В центре Мурманска меняют схему проездов под создание пешеходной улицы Самойловой

26.06.2024, 12:30 Новости / Общество

В редакцию обратились обеспокоенные жильцы дома №8 по ул. Самойловой. 

“Из достоверного источника была получена информация, что готовится ремонт дороги ул. Егорова с последующей блокировкой въезда на ул. Самойловой. Так как наш дом № 8 первый при въезде, мы остаёмся заблокированы (Траловый флот закрыл свою территорию для проезда, а другого способа проникнуть к нам во двор нет). На своём закрытом совещании в управление администрации они решили, что будут вырубать деревья на Егорова (5 тополей, посаженных 1956 году, они больные, по их мнению), а дальше по дворовой территории делать проезд (вроде как для жильцов, мусоровозов и экстренных служб, а также Самойловой 10 и ресторана рядом). Территория вокруг дома отмежевана нами в этом году, во дворе стоит шлагбаум, есть официальные документы 2006 года. Жильцы дома стали писать обращения в органы для разъяснений. На наши вопросы при личной беседе нам говорят, что будут делать улицу Самойловой пешеходной, но проекта ещё нет. А письменно дают ответ что ничего такого нет, и это мы сами придумали. Была в приёмной уполномоченного от президента по Мурманской области, сказали что поставят на контроль”, - сообщила жительница дома. 

Она показала нам обращения с подписями и пояснила, что они с соседями также написали коллективные жалобы в прокуратуру, КРГХ и приемную администрации  Октябрьского округа. И пока отовсюду ждут ответов. 

За пояснениями мы обратились в городскую администрацию и получили документ, в котором указано: 

“Как информирует комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска в летний период текущего года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется выполнение работ по ремонту участка автодороги по ул. Капитана Егорова. Планом производства работ предусмотрено изменение профиля указанной автодороги в части устройства дополнительного заезда на территорию, находящуюся между домами № 8 по ул. Самойловой и № 5 по ул. Капитана Егорова, что неизбежно потребует сноса зеленых насаждений, произрастающих на данном участке в границах автомобильной дороги. Потребность в указанном проезде обусловлена необходимостью обеспечения подъезда экстренных служб в случае изменения организации дорожного движения в историческом центре в соответствии с документами транспортного планирования. В настоящее время решение не принято”.

В администрации подчеркнули, что после проведения работ по изменению конфигурации дороги будут установлены элементы, ограничивающие возможность въезда на территории указанных домов во избежание сквозного проезда, а все работы по ремонту будут выполняться только в границах автодороги по ул. Капитана Егорова. Какие-либо работы на придомовой территории дома № 8 по ул. Самойловой, дома № 5 по ул. Капитана Егорова производиться не будут.

Идея сделать в центре пешеходную зону появилась в 2018 году, когда на портале «Открытый электронный регион» появилось такое предложение от мурманчанина Виктора Кутузова. Он отмечал, что в городе нет ни одной такой улицы, движение машин только временно ограничивают на праздники или ради конкретных событий.

Вернулся к этой идее в январе 2020 года губернатор Андрей Чибис. На встрече со студентами МГТУ он анонсировал проект по реконструкции улицы Самойловой:

- Там много магазинов, но сейчас выглядит она странно. Хотя это очень красивая улица, и она защищена от ветра. Мы хотим, если вы поддержите, сделать ее свободным променадом до площади Пяти Углов.

Губернатор добавил, что создание пешеходной зоны не должно помешать дорожному движению. Над этой проблемой сейчас работают специалисты.

С тех пор, превращение мурманской Самойловой в вариант московского Арбата обсуждалось каждый раз, когда возникал вопрос реконструкции и благоустройства центра города, но ни проектов, ни сроков указано не было. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане обеспокоены состоянием лестницы к гимназии № 5

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:21Психологи на вес золота: сколько платят дефицитным медикам в Мурманской области?

14:02Разведчики НАТО у границ Мурманска: «Холодный ответ» 2026 выходит на пик активности

14:00Жителя Кольского района подозревают в серии краж алкоголя: ущерб превысил 17 тысяч рублей

13:19В Мурманске зарплаты в сфере техобслуживания выросли до 133 611 рублей

13:13Защита от ледяного давления: ученые создали модель безопасности для арктических платформ

12:53Мурманский вуз получил лицензию на обучение терапевтов

12:40Мурманчанин хотел помириться с девушкой, но вместо этого угнал и разбил ее Ауди

12:37Сбер: все больше жителей Северо-Запада пользуются безналичной оплатой ЖКУ

12:27Из детсада — в «Первые»: в Кандалакше запустили уникальную программу для шестилеток

12:10Медиалогия назвала самые цитируемые СМИ Мурманской области — Nord-News вошел в топ-три рейтинга региональных изданий

12:10В Кольском районе столкнулись Мицубиси и Рено: есть пострадавшие

12:06Микробы-спасители из Заполярья: ученые КНЦ РАН нашли способ очистить Арктику от пластика

14:04Цветочный оракул: что вы ждете от отношений — букет расскажет правду

13:36Замена навозу найдена: 5 бесплатных подкормок — золото для вашего огорода

12:27Влетите на деньги: одна привычка водителей, которая «приговаривает» турбину к дорогому ремонту

11:34Тест на старение мозга: даже студент позавидует вашим нейронам — найдите лишнее за 10 секунд

10:29Толстый стебель и мощный корень: всего одна добавка — и томаты попрут как на дрожжах

09:57Экспресс-тест по рукам — 30 секунд на самопознание: ваша личность будет разгадана

Все новости