Раненого кита в Териберке назвали Станиславом, его спасатели уже в Мурманске

10.06.2024, 12:42 Новости / Общество

В Мурманскую область для спасения запутавшегося в сетях горбатого кита прибывают специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана», сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Скоро они совершат первый выход в море для оценки состояния животного. Спасателям помогают местные моряки — всё это время они наблюдали за местоположением мормлека, делились информацией о нём и даже дали имя, - рассказала она.

Кита назвали Станиславом, сообщила специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница. Она отметила, что за животным наблюдают моряки и рыбаки, с которыми у общественников дружеские отношения.

- Это очень хорошая практика, потому что мы действительно даем имена китам мы их можем разливать по хвостам или каким-то меткам. Поэтому конечно же этот кит, если нам удастся эта операция, она закончится удачно для всех, то кит станет большой знаменитостью в России, - сказала Анастасия Куница.

Светлана Радионова в свою очередь высказала благодарность компании «Норникель» за помощь в техническом обеспечении и организации логистики для экспертов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выдал разрешение на распутывание из сетей краснокнижного кита возле Териберки.

Ранее заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев рассказал, что для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза. Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопитающее может выжить.

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Туристов и жителей попросили сообщать о встречах с китом.

Фото: t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Блогер Давидыч утопил авто в Териберке и признался, что #насевережитьнехотелосьбы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

18:33Мурманчане призывают владельцев собак убирать экскременты: «гулять по тротуарам «с сюрпризами» уже становится опасно»

18:14Умнее, чем мы думали: как кольчатые нерпы Арктики подстраивают охоту под миграцию мойвы

17:44Эмоции под контролем: в Мурманской научке пройдет бесплатный психологический интенсив

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

17:10«Это не просто некрасиво, это мина замедленного действия»: жители Апатитов обеспокоены аварийными балконами

17:07Парадокс Шпицбергена: почему белые медведи толстеют, пока тают арктические льды?

17:05Северяне обсуждают черный снег на южном склоне во время соревнований по сноуборду — «соревнования для шахтеров»

21:00Мужчина общается, но отношений не хочет: что это может значить — женщинам пора оставить иллюзии

20:34Энергия триумфа: жизнь этих 5 знаков закипит с 25 марта — финансовый прорыв

20:01Тест на словарный запас — докажите, что ваша речь богаче, чем у 97% людей

19:33После такого укрепления теплица переживёт любую снежную зиму: на материал требуется 1200 рублей — работа занимает 15 минут

19:02Закон 2026 для банкротов: жильё под защитой — как получить 10% от продажи квартиры

18:32Корчевать пень на участке не обязательно: можно убрать без лишних усилий — эффективный метод

Все новости