Эксперты: Причина минимизации работ в Белокаменке — санкции Евросоюза

22.08.2024, 13:53 Новости / Общество

Причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКА в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза. Такие причины назвали источники РБК.

Начиная с апреля 2022 года Евросоюз поэтапно вводил санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства СПГ. В частности, как отмечает издание, санкции стали препятствием для получения 6 новых танкеров arc7, строившихся в Южной Корее. Остальные 15 танкеров заказаны на российской судверфи «Звезда», но их сдача неоднократно переносилась.

Акционерами «Арктик СПГ-2» помимо НОВАТЭКа являются французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.

— Последней негативной новостью для «Арктик СПГ-2» стало объявление китайской Wison New Energies о выходе из всех российских проектов. Компания сообщила об этом в июне. Wison выступала одним из изготовителей модулей для технологических линий завода, — отмечает РБК.

«Арктик СПГ-2» — проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа на полуострове Гыдан в ЯНАО. Проект предполагает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т в год. Их строительство велось в Белокаменке (Мурманская область) на уникальном Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК переводит ЦСКМС в Белокаменке в «минимально необходимый режим» и приостанавливает активные работы над строительством третьей линии «Арктик СПГ-2» как минимум до конца 2025 года.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), располагается в 45 километрах от Мурманска в поселке Белокаменка. Это первый в мире завод по серийному производству линий для сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В июле 2023 проект посетил президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в отправке первой линии завода. Вторая линия завода была доставила на Гыданский полуостров в августе, следует из данных систем отслеживания судов.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На территории Мурманской области выявлена воздушная угроза применения беспилотника – губернатор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

17:02Секрет крепкого брака: в Апатитах ищут лучшие семьи для награждения к 8 июля

16:2822 предмета и 200 призеров: в Мурманске наградили лучших школьников Арктики

16:23Спасли: В Хибинах альпинист сорвался с горы в ущелье

16:22Опасный лед: в Видяево спасатели замерили толщину Большого Урагубского озера

15:35Шесть лет с COVID-19: как ирландец-шахматист изменил жизнь Мурманска

15:23В Североморске из-за коммунальщиков чуть не убило человека глыбой льда

15:11Учителя под опекой нейросетей: в Мончегорске ИИ занялся кадровой политикой школы

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

17:46Эпоха быстрых свиданий и медленной близости: сегодня сложно доверять и строить долгосрочные союзы — в чем причина

17:26Ключ от счастья уже в руках: три знака зодиака изменят судьбу навсегда — космическая перезагрузка

17:02Тест: зачем советские хозяйки замораживали чулки и клали газету в холодильник — эти 6 привычек работали безотказно!

16:43Россияне в последние годы эмигрировали в 6 стран: как они там живут — плюсы и минусы

16:26Советский эксклюзив: машины для элиты — легенды, которые не купить

15:49Беру орехи, изюм, муку и готовлю печенье: на замешивание 5 минут, на запекание 20 — идеальный рецепт

Все новости