Дарим, но платим: Развитие фудшеринга в России ограничивает коллизия с НДС

20.06.2024, 16:34 Новости / Общество

Развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), рассказала руководитель направления устойчивого развития всероссийской торговой сети Алина Юхневич.

- Законодательные ограничивающие факторы для нас, как для компании, это налог на добавленную стоимость (НДС). Когда мы сегодня продаём продукты, мы платим за это НДС. Когда мы не продаём, они идут на утилизацию, мы не платим этот налог. Однако по текущему законодательству, когда мы сегодня передаём продукты на благотворительность, в частности на фудшеринг, мы тоже платим НДС, хотя и не зарабатываем на этом, - рассказала она.

Напомним, фудшеринг – это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу.

Такой процесс должен быть выгоден обеим сторонам: торговым точкам не приходится заниматься утилизацией, а у социально незащищенных жителей и некомерческих организаций появляются необходимые продукты. Однако в России из-за уплаты НДС такая благотворительность оказывается в 2,5 раза дороже утилизации, отмечает Алина Юхневич.

- Так как у нас большие масштабы, если всё это сложить, для нас это огромные суммы. Получается это очень серьёзное ограничение для масштабирования [проектов по фудшерингу – Ред.], - рассказала она.

Тем не менее торговая сеть реализует проект фудшеринга, так только в Мурманске за 2 месяца компании удалось передать через волонтеров 9,5 тонн продуктов. Это преимущественно овощи и фрукты.

Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда – инструкция по эксплуатации».

Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»

Сейчас также читают: Ида Галич рекламирует поездки в Мурманск по заказу «Нацприоритетов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

17:38Застрявших на Шпицбергене россиян с арестованного судна «Профессор Молчанов» эвакуировали в Мурманск

17:31Медведи и олени осели «мертвым грузом» на мурманском «Авангарде» — жители города озабочены судьбой известных скульптур

17:10«Не просто место для тренировок, а полноценный центр общественной жизни»: в Молочном открыли обновленный стадион

16:43Клиентам Сбера доступна ипотека на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

16:10Териберка в опасности: Волонтеры заметили загрязнения на пляжах Баренцева моря от торговых судов

16:00Ковдорская пенсионерка перевела мошенникам более 4,5 миллионов рублей

15:53Хоккейный клуб «Мурман» начал подготовку к сезону в Высшей лиге

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости