В Мурманской области почти 9% трудящихся устроены неформально - исследование

19.07.2024, 13:31 Новости / Общество

Заполярье оказалось в числе регионов с минимальным количеством, занятых в неформальном секторе, говорится в исследовании аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Меньше всего трудящихся вне корпоративного сектора было выявлено на Чукотке — всего 5,5% от всех занятых, или 1,6 тыс. человек, примерно столько же в Ханты-Мансийском автономном округе (5,7%, или 52 тыс. человек). Чуть больше их доли в Ненецком автономном округе (6,2%, или 1,4 тыс. человек) и Мурманской области (8,6%, или 29 тыс. человек), - отмечается в исследовании.

Динамика показывает, что минимальный уровень неформально занятых фиксируется в индустриализованных северных регионах. При этом в большинстве из них в структуре неформальной занятости значительную часть составляют самозанятые. Всего по стране число занятых в неформальном секторе в первом квартале 2024 года увеличилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 13,2%, или на 1,7 млн человек.

- В России насчитывается 14,4 млн «работников-неформалов», это максимальное квартальное значение с четвертого квартала 2021 года, как и доля занятых в неформальном секторе — 19,6%. Не работает на официально зарегистрированном предприятии примерно каждый пятый, - отмечается в исследовании.

Максимальный рост числа «неформалов» за год фиксировался на Чукотке (в 15 раз больше), Москве в 4 раза) и Санкт-Петербурге (+89%). Сокращение сектора произошло в Красноярском крае (−30,6%), Чувашии (−24,6%) и Вологодской области (−17,2%).

Аналитики использовали данные Росстата о числе занятых в неформальном секторе, полученных в рамках выборочного обследования рабочей силы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости