Эколог: Статус природного парка позволит лучше защитить саамскую святыню и уникальный уголок природы в «Сейдъяввре»

11.07.2024, 12:34 Новости / Общество

Преобразование комплексного заказника «Сейдъявврь» в природный парк позволит лучше защитить саамскую святыню и этот уголок природы в Мурманского области. Такое мнение выразил эколог, биолог, эксперт «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров.

Напомним, в соответствии с Концепцией функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением правительства Мурманской области, комплексный природный заказник «Сейдъявврь» преобразован в природный парк. Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны заказника, разработал Институт проблем промышленной экологии Севера - «Кольский научный центр Российской академии наук».

Виктор Петров отметил, что еще 27 лет назад на одной из конференций, проходившей на берегу Сейдозера, ее участники основной проблемой называли то, что заказник здесь слишком маленький, и не сможет защитить священное для саамов озеро, если в верховьях впадающих в него рек начнется разработка полезных ископаемых.

Сейчас же, согласно постановлению правительства Мурманской области № 456-ПП, площадь природного парка расширилась так, что в него включен почти весь водосборный бассейн Сейдозера.

- Теперь намного лучше защищена и саамская святыня, и уникальный уголок природы, и одно из популярнейших в Мурманской области мест для природного туризма, - подчеркнул ученый.

Он уточнил, что ранее включить необходимую для надежного сохранения природы территорию в природный парк мешало то, что под ней находится очень важные для хозяйства месторождения редкоземельных металлов.

- Решение было найдено: в природном парке под отдельными участками добыча полезных ископаемых разрешена , но только подземным способом и «при условии полного исключения влияния... на наземные и водные экологические системы и природные комплексы природного парка», - пояснил Виктор Петров.

По данным Минприроды региона, общая площадь ООПТ увеличилась более чем вдвое и составляет свыше 38 тысяч гектаров. Природный парк состоит из единственного кластера с зонированием: природоохранной, специальной природоохранной, рекреационной и специальной рекреационной зонами, зоной традиционного хозяйственного использования и специальной зоной традиционного хозяйственного использования.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: Новый проект «Правильный курс» призван помочь семьям военнослужащих в Заполярье при переезде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости