Дарим, но платим: Развитие фудшеринга в России ограничивает коллизия с НДС

20.06.2024, 16:34 Новости / Общество

Развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), рассказала руководитель направления устойчивого развития всероссийской торговой сети Алина Юхневич.

- Законодательные ограничивающие факторы для нас, как для компании, это налог на добавленную стоимость (НДС). Когда мы сегодня продаём продукты, мы платим за это НДС. Когда мы не продаём, они идут на утилизацию, мы не платим этот налог. Однако по текущему законодательству, когда мы сегодня передаём продукты на благотворительность, в частности на фудшеринг, мы тоже платим НДС, хотя и не зарабатываем на этом, - рассказала она.

Напомним, фудшеринг – это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу.

Такой процесс должен быть выгоден обеим сторонам: торговым точкам не приходится заниматься утилизацией, а у социально незащищенных жителей и некомерческих организаций появляются необходимые продукты. Однако в России из-за уплаты НДС такая благотворительность оказывается в 2,5 раза дороже утилизации, отмечает Алина Юхневич.

- Так как у нас большие масштабы, если всё это сложить, для нас это огромные суммы. Получается это очень серьёзное ограничение для масштабирования [проектов по фудшерингу – Ред.], - рассказала она.

Тем не менее торговая сеть реализует проект фудшеринга, так только в Мурманске за 2 месяца компании удалось передать через волонтеров 9,5 тонн продуктов. Это преимущественно овощи и фрукты.

Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда – инструкция по эксплуатации».

Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»

Сейчас также читают: Ида Галич рекламирует поездки в Мурманск по заказу «Нацприоритетов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода не радует: в Мурманской области термометры покажут максимум +11

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости