Денис Мантуров поручил выделить МАУ более 1 млрд на создание Берегового учебного центра

20.07.2024, 12:58 Новости / Общество

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров дал поручение выделить Мурманскому Арктическому университету более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

- Губернатор поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку в перезапуске системы высшего образования в Мурманской области и выразил признательность за поручение выделить дополнительное финансирование вузу в размере более миллиарда рублей на реализацию важнейших проектов – создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, - говорится в сообщении министерства.

Развитие МАУ обсудили в Мурманске на заседании Наблюдательного совета университета, который возглавляет Денис Мантуров, и на встрече с главой региона Андреем Чибисом.

-  Университету мы продолжим помогать и привлекать, в том числе, бюджетные средства, чтобы реализовать направления, которые мы обсуждали в прошлом, и сегодня на заседании наблюдательного совета – относительно создания Берегового учебного центра. (…) Это дорогостоящее, но очень важное и востребованное направление, чтобы у нас в этом районе, в учебном заведении, такой центр был, чтобы не отправлять специалистов на Дальний Восток, где есть такой уже центр, - отметил Денис Мантуров.

Напомним, МАУ принимает участие в программе «Приоритет 2030». Она предусматривает реализацию в университете трёх стратегических проектов: «Морские технологии в Арктике», «Инновационные технологии в горном деле» и «Арктические биоресурсы и биотехнологии».

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «10 СРЗ» в Александровске займется судостроением, производством и обслуживанием буровых

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

17:00В Кольском округе за неделю вывезли более 5 тысяч кубометров снега

05:32Битум с машины удаляю народными средствами: кузов целёхонек — никаких повреждений

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 24 марта 2026 года: Овнам — важное решение, Львам — успех, Весам — шанс

03:27Уличный туалет на даче: при установке надо учитывать некоторые нюансы — за что могут оштрафовать

02:33Протечки крыши из профнастила: из-за каких ошибок они возникают — как их избегать

01:21Сорняки в огороде дают важную информацию: всегда знаю про состояние земли на участке абсолютно все — интересные нюансы

00:35Рулеты не покупаю: пеку сама в духовке: вариант с шоколадной начинкой и кремом просто сказочный

Все новости