Эколог: Статус природного парка позволит лучше защитить саамскую святыню и уникальный уголок природы в «Сейдъяввре»

11.07.2024, 12:34 Новости / Общество

Преобразование комплексного заказника «Сейдъявврь» в природный парк позволит лучше защитить саамскую святыню и этот уголок природы в Мурманского области. Такое мнение выразил эколог, биолог, эксперт «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров.

Напомним, в соответствии с Концепцией функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением правительства Мурманской области, комплексный природный заказник «Сейдъявврь» преобразован в природный парк. Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны заказника, разработал Институт проблем промышленной экологии Севера - «Кольский научный центр Российской академии наук».

Виктор Петров отметил, что еще 27 лет назад на одной из конференций, проходившей на берегу Сейдозера, ее участники основной проблемой называли то, что заказник здесь слишком маленький, и не сможет защитить священное для саамов озеро, если в верховьях впадающих в него рек начнется разработка полезных ископаемых.

Сейчас же, согласно постановлению правительства Мурманской области № 456-ПП, площадь природного парка расширилась так, что в него включен почти весь водосборный бассейн Сейдозера.

- Теперь намного лучше защищена и саамская святыня, и уникальный уголок природы, и одно из популярнейших в Мурманской области мест для природного туризма, - подчеркнул ученый.

Он уточнил, что ранее включить необходимую для надежного сохранения природы территорию в природный парк мешало то, что под ней находится очень важные для хозяйства месторождения редкоземельных металлов.

- Решение было найдено: в природном парке под отдельными участками добыча полезных ископаемых разрешена , но только подземным способом и «при условии полного исключения влияния... на наземные и водные экологические системы и природные комплексы природного парка», - пояснил Виктор Петров.

По данным Минприроды региона, общая площадь ООПТ увеличилась более чем вдвое и составляет свыше 38 тысяч гектаров. Природный парк состоит из единственного кластера с зонированием: природоохранной, специальной природоохранной, рекреационной и специальной рекреационной зонами, зоной традиционного хозяйственного использования и специальной зоной традиционного хозяйственного использования.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: Новый проект «Правильный курс» призван помочь семьям военнослужащих в Заполярье при переезде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

23:16Головоломка родом из СССР: 4 вопроса про железную дорогу — раньше её щёлкали как орехи

23:01Только самые внимательные найдут отличия: на картинках с кошками есть нюансы — проверьте себя

22:40Он далеко, а я одна»: Как Ольга Красько живет в одиночестве с тремя детьми

Все новости