Раненого кита в Териберке назвали Станиславом, его спасатели уже в Мурманске

10.06.2024, 12:42 Новости / Общество

В Мурманскую область для спасения запутавшегося в сетях горбатого кита прибывают специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана», сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Скоро они совершат первый выход в море для оценки состояния животного. Спасателям помогают местные моряки — всё это время они наблюдали за местоположением мормлека, делились информацией о нём и даже дали имя, - рассказала она.

Кита назвали Станиславом, сообщила специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница. Она отметила, что за животным наблюдают моряки и рыбаки, с которыми у общественников дружеские отношения.

- Это очень хорошая практика, потому что мы действительно даем имена китам мы их можем разливать по хвостам или каким-то меткам. Поэтому конечно же этот кит, если нам удастся эта операция, она закончится удачно для всех, то кит станет большой знаменитостью в России, - сказала Анастасия Куница.

Светлана Радионова в свою очередь высказала благодарность компании «Норникель» за помощь в техническом обеспечении и организации логистики для экспертов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выдал разрешение на распутывание из сетей краснокнижного кита возле Териберки.

Ранее заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев рассказал, что для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза. Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопитающее может выжить.

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Туристов и жителей попросили сообщать о встречах с китом.

Фото: t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Блогер Давидыч утопил авто в Териберке и признался, что #насевережитьнехотелосьбы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Космические монстры на атомном ледоколе: мурманчан зовут на бесплатный вечер науки в ИЦАЭ

11:12Сверхмощные детали для «Сталинграда»: как «Севмаш» создает гигантские подшипники для нового атомного ледокола

10:48Бабушку из Умбы после поджога дивана с 2 людьми будут лечить

10:30Мурманчанка пыталась украсть из магазина детскую игрушку

10:17Легендарный покоритель Арктики отмечает юбилей: почему ледокол «Красин» до сих пор в строю?

09:35В Мурманске с постамента возле ГАИ пропали «Жигули»

09:25«Пятнадцатый» вышел в забой. На Ковдорском ГОКе приступил к работе новый экскаватор

09:25Почти 5 часов пожарные тушили деревянные постройки в Ковдоре

09:21Где в Арктике жить спокойнее всего? Гаджиево возглавило рейтинг безопасности

09:03Интернет на суше и в море: как «РТКОММ» помогает мурманскому бизнесу быть на связи

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильном ветре и метелях

06:45Камера, мотор: жители Никеля помогли съемочной группе в работе над короткометражкой

11:28Мясо не нужно: добавьте это в рыбные котлеты вместо хлеба — эталон сочности

10:48Самые нетерпеливые в ожидании лета знаки Зодиака: кто покупает купальник в феврале, а в мае уже загорает на балконе — удача улыбнётся им уже в начале сезона

10:02Суставы после 50 лет: ТОП-5 продуктов-рекордсменов по кальцию — сохранят ваши кости

08:33Интеллект-статус — 100%: этот тест пройдут только люди с развитым кругозором

07:02Реагенты-убийцы: удаляем ржавчину с кузова — автомобиль как из салона

04:47Овны зароют топор войны, а Весы рванут в неизвестность: гороскоп на 30 апреля для всех знаков

Все новости