Гниют яблоки на дереве: в чем причина — что с этим делать

Способы, как вылечить болезнь яблок

Плодовая гниль яблок — это болезнь, которая называется монилиоз. Она обычно начинается с пятен на плодах. Потом эти пятна увеличиваются. Пятно все более темнеет, появляются круги из спор. Плоды постепенно становятся мягкими, они начинают сильно гнить и опадать. Такая инфекция очень опасна для плодовых деревьев, она может погубить до 75% урожая. Причина тому — сумчатый гриб. Он формирует споры, которые разносятся ветром или дождем, или же насекомыми. Обычно такую болезнь можно встретить ближе к концу июля или позже. Но первичное заражение может быть раньше. Более того, грибы могут спокойно перезимовать на плодах, или на ветках, или же в листовом опаде. Сумчатые грибы могут обитать на яблоках, груше, айве, вишне, сливе или черешне. В само дерево проникает через повреждения. Более активно бактерии развиваются в теплую температуру- +15+20 градусов.

Если вы увидели на яблоке гниль, то стоит немедленно его убрать. Ведь если не убрать, то инфекция будет активно распространяться по всему саду. Более того, грибы могут находится в спящем состоянии. Чтобы провести профилактику от этой инфекции, нужно высаживать в вашем саду устойчивые к этой инфекции культивары. Например, Айдаред, Славянка. Сорт нужно посадить в хорошо проветриваемом месте. Не забудьте делать обрезки. Постоянно следите за приствольной зоной, удаляйте все сорняки и тд. Если говорить про химию, то рано весной или же поздней осенью можете обработать растение 3% бордоской семью.

Ранее мы рассказывали, как правильно ухаживать за геранью.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Память на века: в музее Кольской флотилии открыли новые залы

23:45Через спорт - к труду: в Мурманске стартовал муниципальный этап ГТО

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

03:28Три правила вечной свежести рыбы — волшебные способы хранить морепродукты до 9 месяцев

02:32Забудьте про дилеров: откуда дешевле всего пригнать иномарку в 2026 году

01:29Геометрия успеха: выберите фигуру — найдите свое призвание

00:38Голова закружится весной: карьера, деньги и жгучий роман — кого из знаков захлестнёт необузданное счастье

23:58Встреча с собой: выберите 1 кактус — правда будет жесткой

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

Все новости