Эксперты: Причина минимизации работ в Белокаменке — санкции Евросоюза

22.08.2024, 13:53 Новости / Общество

Причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКА в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза. Такие причины назвали источники РБК.

Начиная с апреля 2022 года Евросоюз поэтапно вводил санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства СПГ. В частности, как отмечает издание, санкции стали препятствием для получения 6 новых танкеров arc7, строившихся в Южной Корее. Остальные 15 танкеров заказаны на российской судверфи «Звезда», но их сдача неоднократно переносилась.

Акционерами «Арктик СПГ-2» помимо НОВАТЭКа являются французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.

— Последней негативной новостью для «Арктик СПГ-2» стало объявление китайской Wison New Energies о выходе из всех российских проектов. Компания сообщила об этом в июне. Wison выступала одним из изготовителей модулей для технологических линий завода, — отмечает РБК.

«Арктик СПГ-2» — проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа на полуострове Гыдан в ЯНАО. Проект предполагает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т в год. Их строительство велось в Белокаменке (Мурманская область) на уникальном Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК переводит ЦСКМС в Белокаменке в «минимально необходимый режим» и приостанавливает активные работы над строительством третьей линии «Арктик СПГ-2» как минимум до конца 2025 года.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), располагается в 45 километрах от Мурманска в поселке Белокаменка. Это первый в мире завод по серийному производству линий для сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В июле 2023 проект посетил президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в отправке первой линии завода. Вторая линия завода была доставила на Гыданский полуостров в августе, следует из данных систем отслеживания судов.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На территории Мурманской области выявлена воздушная угроза применения беспилотника – губернатор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости