В Мурманской области почти 9% трудящихся устроены неформально - исследование

19.07.2024, 13:31 Новости / Общество

Заполярье оказалось в числе регионов с минимальным количеством, занятых в неформальном секторе, говорится в исследовании аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Меньше всего трудящихся вне корпоративного сектора было выявлено на Чукотке — всего 5,5% от всех занятых, или 1,6 тыс. человек, примерно столько же в Ханты-Мансийском автономном округе (5,7%, или 52 тыс. человек). Чуть больше их доли в Ненецком автономном округе (6,2%, или 1,4 тыс. человек) и Мурманской области (8,6%, или 29 тыс. человек), - отмечается в исследовании.

Динамика показывает, что минимальный уровень неформально занятых фиксируется в индустриализованных северных регионах. При этом в большинстве из них в структуре неформальной занятости значительную часть составляют самозанятые. Всего по стране число занятых в неформальном секторе в первом квартале 2024 года увеличилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 13,2%, или на 1,7 млн человек.

- В России насчитывается 14,4 млн «работников-неформалов», это максимальное квартальное значение с четвертого квартала 2021 года, как и доля занятых в неформальном секторе — 19,6%. Не работает на официально зарегистрированном предприятии примерно каждый пятый, - отмечается в исследовании.

Максимальный рост числа «неформалов» за год фиксировался на Чукотке (в 15 раз больше), Москве в 4 раза) и Санкт-Петербурге (+89%). Сокращение сектора произошло в Красноярском крае (−30,6%), Чувашии (−24,6%) и Вологодской области (−17,2%).

Аналитики использовали данные Росстата о числе занятых в неформальном секторе, полученных в рамках выборочного обследования рабочей силы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:46Родителям в Мурманске расскажут про календарь прививок

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

Все новости