В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

24.07.2024, 11:16 Новости / Общество

В мурманской Долине Славы уже установлена система наружного освещения и видеонаблюдения, проведены работы для организации «Вечного огня» и залит фундамент музейного павильона. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Елена Дягилева.

Место работ по модернизации мемориального комплекса замглавы Мурманской области посетила вместе с министром культуры Ольгой Обуховой и главой Кольского района Александром Лихолатом.

Напомним, в будущем здесь появится музейная экспозиция, отражающая героический подвиг обороны Заполярья, чтобы северяне всех возрастов и многочисленные туристы, узнали больше о Великой Отечественной войне.

- К большой радости и гордости жителей и гостей региона в столь значимом для нас месте появится огонь памяти. Продолжается устройство газоснабжения - подготовлена монолитная плита для монтажа газгольдеров, произведены земляные работы по разработке траншеи для прокладки труб, - пояснил Александр Лихолат.

Так, оборудование для обустройства огня уже изготовлено, и, как только оно поступит на объект, специалисты начнут монтаж.

Кроме того, на территории мемориального комплекса уже завершено устройство электроснабжения, полностью закончен монтаж опор наружного освещения и светильников, а также оборудованы тёплые туалеты и площадка ТКО.

Отмечается, что украшением мемориала должны стать также стелы из светопроводящего бетона. В настоящее время идёт изготовление плит для их монтажа.

Фото: Екатерина Громова, Елена Дягилева / ТГ

Сейчас также читают: Мурманчанин Александр Гребенько стал чемпионом России по лыжероллерам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

15:05Пассажиров в Апатитах радуют детские рисунки

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости