Быт современных полярников серьезно изменился — директор ААНИИ

12.09.2024, 16:50 Новости / Общество

Быт участников экспедиции «Северный полюс» существенно изменился за последние годы, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Действительно, по сравнению с предыдущими поколениями, серьёзно изменилось бытование людей на льду, бытование людей во время проведения этих экспедиций. Наличие судна-поддержки, наличие ледостойкой платформы полностью поменяло качество, безопасность работ и их продолжительность в высокоширотной Арктике, — рассказал он.

Александр Макаров напомнил, что в ходе экспедиции «Северный полюс — 41» участники отработали все организационные и технические моменты

— То, каким образом проводим исследования на льду, каким образом организовывается ледовый лагерь, как люди функционируют вот в этой системе «судно — лёд», — отметил он.

Напомним, российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится в экспедицию из Мурманска. Ранее Александр Макаров рассказал о проводимых исследованиях по уточнению границ шельфа.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Туломские коровки получают полноценный уход и заботу — Минприроды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Новая диспетчерская Ковдорского ГОКа: технологии, контроль и удобство в одном пространстве

10:10Приставы запретили продать квартиру виновнику «пьяной» аварии из Снежногорска: пришлось рассчитаться с потерпевшей стороной

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «Битва за Арктику» — разбираем новый выпуск Сергея Минаева

09:50Ева Польна и «Город 312» выступят в Апатитах 30 мая

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

Все новости