Эпидемия сонной болезни: как с ней боролись в СССР — и что это был за страшный вирус

В начале XX века мир столкнулся с необычным вирусом, вызывавшим у людей непреодолимую сонливость, а в некоторых случаях — смерть. Эта болезнь оставила след и в Советском Союзе.

Эпидемический летаргический энцефалит, или сонная болезнь, стал настоящей угрозой в 1920-х годах. Болезнь поразила миллионы людей по всему миру, вызвав глубокий сон и, порой, смерть. Врачи СССР зафиксировали первые случаи в 1921 году, когда инфекция пришла из соседней Румынии, начавшись с Украины и распространившись на территории РСФСР.

Симптомы болезни включали длительные периоды сна, которые могли продолжаться несколько месяцев, при этом температура тела оставалась высокой. Иногда у больных появлялись паралич глазных мышц и трудности с дыханием, что приводило к необычным позам во сне. Врачи советского государства предупреждали, что сонная болезнь не делала различий между социальными классами и могла поразить любого.

В СССР была создана специальная комиссия для изучения энцефалита. Ученые Николай Четвериков и Александр Гринштейн активно исследовали вирус, пытаясь найти его связь с другими заболеваниями и травмами. Однако разработать эффективное лечение тогда не удалось.

Эпидемия сонной болезни постепенно сошла на нет в середине 1920-х годов, а сегодня заболевание встречается крайне редко, оставаясь «клиническим раритетом». Последняя значительная вспышка была зафиксирована в Казахстане в 2014 году, однако массовых эпидемий больше не было.

Ранее мы рассказывали о лучшем способе борьбы с грязными окнами.

Виктор Харитонов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

Все новости