В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

24.07.2024, 11:16 Новости / Общество

В мурманской Долине Славы уже установлена система наружного освещения и видеонаблюдения, проведены работы для организации «Вечного огня» и залит фундамент музейного павильона. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Елена Дягилева.

Место работ по модернизации мемориального комплекса замглавы Мурманской области посетила вместе с министром культуры Ольгой Обуховой и главой Кольского района Александром Лихолатом.

Напомним, в будущем здесь появится музейная экспозиция, отражающая героический подвиг обороны Заполярья, чтобы северяне всех возрастов и многочисленные туристы, узнали больше о Великой Отечественной войне.

- К большой радости и гордости жителей и гостей региона в столь значимом для нас месте появится огонь памяти. Продолжается устройство газоснабжения - подготовлена монолитная плита для монтажа газгольдеров, произведены земляные работы по разработке траншеи для прокладки труб, - пояснил Александр Лихолат.

Так, оборудование для обустройства огня уже изготовлено, и, как только оно поступит на объект, специалисты начнут монтаж.

Кроме того, на территории мемориального комплекса уже завершено устройство электроснабжения, полностью закончен монтаж опор наружного освещения и светильников, а также оборудованы тёплые туалеты и площадка ТКО.

Отмечается, что украшением мемориала должны стать также стелы из светопроводящего бетона. В настоящее время идёт изготовление плит для их монтажа.

Фото: Екатерина Громова, Елена Дягилева / ТГ

Сейчас также читают: Мурманчанин Александр Гребенько стал чемпионом России по лыжероллерам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Алакуртти предали земле останки 27 защитников Заполярья, найденных поисковиками

09:50Поднялся на крышу тепловоза и получил удар током: на станции Кола произошел несчастный случай с машинистом

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости