В Мурманской области почти 9% трудящихся устроены неформально - исследование

19.07.2024, 13:31 Новости / Общество

Заполярье оказалось в числе регионов с минимальным количеством, занятых в неформальном секторе, говорится в исследовании аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Меньше всего трудящихся вне корпоративного сектора было выявлено на Чукотке — всего 5,5% от всех занятых, или 1,6 тыс. человек, примерно столько же в Ханты-Мансийском автономном округе (5,7%, или 52 тыс. человек). Чуть больше их доли в Ненецком автономном округе (6,2%, или 1,4 тыс. человек) и Мурманской области (8,6%, или 29 тыс. человек), - отмечается в исследовании.

Динамика показывает, что минимальный уровень неформально занятых фиксируется в индустриализованных северных регионах. При этом в большинстве из них в структуре неформальной занятости значительную часть составляют самозанятые. Всего по стране число занятых в неформальном секторе в первом квартале 2024 года увеличилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 13,2%, или на 1,7 млн человек.

- В России насчитывается 14,4 млн «работников-неформалов», это максимальное квартальное значение с четвертого квартала 2021 года, как и доля занятых в неформальном секторе — 19,6%. Не работает на официально зарегистрированном предприятии примерно каждый пятый, - отмечается в исследовании.

Максимальный рост числа «неформалов» за год фиксировался на Чукотке (в 15 раз больше), Москве в 4 раза) и Санкт-Петербурге (+89%). Сокращение сектора произошло в Красноярском крае (−30,6%), Чувашии (−24,6%) и Вологодской области (−17,2%).

Аналитики использовали данные Росстата о числе занятых в неформальном секторе, полученных в рамках выборочного обследования рабочей силы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

Все новости