Заполярные поисковики предложили разработать методичку о ВОВ для журналистов

13.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Разработать единое методическое пособие для журналистов, которое будет содержать достоверные факты времен Великой Отечественной войны, предложил Представитель «Поискового отряда имени капитана А.Я. Юневича» Александр Степаненко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в честь 65-летия поискового движения в Заполярье.

На встрече зашла речь о том, что некоторые факты преподносятся средствами массовой информации региона не всегда верно. Часто это происходит из-за разночтений тех или иных событий, иногда журналисты, не разобравшись, выдают "мифы" за истину. Методичка же поможет использовать только достоверную информацию при подготовке статей и репортажей. Губернатор идею поддержал и предложил Александру Михайловичу вместе с другими представителями поискового сообщества разработать такие информационные материалы, а он даст поручение выделить финансирование для этой важной и нужной работы. Предполагается, что это будет грант.

Татьяна Вялая, командир оленегорского отряда «Патриоты - наследники Победы» посетовала, что на памятных мероприятиях присутствует мало молодежи. А проблема в том, что детей и подростков сложно организованно привезти на эти мероприятия - существует проблема с транспортом. По мнению Татьяны, следовало бы также улучшить информирование о проведении разнообразных патриотических мероприятий. Губернатор поручил председателю комитета молодёжной политики Мурманской области Марии Чернышёвой взять эти вопросы на особый контроль.

Поисковики также предложили разработать единый стандарт оформления воинских захоронений. Сейчас можно наблюдать картину, когда различные захоронения имеют различное оформление, например, они могут быть окрашены в различный цвет. Единый стандарт поможет исправить ситуацию.

Зашла речь и о шефстве над захоронениями. Андрей Чибис предположил, что представители организаций и предприятий, безусловно, почтут за честь заняться подобной работой, - главное, официально им это предложить и сообщить перечень захоронений, которые нуждаются в заботе.

Губернатор поднял вопрос создания единого регионального календаря патриотических мероприятий для того, чтобы все учреждения и администрации муниципальных образований жили в едином событийном поле.

На встрече отметили благодарственными письмами губернатора Мурманской области активных поисковиков - их получили Святослав Басинских и Сергей Тришин («Поисковый отряд «Долина»), Кирилл Лукьянов (поисковый отряд «Вьюга») и Александр Степаненко («Поисковый отряд имени капитана А.Я. Юневича») .

- В этом году региональное поисковое движения отмечает своё 65-летие, и я от всей души хочу сказать вам огромное спасибо за вашу нелёгкую, поистине неоценимую работу. Низкий вам поклон за то, что вместо отпуска и выходных идёте, что называется, в поля, отыскиваете павших бойцов, восстанавливаете их имена, захораниваете с должными почестями. А самое главное - за то, что передаёте память новым и новым поколением северян, не давая забыть героизм советских солдат, разгромивших врага в нашем родном Кольском Заполярье, - сказал Андрей Чибис.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Внимание: в Мурманске в течение месяца будут звучать взрывы

12:40Изнасилование, убийство и запугивания — перед судом предстанет Мурманская банда [видео]

12:33Сообщения до вас не дойдут: в Мурманской области ограничили доступ к мобильному интернету

12:03Мурманский морской торговый порт стал нерентабельным — грядет волна сокращений?

12:03Андрей МИЛОХИН. Умба — море, Умба — лес, Умба — сосны до небес

11:43Число пострадавших в аварии с мусоровозом и автобусом в Мурманске увеличилось

10:45Правила безопасности грубо нарушены: Гострудинспекция завершила расследование гибели промышленной альпинистки в Североморске

10:10Они просто хотят жить, любить и быть любимыми: 10 кошек из Полярных Зорь ищут себе нового человека после смерти хозяйки

10:03Евгений НИКОРА. Этот бюджет про заботу

09:11Виновато ослепительное солнце, но аварию с работником Мурманского филиала Ростелекома признали связанной с производством

08:20В Мурманской области ожидаются туман и небольшой снег

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

13:02Сосуды будут эластичными как в 20 лет: 5 главных продуктов для очистки — замените ими жирное и жареное

12:45Госпожа Фортуна улыбнётся нескольким знакам Зодиака: судьба предоставит им невероятные шансы — кому повезёт после 27 ноября 2025 года

12:30У Водолеев — полная гармония, у Овнов — продуктивное общение, а у Дев — обновление: гороскоп на 27 ноября от астропсихолога Курниковой

12:01Нежный сметанник к чаю: быстрый пирог, но торт по ощущениям — десерт, который всегда получается

11:45Работа не перейдёт на Федота: этим трём знакам нужно разобраться с рабочими вопросами — прогноз от астролога

11:45Манка и мука не требуются: творожная запеканка получается пышной и сытной — для вкуса добавляю изюм и цедру лимона

Все новости