Раненого кита в Териберке назвали Станиславом, его спасатели уже в Мурманске

10.06.2024, 12:42 Новости / Общество

В Мурманскую область для спасения запутавшегося в сетях горбатого кита прибывают специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана», сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Скоро они совершат первый выход в море для оценки состояния животного. Спасателям помогают местные моряки — всё это время они наблюдали за местоположением мормлека, делились информацией о нём и даже дали имя, - рассказала она.

Кита назвали Станиславом, сообщила специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница. Она отметила, что за животным наблюдают моряки и рыбаки, с которыми у общественников дружеские отношения.

- Это очень хорошая практика, потому что мы действительно даем имена китам мы их можем разливать по хвостам или каким-то меткам. Поэтому конечно же этот кит, если нам удастся эта операция, она закончится удачно для всех, то кит станет большой знаменитостью в России, - сказала Анастасия Куница.

Светлана Радионова в свою очередь высказала благодарность компании «Норникель» за помощь в техническом обеспечении и организации логистики для экспертов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выдал разрешение на распутывание из сетей краснокнижного кита возле Териберки.

Ранее заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев рассказал, что для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза. Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопитающее может выжить.

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Туристов и жителей попросили сообщать о встречах с китом.

Фото: t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Блогер Давидыч утопил авто в Териберке и признался, что #насевережитьнехотелосьбы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Детский лыжный марафон не состоится, но в Мурманске юным спортсменам вручат медали и подарки

15:31Яд в воздухе: Ученые выяснили, как пожары в Сибири и холод в Арктике влияют на «плохой» озон

15:10Принес на аттестацию гранату — угроза взрыва в Мурманском ЦУРе оказалась ложной

15:04Белые медведи в центре Москвы: «Третьяковка» зовет детей на арктический мастер-класс и «Умку»

14:50Мошенники запугали 80-летнюю жительницу Апатитов уголовным делом и отняли у нее 300 тысяч

14:44Скандал с российскими судами набирает обороты: Патрушев требует возмещения ущерба, а Британия ловит «теневой флот»

14:00Администрация Мурманска пообещала разобраться со складированием снега на детской площадке

13:19Тайны Арктики и герои СМП: Мурманчан зовут на масштабный квиз «Знатоки Севера»

13:0545-летнего жителя Оленегорска подозревают в дерзком грабеже

12:30Колонка РЕАКЦИИ. Сколько стоит настоящая весна? — или как уехать из Мурманска на майские

12:10В Мурманске отремонтируют дороги к 4 медицинским организациям

12:02Бесплатная помощь по недвижимости: Росреестр проведет День открытых дверей в Мурманске

16:03Школьный разгром за 5 класс — проверьте уровень интеллекта: 96% взрослых запнутся

15:37Гости выстроятся в очередь: «Восточная сказка» — почему этот салат называют королем праздничного стола

14:27Март закончится триумфом: одному знаку выпадет редкий шанс прорваться в карьере и заработать кучу денег

13:04Сделаны в СССР: тест-ловушка на знание эпохи — докажите, что вы пропитаны духом Союза

12:03Хватит ждать опару: кулич на миллион — быстрый рецепт пасхальной выпечки за копейки

11:34Прихожая — рассадник хлама: 5 провальных ошибок, превращающих комнату в свалку

Все новости