Заполярные поисковики предложили разработать методичку о ВОВ для журналистов

13.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Разработать единое методическое пособие для журналистов, которое будет содержать достоверные факты времен Великой Отечественной войны, предложил Представитель «Поискового отряда имени капитана А.Я. Юневича» Александр Степаненко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в честь 65-летия поискового движения в Заполярье.

На встрече зашла речь о том, что некоторые факты преподносятся средствами массовой информации региона не всегда верно. Часто это происходит из-за разночтений тех или иных событий, иногда журналисты, не разобравшись, выдают "мифы" за истину. Методичка же поможет использовать только достоверную информацию при подготовке статей и репортажей. Губернатор идею поддержал и предложил Александру Михайловичу вместе с другими представителями поискового сообщества разработать такие информационные материалы, а он даст поручение выделить финансирование для этой важной и нужной работы. Предполагается, что это будет грант.

Татьяна Вялая, командир оленегорского отряда «Патриоты - наследники Победы» посетовала, что на памятных мероприятиях присутствует мало молодежи. А проблема в том, что детей и подростков сложно организованно привезти на эти мероприятия - существует проблема с транспортом. По мнению Татьяны, следовало бы также улучшить информирование о проведении разнообразных патриотических мероприятий. Губернатор поручил председателю комитета молодёжной политики Мурманской области Марии Чернышёвой взять эти вопросы на особый контроль.

Поисковики также предложили разработать единый стандарт оформления воинских захоронений. Сейчас можно наблюдать картину, когда различные захоронения имеют различное оформление, например, они могут быть окрашены в различный цвет. Единый стандарт поможет исправить ситуацию.

Зашла речь и о шефстве над захоронениями. Андрей Чибис предположил, что представители организаций и предприятий, безусловно, почтут за честь заняться подобной работой, - главное, официально им это предложить и сообщить перечень захоронений, которые нуждаются в заботе.

Губернатор поднял вопрос создания единого регионального календаря патриотических мероприятий для того, чтобы все учреждения и администрации муниципальных образований жили в едином событийном поле.

На встрече отметили благодарственными письмами губернатора Мурманской области активных поисковиков - их получили Святослав Басинских и Сергей Тришин («Поисковый отряд «Долина»), Кирилл Лукьянов (поисковый отряд «Вьюга») и Александр Степаненко («Поисковый отряд имени капитана А.Я. Юневича») .

- В этом году региональное поисковое движения отмечает своё 65-летие, и я от всей души хочу сказать вам огромное спасибо за вашу нелёгкую, поистине неоценимую работу. Низкий вам поклон за то, что вместо отпуска и выходных идёте, что называется, в поля, отыскиваете павших бойцов, восстанавливаете их имена, захораниваете с должными почестями. А самое главное - за то, что передаёте память новым и новым поколением северян, не давая забыть героизм советских солдат, разгромивших врага в нашем родном Кольском Заполярье, - сказал Андрей Чибис.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

13:37Белье за час без сушильной машины: как работает японский метод «арки» и каким вещам он подходит

06:24Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто бросьте в лунку корицу

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

Все новости