Картофельная запеканка за 40 минут: рецепт времён СССР — такая вкуснятина съедается мгновенно

Легкий рецепт для приготовления

Многие помнят вкус своего детства — ту самую картофельную запеканку с мясом. Ею кормили в детском саду, школе, дома. Сейчас в столовых не часто встретишь это блюдо. Но его всегда можно приготовить дома.

Для начала займемся картофельным пюре и фаршем. Пюрешку делаем по классическому рецепту: отвариваем картошку, сливаем воду, оставляя немного, добавляем сливочное масло, немного подогретого молока и соль. Фарш делаем из любого мяса — можно использовать курятину или смесь говяжьего и свиного мяса. Лук с морковью обжариваем на сковороде до золотистой корочки, добавляем фарш и продолжает жарить.

Пюре выкладываем в огнеупорное блюдо, далее обжаренный фарш. Закрываем запеканку картофельным пюре. Пюре остужать не надо, поскольку наше будущее блюдо собирается в горячем виде.

Верх запеканки можно смазать сметаной и посыпать тёртым сыром. Отправляем доготавливаться наше блюдо в духовой шкаф при температуре 200-220 градусов на 20-25 минут.

Достаем запеканку из духовки и сразу — на тарелки. Кушать эту вкуснятину нужно в горячем виде! Приятного аппетита!

Ранее мы публиковали немного усложненный рецепт картофельной запеканки с фаршем.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

01:14Этот трюк с пергаментом и специями сделает ваше мясо нереально сочным — рецепт, который все скрывают: подойдёт для бутербродов и нарезок

01:13Ваша ёлка будет как в кино: подбираем самые стильные игрушки — рекомендации дизайнера

00:16Одна герань может радовать десятилетиями — если правильно подготовить её к холодам: 5 шагов к крепкому растению

00:11Никакой на них надежды: самые трусливые знаки Зодиака — при первой опасности начинают паниковать

23:29Мешают выглядеть современно: откажитесь от этих 4 привычек — и сразу визуально «сбросите» 5-10 лет

22:17Вступайте в новый год ярко и элегантно: в чем встретить Год Огненной Лошади — успейте подготовиться к главному празднику

Все новости