Раненого кита в Териберке назвали Станиславом, его спасатели уже в Мурманске

10.06.2024, 12:42 Новости / Общество

В Мурманскую область для спасения запутавшегося в сетях горбатого кита прибывают специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана», сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Скоро они совершат первый выход в море для оценки состояния животного. Спасателям помогают местные моряки — всё это время они наблюдали за местоположением мормлека, делились информацией о нём и даже дали имя, - рассказала она.

Кита назвали Станиславом, сообщила специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница. Она отметила, что за животным наблюдают моряки и рыбаки, с которыми у общественников дружеские отношения.

- Это очень хорошая практика, потому что мы действительно даем имена китам мы их можем разливать по хвостам или каким-то меткам. Поэтому конечно же этот кит, если нам удастся эта операция, она закончится удачно для всех, то кит станет большой знаменитостью в России, - сказала Анастасия Куница.

Светлана Радионова в свою очередь высказала благодарность компании «Норникель» за помощь в техническом обеспечении и организации логистики для экспертов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выдал разрешение на распутывание из сетей краснокнижного кита возле Териберки.

Ранее заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев рассказал, что для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза. Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопитающее может выжить.

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Туристов и жителей попросили сообщать о встречах с китом.

Фото: t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Блогер Давидыч утопил авто в Териберке и признался, что #насевережитьнехотелосьбы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

22:02На рисунках с зайчиками надо найти 11 отличий — справятся только внимательные люди: покажите класс

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

21:02Российские автолюбители посыпают головы пеплом: с 1 января 2026 года многое изменилось — придётся раскошеливаться так, как никогда раньше

Все новости