В Мурманской области почти 9% трудящихся устроены неформально - исследование

19.07.2024, 13:31 Новости / Общество

Заполярье оказалось в числе регионов с минимальным количеством, занятых в неформальном секторе, говорится в исследовании аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Меньше всего трудящихся вне корпоративного сектора было выявлено на Чукотке — всего 5,5% от всех занятых, или 1,6 тыс. человек, примерно столько же в Ханты-Мансийском автономном округе (5,7%, или 52 тыс. человек). Чуть больше их доли в Ненецком автономном округе (6,2%, или 1,4 тыс. человек) и Мурманской области (8,6%, или 29 тыс. человек), - отмечается в исследовании.

Динамика показывает, что минимальный уровень неформально занятых фиксируется в индустриализованных северных регионах. При этом в большинстве из них в структуре неформальной занятости значительную часть составляют самозанятые. Всего по стране число занятых в неформальном секторе в первом квартале 2024 года увеличилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 13,2%, или на 1,7 млн человек.

- В России насчитывается 14,4 млн «работников-неформалов», это максимальное квартальное значение с четвертого квартала 2021 года, как и доля занятых в неформальном секторе — 19,6%. Не работает на официально зарегистрированном предприятии примерно каждый пятый, - отмечается в исследовании.

Максимальный рост числа «неформалов» за год фиксировался на Чукотке (в 15 раз больше), Москве в 4 раза) и Санкт-Петербурге (+89%). Сокращение сектора произошло в Красноярском крае (−30,6%), Чувашии (−24,6%) и Вологодской области (−17,2%).

Аналитики использовали данные Росстата о числе занятых в неформальном секторе, полученных в рамках выборочного обследования рабочей силы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости