Глава администрации Мурманска встретился с жителями Старостина по вопросу строительства ФОК

21.06.2024, 22:30 Новости / Общество

Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин провёл встречу с жителями домов на ул. Старостина по поводу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне. Он сказал, что это первый за долгое время строящийся спортивный объект, который рассчитан на детей.

- Виды спорта, которые здесь будут представлены, это наиболее распространённые у нас в городе виды спорта. Олимпийская программа. Художественная гимнастика, волейбол, баскетбол, настольный теннис (…) ФОК ориентирован на наши спортшколы. Это 9 учреждений областных и городских, в которых суммарно занимается почти 2000 человек, - сказал он.  

Он также отметил, что предусмотрено помещение для падл-тенниса, инфраструктура для которого сейчас полностью загружена в Мурманске. Всего в ФОКе возможно будет одновременно заниматься 7 видами спорта: мини-футболом, баскетболом, волейболом, падл-теннисом, керлингом, художественной гимнастикой и настольным теннисом.

По его словам, каждый район в городе зонируется и проверяется, и именно в Восточном микрорайоне спортивной инфраструктуры нет.

На мероприятии жители озвучили свои опасения относительно будущего строительства. Так, по их расчетам, расстояние между возводимым объектом и выступами жилого дома составляет менее 15 метров, что может сделать недоступным подъезд пожарного автомобиля в случае ЧП.

Как передает корреспондент Nord-News, на встречу вышла около 100 жителей. Среди участников были сторонники строительства ФОК и выступающие за его перенос в другое место.

После встречи Юрий Сердечкин опубликовал пост, в котором пообещал, что воспитанники спортшкол Мурманска смогут заниматься в ФОК бесплатно.

- Обращение, которое передала на встрече инициативная группа, мы с коллегами внимательно изучим. С активистами встретимся через неделю для дальнейшего диалога, - добавил он.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, ФОК на ул. Старостина будет построен несмотря на протесты местных жителей.

- Что касается ФОКа на Старостина, конечно я в курсе, что там есть по этому поводу дискуссия (…) все соответствует нормативам и этот объект будет строиться, потому что он необходим в первую очередь жителями, - сказал он, отвечая на вопрос мурманчанки во время Прямой линии.

Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов с улицы Старостина, нецелесообразен.

Напомним, 14 декабря 2023 года было заключено концессионное соглашение по строительству ФОК закрытого типа в районе дома ул. Старостина. Среди средств на реализацию проекта – субсидия из федерального бюджета. 

Фото: Анастасия Слепчук

Сейчас также читают: Бесплатную юридическую помощь в Мурманске окажут участникам СВО и их семьям

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

15:43Ремонт за 44 миллиона: к августу в Мурманске обновят дорогу на Траловой

15:30Воспитатель из Оленегорска стала призёром конкурса «Воспитатель года — 2026»

15:20В Оленегорске продают чирикающих гекконов

15:00Музею цветного камня в Мончегорске — 55 лет: его посетили почти 500 тысяч человек

14:25Не дайте себя обмануть: раскрыты самые опасные схемы кибермошенников в Мурманске

14:25В Апатитах стартовала «Овация-2026» — месяц концертов, спектаклей и конкурсов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

15:29Подкормка для чёрной смородины: проводим по определённой схеме — получим большой урожай на зависть соседям

13:58Полезный завтрак: насытит ваш организм витаминами и минералами — готовится в духовке

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

11:32Рассада не будет тянуться: простой способ, который сделает стебли крепкими — применяли наши деды в советское время

Все новости