Экспедиция «Северный полюс-42» уточнит границы шельфа России

Исследования участников уникальной экспедиции «Северный полюс-42» помогут уточнить границы континентального шельфа России, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Наши друзья-геологи из Института океанологии Санкт-Петербурга в прошлой экспедиции очень хорошо отработали и сейчас продолжают исследования геологического строения дна в центральной части Северного Ледовитого океана, и эти данные сразу же используются в проекте по уточнению внешних границ континентального шельфа России, — сказал он.

Он также отметил, что с каждым годом наращивается программа исследования, растёт количество проектов и организаций, участвующих в программе.

Кроме того, Александр Макаров обратил внимание на работу сотрудников Томского университета.

 — Они испытывают свою новую разработку — голографическую камеру, которая в автоматическом режиме определяет количество планктона в воде, — сказал он.

Ранее сообщалось, что экспедиция «Северный полюс-41», которая завершилась в мае, была также организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.

Следующая экспедиция института стартует из Мурманска 15 сентября

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

07:19Ответите на 3 вопроса по географии — заткнете за пояс кучу народа: слабо разделаться с тестом для семиклассников?

07:03Восточный супчик «Машхурда»: осторожно, вызывает привыкание — к ложке сама тянется рука, снова и снова

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

Все новости