Экспедиция «Северный полюс-42» уточнит границы шельфа России

Исследования участников уникальной экспедиции «Северный полюс-42» помогут уточнить границы континентального шельфа России, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Наши друзья-геологи из Института океанологии Санкт-Петербурга в прошлой экспедиции очень хорошо отработали и сейчас продолжают исследования геологического строения дна в центральной части Северного Ледовитого океана, и эти данные сразу же используются в проекте по уточнению внешних границ континентального шельфа России, — сказал он.

Он также отметил, что с каждым годом наращивается программа исследования, растёт количество проектов и организаций, участвующих в программе.

Кроме того, Александр Макаров обратил внимание на работу сотрудников Томского университета.

 — Они испытывают свою новую разработку — голографическую камеру, которая в автоматическом режиме определяет количество планктона в воде, — сказал он.

Ранее сообщалось, что экспедиция «Северный полюс-41», которая завершилась в мае, была также организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.

Следующая экспедиция института стартует из Мурманска 15 сентября

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

17:30«Синий трактор» едет к вам: жительница Мурманской области избила дочь детской игрушкой

17:00Пить не рекомендуется: Оксана из Мурманска продает бутылочку оригинальной колы за 1111 рублей

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости