Быт современных полярников серьезно изменился — директор ААНИИ

12.09.2024, 16:50 Новости / Общество

Быт участников экспедиции «Северный полюс» существенно изменился за последние годы, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Действительно, по сравнению с предыдущими поколениями, серьёзно изменилось бытование людей на льду, бытование людей во время проведения этих экспедиций. Наличие судна-поддержки, наличие ледостойкой платформы полностью поменяло качество, безопасность работ и их продолжительность в высокоширотной Арктике, — рассказал он.

Александр Макаров напомнил, что в ходе экспедиции «Северный полюс — 41» участники отработали все организационные и технические моменты

— То, каким образом проводим исследования на льду, каким образом организовывается ледовый лагерь, как люди функционируют вот в этой системе «судно — лёд», — отметил он.

Напомним, российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится в экспедицию из Мурманска. Ранее Александр Макаров рассказал о проводимых исследованиях по уточнению границ шельфа.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Туломские коровки получают полноценный уход и заботу — Минприроды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости