Эксперты: Причина минимизации работ в Белокаменке — санкции Евросоюза

22.08.2024, 13:53 Новости / Общество

Причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКА в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза. Такие причины назвали источники РБК.

Начиная с апреля 2022 года Евросоюз поэтапно вводил санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства СПГ. В частности, как отмечает издание, санкции стали препятствием для получения 6 новых танкеров arc7, строившихся в Южной Корее. Остальные 15 танкеров заказаны на российской судверфи «Звезда», но их сдача неоднократно переносилась.

Акционерами «Арктик СПГ-2» помимо НОВАТЭКа являются французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.

— Последней негативной новостью для «Арктик СПГ-2» стало объявление китайской Wison New Energies о выходе из всех российских проектов. Компания сообщила об этом в июне. Wison выступала одним из изготовителей модулей для технологических линий завода, — отмечает РБК.

«Арктик СПГ-2» — проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа на полуострове Гыдан в ЯНАО. Проект предполагает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т в год. Их строительство велось в Белокаменке (Мурманская область) на уникальном Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК переводит ЦСКМС в Белокаменке в «минимально необходимый режим» и приостанавливает активные работы над строительством третьей линии «Арктик СПГ-2» как минимум до конца 2025 года.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), располагается в 45 километрах от Мурманска в поселке Белокаменка. Это первый в мире завод по серийному производству линий для сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В июле 2023 проект посетил президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в отправке первой линии завода. Вторая линия завода была доставила на Гыданский полуостров в августе, следует из данных систем отслеживания судов.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На территории Мурманской области выявлена воздушная угроза применения беспилотника – губернатор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости