В Мурманской области почти 9% трудящихся устроены неформально - исследование

19.07.2024, 13:31 Новости / Общество

Заполярье оказалось в числе регионов с минимальным количеством, занятых в неформальном секторе, говорится в исследовании аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Меньше всего трудящихся вне корпоративного сектора было выявлено на Чукотке — всего 5,5% от всех занятых, или 1,6 тыс. человек, примерно столько же в Ханты-Мансийском автономном округе (5,7%, или 52 тыс. человек). Чуть больше их доли в Ненецком автономном округе (6,2%, или 1,4 тыс. человек) и Мурманской области (8,6%, или 29 тыс. человек), - отмечается в исследовании.

Динамика показывает, что минимальный уровень неформально занятых фиксируется в индустриализованных северных регионах. При этом в большинстве из них в структуре неформальной занятости значительную часть составляют самозанятые. Всего по стране число занятых в неформальном секторе в первом квартале 2024 года увеличилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 13,2%, или на 1,7 млн человек.

- В России насчитывается 14,4 млн «работников-неформалов», это максимальное квартальное значение с четвертого квартала 2021 года, как и доля занятых в неформальном секторе — 19,6%. Не работает на официально зарегистрированном предприятии примерно каждый пятый, - отмечается в исследовании.

Максимальный рост числа «неформалов» за год фиксировался на Чукотке (в 15 раз больше), Москве в 4 раза) и Санкт-Петербурге (+89%). Сокращение сектора произошло в Красноярском крае (−30,6%), Чувашии (−24,6%) и Вологодской области (−17,2%).

Аналитики использовали данные Росстата о числе занятых в неформальном секторе, полученных в рамках выборочного обследования рабочей силы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

23:45При участии ветеранов: в Мурманске открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

23:29Решаем вместе: северяне выбирают 34 проекта для благоустройства Мурманской области

23:15Работа для всех: в Заполярье подвели итоги крупной ярмарки трудоустройства

22:26Арктическая авиация будущего: в 2026 году ледоколы оснастят тяжелыми беспилотниками

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

19:50Сделана из благородных материалов: в Мурманске за 300 тысяч продают дизайнерскую лампу

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

01:26Заменит приправы и мази: луковая шелуха творит чудеса — 5 неочевидных приёмов с очистками

23:57Эффект фитолампы: как заставить огурцы расти в корень — формула «1 литр и 1 грамм»

23:29Десерт без крошек: готовим нежный «Наполеон» — хитрости шеф-повара

22:36Тест на логику для 50-летних: найдите ошибку за 10 секунд — проверьте мощь своего разума

21:29Поясница к даче готова: как укрепить суставы за 2 недели

20:27Титановое спокойствие: эти 3 знака готовы даже к апокалипсису — конец света передумает

Все новости