Дарим, но платим: Развитие фудшеринга в России ограничивает коллизия с НДС

20.06.2024, 16:34 Новости / Общество

Развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), рассказала руководитель направления устойчивого развития всероссийской торговой сети Алина Юхневич.

- Законодательные ограничивающие факторы для нас, как для компании, это налог на добавленную стоимость (НДС). Когда мы сегодня продаём продукты, мы платим за это НДС. Когда мы не продаём, они идут на утилизацию, мы не платим этот налог. Однако по текущему законодательству, когда мы сегодня передаём продукты на благотворительность, в частности на фудшеринг, мы тоже платим НДС, хотя и не зарабатываем на этом, - рассказала она.

Напомним, фудшеринг – это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу.

Такой процесс должен быть выгоден обеим сторонам: торговым точкам не приходится заниматься утилизацией, а у социально незащищенных жителей и некомерческих организаций появляются необходимые продукты. Однако в России из-за уплаты НДС такая благотворительность оказывается в 2,5 раза дороже утилизации, отмечает Алина Юхневич.

- Так как у нас большие масштабы, если всё это сложить, для нас это огромные суммы. Получается это очень серьёзное ограничение для масштабирования [проектов по фудшерингу – Ред.], - рассказала она.

Тем не менее торговая сеть реализует проект фудшеринга, так только в Мурманске за 2 месяца компании удалось передать через волонтеров 9,5 тонн продуктов. Это преимущественно овощи и фрукты.

Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда – инструкция по эксплуатации».

Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»

Сейчас также читают: Ида Галич рекламирует поездки в Мурманск по заказу «Нацприоритетов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

17:30«Синий трактор» едет к вам: жительница Мурманской области избила дочь детской игрушкой

17:00Пить не рекомендуется: Оксана из Мурманска продает бутылочку оригинальной колы за 1111 рублей

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости