Денис Мантуров поручил выделить МАУ более 1 млрд на создание Берегового учебного центра

20.07.2024, 12:58 Новости / Общество

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров дал поручение выделить Мурманскому Арктическому университету более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

- Губернатор поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку в перезапуске системы высшего образования в Мурманской области и выразил признательность за поручение выделить дополнительное финансирование вузу в размере более миллиарда рублей на реализацию важнейших проектов – создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, - говорится в сообщении министерства.

Развитие МАУ обсудили в Мурманске на заседании Наблюдательного совета университета, который возглавляет Денис Мантуров, и на встрече с главой региона Андреем Чибисом.

-  Университету мы продолжим помогать и привлекать, в том числе, бюджетные средства, чтобы реализовать направления, которые мы обсуждали в прошлом, и сегодня на заседании наблюдательного совета – относительно создания Берегового учебного центра. (…) Это дорогостоящее, но очень важное и востребованное направление, чтобы у нас в этом районе, в учебном заведении, такой центр был, чтобы не отправлять специалистов на Дальний Восток, где есть такой уже центр, - отметил Денис Мантуров.

Напомним, МАУ принимает участие в программе «Приоритет 2030». Она предусматривает реализацию в университете трёх стратегических проектов: «Морские технологии в Арктике», «Инновационные технологии в горном деле» и «Арктические биоресурсы и биотехнологии».

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «10 СРЗ» в Александровске займется судостроением, производством и обслуживанием буровых

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

16:04Секреты масляной живописи: мурманчан зовут на бесплатную экскурсию по уникальной выставке

15:51С 24 сентября в Мурманском океанариуме начнут продавать билеты на представления с Филей

15:50За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

15:47Врачей кот наплакал: больницу в Апатитах вновь возглавит Юрий Ширяев

15:45В Мурманске отремонтировали спортивную площадку: помогла прокуратура

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости