Быт современных полярников серьезно изменился — директор ААНИИ

12.09.2024, 16:50 Новости / Общество

Быт участников экспедиции «Северный полюс» существенно изменился за последние годы, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Действительно, по сравнению с предыдущими поколениями, серьёзно изменилось бытование людей на льду, бытование людей во время проведения этих экспедиций. Наличие судна-поддержки, наличие ледостойкой платформы полностью поменяло качество, безопасность работ и их продолжительность в высокоширотной Арктике, — рассказал он.

Александр Макаров напомнил, что в ходе экспедиции «Северный полюс — 41» участники отработали все организационные и технические моменты

— То, каким образом проводим исследования на льду, каким образом организовывается ледовый лагерь, как люди функционируют вот в этой системе «судно — лёд», — отметил он.

Напомним, российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится в экспедицию из Мурманска. Ранее Александр Макаров рассказал о проводимых исследованиях по уточнению границ шельфа.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Туломские коровки получают полноценный уход и заботу — Минприроды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Борьба с ленью и сквернословием: в Мурманске для детей устроят необычное ЗОЖ-путешествие

10:10Колледжи Мурманской области ждут абитуриентов: открыто более 8 тысяч мест

09:4036 подрядных организаций осуществляют ремонты на дорогах Мурманской области летом 2026 года

09:39Тайны основания «Пасвика»: отдел экопросвещения заполярного заповедника ушел в Госархив за семейными секретами

09:36Жители Апатитов пронесли «свечи памяти» в честь героев Великой Отечественной войны

09:11Неизвестные подожгли заброшенное здание в Молочном

09:03Инспекторы сняли на видео лося в Лапландском заповеднике: список дорог Мурманской области, где сохатые выходят под колеса

08:20В Мурманской области активничает циклон: ожидаются дожди и порывистый ветер

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

07:39Как пожарить рыбу, чтобы не развалилась: советы от профессионалов для идеального ужина

06:28Летняя шакшука с баклажаном: семья будет просить повторить такой завтрак

Все новости