Заполярные поисковики предложили разработать методичку о ВОВ для журналистов

13.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Разработать единое методическое пособие для журналистов, которое будет содержать достоверные факты времен Великой Отечественной войны, предложил Представитель «Поискового отряда имени капитана А.Я. Юневича» Александр Степаненко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в честь 65-летия поискового движения в Заполярье.

На встрече зашла речь о том, что некоторые факты преподносятся средствами массовой информации региона не всегда верно. Часто это происходит из-за разночтений тех или иных событий, иногда журналисты, не разобравшись, выдают "мифы" за истину. Методичка же поможет использовать только достоверную информацию при подготовке статей и репортажей. Губернатор идею поддержал и предложил Александру Михайловичу вместе с другими представителями поискового сообщества разработать такие информационные материалы, а он даст поручение выделить финансирование для этой важной и нужной работы. Предполагается, что это будет грант.

Татьяна Вялая, командир оленегорского отряда «Патриоты - наследники Победы» посетовала, что на памятных мероприятиях присутствует мало молодежи. А проблема в том, что детей и подростков сложно организованно привезти на эти мероприятия - существует проблема с транспортом. По мнению Татьяны, следовало бы также улучшить информирование о проведении разнообразных патриотических мероприятий. Губернатор поручил председателю комитета молодёжной политики Мурманской области Марии Чернышёвой взять эти вопросы на особый контроль.

Поисковики также предложили разработать единый стандарт оформления воинских захоронений. Сейчас можно наблюдать картину, когда различные захоронения имеют различное оформление, например, они могут быть окрашены в различный цвет. Единый стандарт поможет исправить ситуацию.

Зашла речь и о шефстве над захоронениями. Андрей Чибис предположил, что представители организаций и предприятий, безусловно, почтут за честь заняться подобной работой, - главное, официально им это предложить и сообщить перечень захоронений, которые нуждаются в заботе.

Губернатор поднял вопрос создания единого регионального календаря патриотических мероприятий для того, чтобы все учреждения и администрации муниципальных образований жили в едином событийном поле.

На встрече отметили благодарственными письмами губернатора Мурманской области активных поисковиков - их получили Святослав Басинских и Сергей Тришин («Поисковый отряд «Долина»), Кирилл Лукьянов (поисковый отряд «Вьюга») и Александр Степаненко («Поисковый отряд имени капитана А.Я. Юневича») .

- В этом году региональное поисковое движения отмечает своё 65-летие, и я от всей души хочу сказать вам огромное спасибо за вашу нелёгкую, поистине неоценимую работу. Низкий вам поклон за то, что вместо отпуска и выходных идёте, что называется, в поля, отыскиваете павших бойцов, восстанавливаете их имена, захораниваете с должными почестями. А самое главное - за то, что передаёте память новым и новым поколением северян, не давая забыть героизм советских солдат, разгромивших врага в нашем родном Кольском Заполярье, - сказал Андрей Чибис.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

07:33Наши каркасники гниют, а скандинавские стоят вечность — секрет «пирога» без лишних пленок

07:02Миф о 2 атмосферах: почему советская привычка качать колеса «на глазок» убивает вашу подвеску

06:26Секрет шеф-повара из Кремля: добавьте этот ингредиент в фарш — котлеты станут сочнее в два раза

04:47Гороскоп на воскресенье, 1 марта 2026 года для всех знаков Зодиака: Тельцам — тишину, Львы — предложения, Стрельцам — важная встреча

03:34Минус 10 лет без косметолога: эти 5 трендовых шапок 2026 года будут актуальны годами

02:34Эту печень съедят даже дети: готовим легендарные котлеты «Нежность» в аэрогриле

Все новости