Раненого кита в Териберке назвали Станиславом, его спасатели уже в Мурманске

10.06.2024, 12:42 Новости / Общество

В Мурманскую область для спасения запутавшегося в сетях горбатого кита прибывают специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана», сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Скоро они совершат первый выход в море для оценки состояния животного. Спасателям помогают местные моряки — всё это время они наблюдали за местоположением мормлека, делились информацией о нём и даже дали имя, - рассказала она.

Кита назвали Станиславом, сообщила специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница. Она отметила, что за животным наблюдают моряки и рыбаки, с которыми у общественников дружеские отношения.

- Это очень хорошая практика, потому что мы действительно даем имена китам мы их можем разливать по хвостам или каким-то меткам. Поэтому конечно же этот кит, если нам удастся эта операция, она закончится удачно для всех, то кит станет большой знаменитостью в России, - сказала Анастасия Куница.

Светлана Радионова в свою очередь высказала благодарность компании «Норникель» за помощь в техническом обеспечении и организации логистики для экспертов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выдал разрешение на распутывание из сетей краснокнижного кита возле Териберки.

Ранее заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев рассказал, что для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза. Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопитающее может выжить.

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Туристов и жителей попросили сообщать о встречах с китом.

Фото: t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Блогер Давидыч утопил авто в Териберке и признался, что #насевережитьнехотелосьбы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости