Спортплощадка вместо лужи: В Апатитах инициативные жители смогли преобразить территорию школ

05.08.2024, 16:40 Новости / Общество

Когда в Мурманской области на портале «Наш Север» появилась программа «На севере — твой проект», сотрудники школы № 14 в Апатитах тут же выступили с инициативой по благоустройству школьного двора. В начинаниях представителей учебного заведения всегда поддерживали жители окрестных домов.

В 2023 году инициативная группа предложила заменить асфальтовое покрытие, смонтировать ливневую канализацию и наконец избавиться от практически постоянной лужи в школьном дворе. Также по проекту рядом с учебным заведением появились флагшток, декоративная клумба и скамейки для отдыха.

Вторым проектом благоустройства территории школы стала идея создания комфортной, эстетически привлекательной и безопасной школьной территории, расположенной на заднем дворе и стадионе со стороны улицы Дзержинского. Инициатива собрала 900 голосов, сейчас ведутся работы по асфальтированию пешеходной дорожки на стадионе школы, вдоль которой будут установлены фонари, скамейки для отдыха и урны для мусора. Также благодаря проекту будет проведен монтаж и обустройство ливневой канализации заднего двора школы.

Окрыленные изменениями, члены инициативной группы школы №14 замахнулись на более масштабные изменения. В январе 2024 года на портал «Наш Север» был направлен грандиозный проект установки детской игровой площадки, которая в комплексе со спортивным городком и зоной отдыха с обновлённым тротуаром и лавочками сможет стать местом семейного отдыха для жителей микрорайона с детьми, воспитанников близлежащих детских садов и их родителей, а также детей, посещающих группы продленного дня и оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе школы № 14 в Апатитах. Предложение поддержали и уже сейчас идут монтажные работы по установке.

— Каждый ребёнок получит возможность заниматься, играть и развиваться в новом, эстетически привлекательном пространстве пришкольной территории. В этих проектах важно еще и то, что и участники образовательного процесса и жители микрорайона вовлечены в процесс решения актуальных проблем как школы, так и пространства вокруг нее, — заметил директор средней образовательной школы № 14 Юрий Каверин.

Благодаря программе «На севере — твой проект» изменилась и территория рядом со школой №10 в Апатитах. Здание было построено в 1985 году, в это же время появился и стадион. Более 10 лет назад, в 2013, рядом со стадионом установили воркаут-площадку. Заниматься сюда приходили и учащиеся школы, и члены школьного спортивного клуба, дети и родители района, воспитанники спортивных секций. Со временем площадка, конечно, поизносилась и требовала обновления.

Инициативная группа, в которую вошли учителя, родители, ученики, жители, создали проект по благоустройству школьной спортивной площадки.

— Суть проекта в том, чтобы запустить обновление комплексной и комфортной воркаут-площадки с тренажерами, на которых будет удобно и безопасно выполнять широкий набор упражнений подросткам, взрослым, а также людям с ограниченными возможностями здоровья. И мы не просто проводили родительские собрания. Мы с детьми сами снимали ролики, делали видео и фотографии с призывом проголосовать за наш проект. Наши ребята всех знакомых обошли, и мы вместе с ними расклеивали объявления. Все прониклись проектом и каждый наших детей, из наших родителей внес вклад. Очень много голосовало наших ребят- выпускников, кому не безразлична наша школа, — вспоминает директор школы №10 Юлия Жильцова.

Проект набрал 1241 голос и стал вторым по количеству проголосовавших по всей Мурманской области.

— В последний день голосования, когда мы понимали, что мы с первого места на второе перепрыгнули, все наши родители, дети подключали своих знакомых и сидели на телефонах до 12 ночи, потому что только в 12 мы понимали, что сейчас остановится голосование, и вот прямо до последней минуты мы сидели в напряжении и голосовали. И уже после 12 часов мне писали много родителей нашей школы, знакомых, которые тут же задавали вопрос: «Мы выиграли, мы выиграли?». То есть на самом деле, конечно, переживаний было очень много, и вот последний день голосования для нас был самым волнительным, — делится Юлия Жильцова.

Сейчас уже готово основание под площадку, отремонтированы старые тренажеры и получены новые. Идет этап монтажа, вскоре появится мягкое покрытие.

— Ждут все, дети регулярно подходят, спрашивают, взрослые ждут, когда откроют площадку. Поскольку там у нас сделаны тротуары и, конечно, теперь доступ взрослым к этой площадке будет гораздо более комфортным, поэтому и ждем и мы, и ждут все, кто живет в нашем районе, — говорит Юлия Жильцова.

Напомним10 августа на портале «Наш Север» стартует новое голосование за проекты благоустройства территорий, которые предложили инициативные группы жителей. 

Фото: Nord-News, архив героев публикации

#МойЛюбимыйГород. Читайте также: 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

15:45В Полярном разыскивают водителя, сбившего ребенка и уехавшего с места аварии

15:31Врачи на вашем рабочем месте: мурманские предприятия могут пригласить Центр СПИД для анонимного обследования сотрудников

15:28В Кандалакше суд отменил покупку участка в Колвице бизнесменом, который перерыл тракторами пляж Немелюшка

15:04Без воды и лекарств: Около 400 коров умерли в Апатитах на ферме в 2025 году

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

14:03Молоток, ножницы или ключ — узнайте, на что вы способны в гневе: анализируем скрытые черты личности

14:00Как экономить на продуктах в 2026-м: 7 правил «умной корзины», чтобы чек стал меньше на 20%.

Все новости