АНДРЕЙ МИЛОХИН. Бег по тундре общетуристический!

Правда Владимир Высоцкий пел про бег на месте общепримиряющий, но в нашем случае мы говорим именно о беге по нашей арктической тундре. А ещё он открыт для всех и привлекает много туристов. Кстати, ещё Высоцкий утверждал, что, если вы занимаетесь спортом, то «не страшны вам Арктика с Антарктикой». А ведь именно в Арктике за Полярным Кругом в Мурманской области 22 июня 2024 года состоится грандиозный и очень красивый забег по пересечённой местности, который уже привлекает сотни спортсменов и туристов. Впрочем, в таких случаях грань между понятием спортсмен и турист очень зыбкая.

Несколько месяцев назад в колонке «Ветер как двигатель туризма в Арктике» я рассказывал про грандиозную по масштабам и географическому положению Кольскую ВЭС (ветроэлектростанцию), начавшую свою работу в мае 2023 года прямо посреди нашей арктической тундры недалеко от знаменитой Териберки. Уже тогда я был уверен, что величественный вид огромных «мельниц», как их назвал Гоша Куценко, освещённых сполохами Северного сияния зимой в Полярную Ночь и лучами незаходящего 24 часа солнца летом в Полярный День, просто обречен стать магнитом для туристов. А также займёт сегмент промышленного туризма.

Как патриот своего любимого Мурманска и Мурманской области, а также как представитель туристической сферы, я очень рад, что именно так и происходит. Весь этот год большинство туристов, которые едут в Териберку, обязательно останавливаются здесь, чтобы сделать фантастические фото на фоне огромных крутящихся лопастей. Уже были случаи, когда туристы специально ехали 80 километров из Мурманска на экскурсию в ветропарк с целью промышленного туризма, даже без заезда в Териберку.

Для сотрудников отеля Cosmos Murmansk открытие и успешная работа Кольской ВЭС имеет особое значение. Ведь именно в нашем отеле три года жили те, кто строил это чудо техники посреди безжизненной тундры. Мы гордимся, что комфортные условия в нашем отеле способствовали их эффективной работе.

А ещё мы рады, что Кольская ВЭС продолжает генерировать туристический поток в наш отель и другие отели города. Вот и в этом июне многие отели Мурманска уже получают бронирования от тех смельчаков, кто примет участие в уникальном забеге «ЭЛ5-Энерго Трэйл» по территории ветропарка между 57 гигантских ветряков, раскинувшимся на много гектаров нашей арктической тундры.

ПАО «ЭЛ5-Энерго» уже в течении 5 лет поддерживает спорт в Мурманской области, в том числе и знаменитый Праздник Севера. И вот теперь у них появилось своё фирменное спортивное мероприятие, которое многие называют не иначе как уникальное. А я бы ещё назвал его очень продуманным и концептуальным. Вот как его описывают сами организаторы: «Уникальный забег по территории самой мощной в мире ветроэлектростанции за Полярным кругом. Удивительный микс суровой заполярной природы, земель, хранящих тайны языческих верований, кристально чистых озер и современных технологий производства экологичной, зеленой энергии».

Уверен, все высоко оценят продуманность и эстетику самих маршрутов. «Путь тысячи озёр» - 50 км для самых подготовленных, «Северный ветер» - 20 км, «Духи тундры» - эстафета длиной 50 км из 7 этапов, «Заполярный маршрут» - 8 км для начинающих трейлраннеров.

А для того, чтобы этот праздник спорта превратился ещё и в семейный праздник, предусмотрены совсем облегчённые маршруты: «Лисьей тропой» - 3 км и «Быстрый оленёнок» - забег для самых юных бегунов.

На 7 июня было уже зарегистрировано 609 спортсменов-туристов. Впечатляет география участников: Москва, СПб, Петрозаводск, Калининград, Нижний Новгород, Воронеж, Пермь, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Астрахань, Ростов-на-Дону, Геленджик, Владивосток и другие города России, в том числе города самой Мурманской области. Уверен, что все участники увезут из Мурманска самые позитивные впечатления, расскажут о красотах Арктики и незаходящем солнце всем своим знакомым, а значит ещё больше туристов приедут к нам в будущем.

Со своей стороны отель Cosmos Murmansk сделает всё, чтобы окружить участников мероприятия заботой и комфортом. Уверен, что блюда Арктической кухни от нашего шеф-повара помогут гостям влюбиться ещё больше в Арктику и Мурманск. А для тех наших гостей, кто предъявит медаль забега, мы приготовили дополнительную награду – безалкогольный коктейль «Энергия Космоса» на комплиментарной основе.

Пользуясь случаем, приглашаю всех потенциальных участников найти время и приехать в Мурманск, чтобы принять участие в таком уникально забеге. Яркие эмоции и приятные воспоминания гарантированы!

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

Все новости