В Хибинах искусственная хищная птица помогает ученым проводить исследования

24.07.2024, 12:48 Новости / Общество

Ученым ПАБСИ пришлось самим создать хищную птицу и добавить некоторые аксессуары для проведения исследований.

- Чистота эксперимента - очень важная составляющая любого исследования. Это и точное соблюдение методик, и стерильность инструментов, а у нас еще и чистота приемников атмосферных выпадений - воронок, которые установлены на специальных подставках и собирают дождевую воду, - сообщили в ПАБСИ.

Ученые в составе консорциума «РИТМ углерода» проводят исследования, направленные на изучение эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ПАБСИ пояснили, что одним из направлений работы на площадках в горной тундре была работа по сбору и анализу атмосферных осадков.

- При помощи довольно простых конструкций можно понять, какое количество атмосферных осадков и растворенных в них питательных веществ попадает в сообщества в летний период времени. Правда, прошлый сезон показал, что в тундре эти «столбики» полезны не только нам, но и птицам. На открытой местности метровые трубы с широкой воронкой оказались удобным наблюдательным пунктом, - подчеркнули ученые.

По их словам, это повлияло на чистоту эксперимента - некоторые пробы оказались загрязнены дополнительным азотом.

- В этом году мы решили учесть свои ошибки, а также изучили примеры других организаций и посоветовались со специалистами-орнитологами. Поэтому, над одной из самых посещаемых птицами в прошлом году площадкой теперь парит на ветру силуэт хищной птицы, а на самих воронках появились новые аксессуары. Да и снимать данные мы стали чаще - не раз в месяц, а раз в неделю, - рассказали в ПАБСИ.

Отмечается, что это уже дало первые результаты - пробы стали чище.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

02:24Заливаю марганцовку в старые чулки — огурцы растут до сентября: гениальный способ, который вам и не снился

02:02Гороскоп на 19 марта: новолуние в Рыбах стирает старые границы — начать всё с чистого листа

01:21Вино осталось на ночь в бокале: можно ли его пить — как понять, что оно испортилось

00:34Отпетые лентяи гороскопа: эти 3 знака зодиака невыносимо медлительные, чем бесят окружающих

Все новости