Заполярные поисковики предложили разработать методичку о ВОВ для журналистов

13.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Разработать единое методическое пособие для журналистов, которое будет содержать достоверные факты времен Великой Отечественной войны, предложил Представитель «Поискового отряда имени капитана А.Я. Юневича» Александр Степаненко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в честь 65-летия поискового движения в Заполярье.

На встрече зашла речь о том, что некоторые факты преподносятся средствами массовой информации региона не всегда верно. Часто это происходит из-за разночтений тех или иных событий, иногда журналисты, не разобравшись, выдают "мифы" за истину. Методичка же поможет использовать только достоверную информацию при подготовке статей и репортажей. Губернатор идею поддержал и предложил Александру Михайловичу вместе с другими представителями поискового сообщества разработать такие информационные материалы, а он даст поручение выделить финансирование для этой важной и нужной работы. Предполагается, что это будет грант.

Татьяна Вялая, командир оленегорского отряда «Патриоты - наследники Победы» посетовала, что на памятных мероприятиях присутствует мало молодежи. А проблема в том, что детей и подростков сложно организованно привезти на эти мероприятия - существует проблема с транспортом. По мнению Татьяны, следовало бы также улучшить информирование о проведении разнообразных патриотических мероприятий. Губернатор поручил председателю комитета молодёжной политики Мурманской области Марии Чернышёвой взять эти вопросы на особый контроль.

Поисковики также предложили разработать единый стандарт оформления воинских захоронений. Сейчас можно наблюдать картину, когда различные захоронения имеют различное оформление, например, они могут быть окрашены в различный цвет. Единый стандарт поможет исправить ситуацию.

Зашла речь и о шефстве над захоронениями. Андрей Чибис предположил, что представители организаций и предприятий, безусловно, почтут за честь заняться подобной работой, - главное, официально им это предложить и сообщить перечень захоронений, которые нуждаются в заботе.

Губернатор поднял вопрос создания единого регионального календаря патриотических мероприятий для того, чтобы все учреждения и администрации муниципальных образований жили в едином событийном поле.

На встрече отметили благодарственными письмами губернатора Мурманской области активных поисковиков - их получили Святослав Басинских и Сергей Тришин («Поисковый отряд «Долина»), Кирилл Лукьянов (поисковый отряд «Вьюга») и Александр Степаненко («Поисковый отряд имени капитана А.Я. Юневича») .

- В этом году региональное поисковое движения отмечает своё 65-летие, и я от всей души хочу сказать вам огромное спасибо за вашу нелёгкую, поистине неоценимую работу. Низкий вам поклон за то, что вместо отпуска и выходных идёте, что называется, в поля, отыскиваете павших бойцов, восстанавливаете их имена, захораниваете с должными почестями. А самое главное - за то, что передаёте память новым и новым поколением северян, не давая забыть героизм советских солдат, разгромивших врага в нашем родном Кольском Заполярье, - сказал Андрей Чибис.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

03:22Дети уплетают за обе щёки: вкуснейшая запеканка с фаршем за 30 минут — аромат такой, что соседи ахают

02:50Прикипевшее колесо можно легко снять: ступица и диск не получат повреждений — что надо делать

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

Все новости