1000 га в Ура-губе и 115 в Дальних Зеленцах: О пожарах в Мурманской области доложили губернатору

В Мурманской области действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар, сообщил министр региональной безопасности Мурманской области Артем Долгов на оперативном совещании в понедельник.

Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов — 115 га.

Устранение возгорания продолжается на отдалённых полуостровах Баренцева моря. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Еще два возгорания на площади 61 га зафиксированы в Кольском лесничестве, одно из них удалось локализовать.

Напомним, в ночь на 11 августа очевидцы сообщили о возгорании тундры на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации задействованы порядка 20 человек, тундра горела на площади 2 гектара. Второе возгорание произошло на полуострове Средний: горит губа Малая Волоковая.

Северяне объявили сбор средств для добровольцев. Выгоревшую тундру показали на видео. Природе понадобятся десятилетия на то, чтобы востановить покров. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Улица Подгорная в Мурманске открыта для проезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20О погоде в Мурманской области: осадки небольшие, а ветер — сильный

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

Все новости