Денис Мантуров поручил выделить МАУ более 1 млрд на создание Берегового учебного центра

20.07.2024, 12:58 Новости / Общество

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров дал поручение выделить Мурманскому Арктическому университету более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

- Губернатор поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку в перезапуске системы высшего образования в Мурманской области и выразил признательность за поручение выделить дополнительное финансирование вузу в размере более миллиарда рублей на реализацию важнейших проектов – создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки, - говорится в сообщении министерства.

Развитие МАУ обсудили в Мурманске на заседании Наблюдательного совета университета, который возглавляет Денис Мантуров, и на встрече с главой региона Андреем Чибисом.

-  Университету мы продолжим помогать и привлекать, в том числе, бюджетные средства, чтобы реализовать направления, которые мы обсуждали в прошлом, и сегодня на заседании наблюдательного совета – относительно создания Берегового учебного центра. (…) Это дорогостоящее, но очень важное и востребованное направление, чтобы у нас в этом районе, в учебном заведении, такой центр был, чтобы не отправлять специалистов на Дальний Восток, где есть такой уже центр, - отметил Денис Мантуров.

Напомним, МАУ принимает участие в программе «Приоритет 2030». Она предусматривает реализацию в университете трёх стратегических проектов: «Морские технологии в Арктике», «Инновационные технологии в горном деле» и «Арктические биоресурсы и биотехнологии».

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «10 СРЗ» в Александровске займется судостроением, производством и обслуживанием буровых

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

Все новости