Эколог: Статус природного парка позволит лучше защитить саамскую святыню и уникальный уголок природы в «Сейдъяввре»

11.07.2024, 12:34 Новости / Общество

Преобразование комплексного заказника «Сейдъявврь» в природный парк позволит лучше защитить саамскую святыню и этот уголок природы в Мурманского области. Такое мнение выразил эколог, биолог, эксперт «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров.

Напомним, в соответствии с Концепцией функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением правительства Мурманской области, комплексный природный заказник «Сейдъявврь» преобразован в природный парк. Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны заказника, разработал Институт проблем промышленной экологии Севера - «Кольский научный центр Российской академии наук».

Виктор Петров отметил, что еще 27 лет назад на одной из конференций, проходившей на берегу Сейдозера, ее участники основной проблемой называли то, что заказник здесь слишком маленький, и не сможет защитить священное для саамов озеро, если в верховьях впадающих в него рек начнется разработка полезных ископаемых.

Сейчас же, согласно постановлению правительства Мурманской области № 456-ПП, площадь природного парка расширилась так, что в него включен почти весь водосборный бассейн Сейдозера.

- Теперь намного лучше защищена и саамская святыня, и уникальный уголок природы, и одно из популярнейших в Мурманской области мест для природного туризма, - подчеркнул ученый.

Он уточнил, что ранее включить необходимую для надежного сохранения природы территорию в природный парк мешало то, что под ней находится очень важные для хозяйства месторождения редкоземельных металлов.

- Решение было найдено: в природном парке под отдельными участками добыча полезных ископаемых разрешена , но только подземным способом и «при условии полного исключения влияния... на наземные и водные экологические системы и природные комплексы природного парка», - пояснил Виктор Петров.

По данным Минприроды региона, общая площадь ООПТ увеличилась более чем вдвое и составляет свыше 38 тысяч гектаров. Природный парк состоит из единственного кластера с зонированием: природоохранной, специальной природоохранной, рекреационной и специальной рекреационной зонами, зоной традиционного хозяйственного использования и специальной зоной традиционного хозяйственного использования.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: Новый проект «Правильный курс» призван помочь семьям военнослужащих в Заполярье при переезде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости