Эколог: Статус природного парка позволит лучше защитить саамскую святыню и уникальный уголок природы в «Сейдъяввре»

11.07.2024, 12:34 Новости / Общество

Преобразование комплексного заказника «Сейдъявврь» в природный парк позволит лучше защитить саамскую святыню и этот уголок природы в Мурманского области. Такое мнение выразил эколог, биолог, эксперт «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров.

Напомним, в соответствии с Концепцией функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением правительства Мурманской области, комплексный природный заказник «Сейдъявврь» преобразован в природный парк. Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны заказника, разработал Институт проблем промышленной экологии Севера - «Кольский научный центр Российской академии наук».

Виктор Петров отметил, что еще 27 лет назад на одной из конференций, проходившей на берегу Сейдозера, ее участники основной проблемой называли то, что заказник здесь слишком маленький, и не сможет защитить священное для саамов озеро, если в верховьях впадающих в него рек начнется разработка полезных ископаемых.

Сейчас же, согласно постановлению правительства Мурманской области № 456-ПП, площадь природного парка расширилась так, что в него включен почти весь водосборный бассейн Сейдозера.

- Теперь намного лучше защищена и саамская святыня, и уникальный уголок природы, и одно из популярнейших в Мурманской области мест для природного туризма, - подчеркнул ученый.

Он уточнил, что ранее включить необходимую для надежного сохранения природы территорию в природный парк мешало то, что под ней находится очень важные для хозяйства месторождения редкоземельных металлов.

- Решение было найдено: в природном парке под отдельными участками добыча полезных ископаемых разрешена , но только подземным способом и «при условии полного исключения влияния... на наземные и водные экологические системы и природные комплексы природного парка», - пояснил Виктор Петров.

По данным Минприроды региона, общая площадь ООПТ увеличилась более чем вдвое и составляет свыше 38 тысяч гектаров. Природный парк состоит из единственного кластера с зонированием: природоохранной, специальной природоохранной, рекреационной и специальной рекреационной зонами, зоной традиционного хозяйственного использования и специальной зоной традиционного хозяйственного использования.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: Новый проект «Правильный курс» призван помочь семьям военнослужащих в Заполярье при переезде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

13:50В Апатитах дети нарисовали опасный весенний лёд

13:20Дорога на Териберку закрыта: актуальная сводка Минтранса о ситуации на трассах в Мурманской области

13:15Более 520 жителей Кольского округа написали Диктант Победы

12:57Дым в «Гармонии» и тревога в доме отдыха: в Умбе и Кандалакше пожарные штурмовали здания в ходе учений

12:25В Североморске летом откроют лагеря и отправят детей к морю

12:00Североморские школьники вошли в число лучших на всероссийской олимпиаде

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

09:30Пока не распустились почки: приступаем к обработке яблонь и груш — уничтожаем долгоносиков, спасаем будущий урожай

Все новости