КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Курс семьеведения в российских школах будет проходить в рамках «Разговоров о важном», то есть, в формате внеурочных классных часов в течение 34 учебных часов. Программа курса опубликована, но понимания о самом предмете немного ни у родителей, ни у педагогов.

В минобрнауки Мурманской области в ответ на запрос Nord-News процитировали Татьяну Голикову:

— Курс семьеведения в 2024/2025 учебном году предусмотрен без увеличения нагрузки на детей для старшеклассников, в рамках «Разговоров о важном». Главной целью предмета «Семьеведение» станет информирование об институте семьи, укрепление традиционных ценностей, помощь в будущем построении здоровых отношений. Занятие будет строиться в форме беседы между учителем и детьми с обратной связью. В курс войдут вопросы семейной психологии, права и обязанности детей и родителей.

В ведомстве отметили, что учебников на сегодняшний день для предмета «Семьеведение» не предусмотрено. Между тем, Ассоциация родительских комитетов негативно оценила программу.

— Вариант курса, который был передан в Минпросвещения, содержал репродуктивное образование, секс-просвет, проще говоря. Все это было изложено в некорректных формах, были жалобы со стороны родителей. Нужно сказать, что сейчас «Семьеведение» вводится как новый предмет, который детям должен прививать традиционные ценности. Детям должны рассказывать о любви, верности и так далее. А это все смешивается с половыми отношениями, контрацепцией, презервативами. Это несовместимые вещи. Нужно говорить о нравственных отношениях, о том, что отношения в раннем возрасте плохо сказываются на здоровье и духовном развитии. Эти разделы полового просвещения вызывают у родителей негативное отношение. Это очень деликатный предмет, с родителями нужно открыто обсуждать содержание, — рассказала НСН председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Также она и член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Дмитрий Казаков обозначили проблему отсутствия педагогов для данного курса.

Родители в Мурманской области тоже разделились на «за» и «против».

— Если честно я думаю урок крайне полезен. Его описание звучит очень интересно и приятно, — уверена северянка Мария Веселова.

— Чем он может быть полезен? Если дома в семье не очень, сделает только хуже. Да и как преподавать многодетность? Быстрее избавляйтесь от целомудрия и начинайте рожать? Бред какой, — парирует ей житель Мончегорска Даниил Петров.

— А жить всё равно будут так, как воспитали их родители и окружение. Больше похоже на очередную бесполезную идею, которую отменят через год-два, — считает северянин Петр Черкесов.

Nord-News ознакомился с программой курса. Он рассчитан на учеников 5–9 классов.

— Актуальность курса внеурочной деятельности «Семьеведение» в современных условиях обусловлена необходимостью разработки специальных программ обучения и воспитания, способствующих формированию у представителей молодого поколения приверженности традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включая ценности крепкой семьи, укрепляющих гражданское единство российского общества, направленных на решение демографических проблем в Российской Федерации, — отмечается в программе.

Предполагается, что со школьниками будут говорить о семьях разных эпох, родословных, выстраивании отношений с близкими и дальними родственниками, семейном бюджете и методиках разрешения конфликтных ситуаций.

— Одна из целей программы привить подросткам «умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать и критически оценивать социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ». И мне кажется, что вот это самое важное. Вне зависимости от курса, который проходят подростки — будь это обществознание, краеведение или семьеведение — задача школы научить их мыслить. Уверена, что только это обеспечит им хорошее будущее и гармоничный семейный союз. Правда это может не всегда соотноситься с целями демографической политики, в которой проскакивает иногда желание чуть ли не по «семь детей в семью». А ориентировать внеклассным уроком на здоровую многодетность вообще, я считаю, сможет только очень хороший психолог. Кто будет преподавать этот предмет в школах? Скорее всего все классные руководители, вне зависимости от своего опыта воздействия на души и семейного положения. Так что скепсис есть, но идея — хорошая, — отметила главный редактор Nord-News, многодетная мама Вероника Селивёрстова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске могут появиться бетонный памп-трек и морж на литорали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости