Женщинам на 45% меньше: Гендерный разрыв доходов в Мурманской области стал самым огромным в стране

29.05.2024, 10:14 Новости / Общество

Наибольшая разница между зарплатами мужчин и женщин зафиксирована в Мурманской области и Камчатском крае. Разница составляет по 45%.

Это больше, чем в среднем по стране: в 2023 году средняя зарплата женщин, работающих на крупных и средних предприятиях, с учетом всех доплат и премиальных была на 33% ниже, чем у мужчин. Данные приводит издание «Известия» со ссылкой на исследовании FinExpertiza.

- Средний заработок у российских женщин в 2023 году был на треть ниже, чем у мужчин — 56 тыс. рублей. Гендерный разрыв в трудовых доходах стал максимальным за 11 лет. Эксперты отметили, что это обусловлено неравным увеличением зарплат в различных отраслях экономики, - отмечается в исследовании.

Напомним, среднемесячная начисленная заработная плата в январе-феврале 2024 года составила 103 615 рублей, сообщает Мурманскстат. При этом больше всего зарабатывают в сфере рыболовство и рыбоводство – 204 599 рублей в месяц и в сфере транспортировки и хранения в деятельность водного транспорта – 205 080 рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ледокол «Ленин» в Мурманске закроют для экскурсий на 1,5 месяца

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости