АНДРЕЙ МИЛОХИН. Бег по тундре общетуристический!

Правда Владимир Высоцкий пел про бег на месте общепримиряющий, но в нашем случае мы говорим именно о беге по нашей арктической тундре. А ещё он открыт для всех и привлекает много туристов. Кстати, ещё Высоцкий утверждал, что, если вы занимаетесь спортом, то «не страшны вам Арктика с Антарктикой». А ведь именно в Арктике за Полярным Кругом в Мурманской области 22 июня 2024 года состоится грандиозный и очень красивый забег по пересечённой местности, который уже привлекает сотни спортсменов и туристов. Впрочем, в таких случаях грань между понятием спортсмен и турист очень зыбкая.

Несколько месяцев назад в колонке «Ветер как двигатель туризма в Арктике» я рассказывал про грандиозную по масштабам и географическому положению Кольскую ВЭС (ветроэлектростанцию), начавшую свою работу в мае 2023 года прямо посреди нашей арктической тундры недалеко от знаменитой Териберки. Уже тогда я был уверен, что величественный вид огромных «мельниц», как их назвал Гоша Куценко, освещённых сполохами Северного сияния зимой в Полярную Ночь и лучами незаходящего 24 часа солнца летом в Полярный День, просто обречен стать магнитом для туристов. А также займёт сегмент промышленного туризма.

Как патриот своего любимого Мурманска и Мурманской области, а также как представитель туристической сферы, я очень рад, что именно так и происходит. Весь этот год большинство туристов, которые едут в Териберку, обязательно останавливаются здесь, чтобы сделать фантастические фото на фоне огромных крутящихся лопастей. Уже были случаи, когда туристы специально ехали 80 километров из Мурманска на экскурсию в ветропарк с целью промышленного туризма, даже без заезда в Териберку.

Для сотрудников отеля Cosmos Murmansk открытие и успешная работа Кольской ВЭС имеет особое значение. Ведь именно в нашем отеле три года жили те, кто строил это чудо техники посреди безжизненной тундры. Мы гордимся, что комфортные условия в нашем отеле способствовали их эффективной работе.

А ещё мы рады, что Кольская ВЭС продолжает генерировать туристический поток в наш отель и другие отели города. Вот и в этом июне многие отели Мурманска уже получают бронирования от тех смельчаков, кто примет участие в уникальном забеге «ЭЛ5-Энерго Трэйл» по территории ветропарка между 57 гигантских ветряков, раскинувшимся на много гектаров нашей арктической тундры.

ПАО «ЭЛ5-Энерго» уже в течении 5 лет поддерживает спорт в Мурманской области, в том числе и знаменитый Праздник Севера. И вот теперь у них появилось своё фирменное спортивное мероприятие, которое многие называют не иначе как уникальное. А я бы ещё назвал его очень продуманным и концептуальным. Вот как его описывают сами организаторы: «Уникальный забег по территории самой мощной в мире ветроэлектростанции за Полярным кругом. Удивительный микс суровой заполярной природы, земель, хранящих тайны языческих верований, кристально чистых озер и современных технологий производства экологичной, зеленой энергии».

Уверен, все высоко оценят продуманность и эстетику самих маршрутов. «Путь тысячи озёр» - 50 км для самых подготовленных, «Северный ветер» - 20 км, «Духи тундры» - эстафета длиной 50 км из 7 этапов, «Заполярный маршрут» - 8 км для начинающих трейлраннеров.

А для того, чтобы этот праздник спорта превратился ещё и в семейный праздник, предусмотрены совсем облегчённые маршруты: «Лисьей тропой» - 3 км и «Быстрый оленёнок» - забег для самых юных бегунов.

На 7 июня было уже зарегистрировано 609 спортсменов-туристов. Впечатляет география участников: Москва, СПб, Петрозаводск, Калининград, Нижний Новгород, Воронеж, Пермь, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Астрахань, Ростов-на-Дону, Геленджик, Владивосток и другие города России, в том числе города самой Мурманской области. Уверен, что все участники увезут из Мурманска самые позитивные впечатления, расскажут о красотах Арктики и незаходящем солнце всем своим знакомым, а значит ещё больше туристов приедут к нам в будущем.

Со своей стороны отель Cosmos Murmansk сделает всё, чтобы окружить участников мероприятия заботой и комфортом. Уверен, что блюда Арктической кухни от нашего шеф-повара помогут гостям влюбиться ещё больше в Арктику и Мурманск. А для тех наших гостей, кто предъявит медаль забега, мы приготовили дополнительную награду – безалкогольный коктейль «Энергия Космоса» на комплиментарной основе.

Пользуясь случаем, приглашаю всех потенциальных участников найти время и приехать в Мурманск, чтобы принять участие в таком уникально забеге. Яркие эмоции и приятные воспоминания гарантированы!

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

Все новости