизить социальные проблемы, связанные с продажей алкоголя по ночам.

- Понятие «наливаек» законодательно не закреплено, это все предприятия общественного питания, которые выполняют минимальные требования при лицензировании. Критериев для определения предприятия как плохого или хорошего тоже нет. Отдельно стоит отметить «наливайки» которые торгуют слабоалкогольными напитками (пиво и пивные напитки), их деятельность по продаже алкоголя не лицензируется. Наши полномочия по контролю таких предприятий ограничены, - объяснила Nord-News министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Вместе с тем министр отметила, что недавно региональные власти получили полномочия по ограничению времени продажи алкоголя и другим требованиям к подобным заведениям

Напомним, сейчас предприятия общественного питания, которые располагаются в жилых домах и пристройках к ним и предлагают алкоголь круглосуточно, но с 1 марта 2025 года его продажу могут запретить с 23:00 до 10:00. Исключение сделают только для ресторанов с площадью не менее 100 кв. м. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион».

- Такое предложение, в первую очередь, исключает продажу алкоголя по ночам, что как правило становится источником социальных проблем, - рассказала министр. 

В министерстве предполагают, что установление режима работы приведет к ограничению прибыли и сокращению посещений псевдо-общепитов, которые зарабатывают только за счет продажи алкоголя.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Спасите Апатитыхлеб»: Северяне просят губернатора вмешаться в оптимизацию производства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости