Женщинам на 45% меньше: Гендерный разрыв доходов в Мурманской области стал самым огромным в стране

29.05.2024, 10:14 Новости / Общество

Наибольшая разница между зарплатами мужчин и женщин зафиксирована в Мурманской области и Камчатском крае. Разница составляет по 45%.

Это больше, чем в среднем по стране: в 2023 году средняя зарплата женщин, работающих на крупных и средних предприятиях, с учетом всех доплат и премиальных была на 33% ниже, чем у мужчин. Данные приводит издание «Известия» со ссылкой на исследовании FinExpertiza.

- Средний заработок у российских женщин в 2023 году был на треть ниже, чем у мужчин — 56 тыс. рублей. Гендерный разрыв в трудовых доходах стал максимальным за 11 лет. Эксперты отметили, что это обусловлено неравным увеличением зарплат в различных отраслях экономики, - отмечается в исследовании.

Напомним, среднемесячная начисленная заработная плата в январе-феврале 2024 года составила 103 615 рублей, сообщает Мурманскстат. При этом больше всего зарабатывают в сфере рыболовство и рыбоводство – 204 599 рублей в месяц и в сфере транспортировки и хранения в деятельность водного транспорта – 205 080 рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ледокол «Ленин» в Мурманске закроют для экскурсий на 1,5 месяца

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Мурманчане смогут бесплатно пользоваться связью и интернетом МТС за границей

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Искусственный интеллект на страже безопасности в Сети

11:49В Мурманске на пожаре один человек пострадал, а четверых эвакуировали с помощью спасательных устройств

11:31T2 усилила покрытие на федеральных трассах Мурманской области

11:23Помощь тысячам семей: Соцфонд раскрыл масштаб выплат единого пособия в Мурманской области

11:15Житель Сочи, находясь в следственном изоляторе, похитил деньги нескольких мурманчан

11:134 телевизора и другой хлам вывезли из лесов в Умбе волонтеры

10:54Новая жизнь МСРЗ: в Мурманске готовятся к ремонту атомных ледоколов и запуску контейнерной линии в Китай

10:30Паркуйтесь правильно: житель Североморска заплатит штраф за то, что перегородил выезд

10:22ДНК-детективы в Арктике: как ученые следят за морскими гигантами без отлова, и почему это важно для науки

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Головой надо работать»: почему практика на производстве важнее одного лишь диплома

09:50Движение через мост на реке Толванд планируют открыть 2 июня — Самарин

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

Все новости