Эксперты: Причина минимизации работ в Белокаменке — санкции Евросоюза

22.08.2024, 13:53 Новости / Общество

Причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКА в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза. Такие причины назвали источники РБК.

Начиная с апреля 2022 года Евросоюз поэтапно вводил санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства СПГ. В частности, как отмечает издание, санкции стали препятствием для получения 6 новых танкеров arc7, строившихся в Южной Корее. Остальные 15 танкеров заказаны на российской судверфи «Звезда», но их сдача неоднократно переносилась.

Акционерами «Арктик СПГ-2» помимо НОВАТЭКа являются французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.

— Последней негативной новостью для «Арктик СПГ-2» стало объявление китайской Wison New Energies о выходе из всех российских проектов. Компания сообщила об этом в июне. Wison выступала одним из изготовителей модулей для технологических линий завода, — отмечает РБК.

«Арктик СПГ-2» — проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа на полуострове Гыдан в ЯНАО. Проект предполагает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т в год. Их строительство велось в Белокаменке (Мурманская область) на уникальном Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК переводит ЦСКМС в Белокаменке в «минимально необходимый режим» и приостанавливает активные работы над строительством третьей линии «Арктик СПГ-2» как минимум до конца 2025 года.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), располагается в 45 километрах от Мурманска в поселке Белокаменка. Это первый в мире завод по серийному производству линий для сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В июле 2023 проект посетил президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в отправке первой линии завода. Вторая линия завода была доставила на Гыданский полуостров в августе, следует из данных систем отслеживания судов.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На территории Мурманской области выявлена воздушная угроза применения беспилотника – губернатор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

Все новости