Андрей Чибис: КНЦ РАН может сосредоточить на свой площадке все арктические исследования в РФ

06.08.2024, 17:20 Новости / Общество

Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН) в Апатитах (Мурманская область) мог бы стать базой для всех арктических исследований. С таким предложением обратился к президенту РФ Владимиру Путину губернатор Андрей Чибис на встрече в Кремле.  

- У нас исследования по Арктике размазаны тонким слоем по многих учреждениям. В этом смысле было бы правильно - там немного, небольшие затраты - проинвестировать и создать нормальную инфраструктуру в КНЦ РАН, они очень серьёзные работы проводят, и, конечно, сконцентрировать там исследования по Арктике, - сказал он.

Андрей Чибис обратил внимание, что арктические конкуренты РФ достаточно сильно вкладываются в это направление.

- И мы бы просили, - мы это обсуждали с коллегами, - сделать здесь точку научных исследований по Арктике, именно на базе КНЦ РАН в Апатитах. Это изначально, всегда был наукоград, и сегодня нужна, по сути, небольшая поддержка в инфраструктуру и в целенаправленные научные исследования, потому что мы в Арктике, чтобы мы защищали свою территорию, - отметил губернатор.

Ранее Андрей Чибис предложил ввести отдельные медицинские стандарты для Арктической зоны РФ. Напомним, на встрече с главой государства Андрей Чибис также поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна». 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в топ направлений для тех, кто пропустил летний отпуск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

20:03Модный рентген: дерзкий тест раскроет правду о вашем вкусе — сыграйте в игру

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

Все новости