Эколог: Статус природного парка позволит лучше защитить саамскую святыню и уникальный уголок природы в «Сейдъяввре»

11.07.2024, 12:34 Новости / Общество

Преобразование комплексного заказника «Сейдъявврь» в природный парк позволит лучше защитить саамскую святыню и этот уголок природы в Мурманского области. Такое мнение выразил эколог, биолог, эксперт «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров.

Напомним, в соответствии с Концепцией функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением правительства Мурманской области, комплексный природный заказник «Сейдъявврь» преобразован в природный парк. Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны заказника, разработал Институт проблем промышленной экологии Севера - «Кольский научный центр Российской академии наук».

Виктор Петров отметил, что еще 27 лет назад на одной из конференций, проходившей на берегу Сейдозера, ее участники основной проблемой называли то, что заказник здесь слишком маленький, и не сможет защитить священное для саамов озеро, если в верховьях впадающих в него рек начнется разработка полезных ископаемых.

Сейчас же, согласно постановлению правительства Мурманской области № 456-ПП, площадь природного парка расширилась так, что в него включен почти весь водосборный бассейн Сейдозера.

- Теперь намного лучше защищена и саамская святыня, и уникальный уголок природы, и одно из популярнейших в Мурманской области мест для природного туризма, - подчеркнул ученый.

Он уточнил, что ранее включить необходимую для надежного сохранения природы территорию в природный парк мешало то, что под ней находится очень важные для хозяйства месторождения редкоземельных металлов.

- Решение было найдено: в природном парке под отдельными участками добыча полезных ископаемых разрешена , но только подземным способом и «при условии полного исключения влияния... на наземные и водные экологические системы и природные комплексы природного парка», - пояснил Виктор Петров.

По данным Минприроды региона, общая площадь ООПТ увеличилась более чем вдвое и составляет свыше 38 тысяч гектаров. Природный парк состоит из единственного кластера с зонированием: природоохранной, специальной природоохранной, рекреационной и специальной рекреационной зонами, зоной традиционного хозяйственного использования и специальной зоной традиционного хозяйственного использования.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: Новый проект «Правильный курс» призван помочь семьям военнослужащих в Заполярье при переезде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости