Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

23.09.2024, 10:20 Новости / Общество

Жители Териберки возражают против строительства автозаправочного комплекса в центре посёлка.

— Этот объект должен располагаться на определённом расстоянии от жилых построек, детских учреждений и игровых площадок. (…) С развитием туризма вся территория поселения превратилась в проезжую часть, люди не могут выйти на безопасную прогулку, дети подвергаются постоянному риску, так как автомобильный поток идёт круглосуточно, — написала местная жительница Татьяна Молодяева в комментариях телеграм-канала главы региона Андрея Чибиса.

Её позицию поддерживает большинство односельчан.

— В чём проблема поставить заправку перед Териберкой? На старом аэродроме, например. Электричество недалеко, — предложил Алексей Морской.

— Мне приходится гараж убирать… Жалко, но меня спрашивать никто не будет, хорошо только то, что мне помогут в транспортировке гаража в другое место, — поделился личными переживаниями по этому поводу Николай Медведев.

— Невыгодно, — лаконично высказал мнение Андрей Чиркин.

Северяне потребовали организовать встречу с администрацией села. Однако глава сельского поселения Териберка Елена Крывонос отказалась комментировать ситуацию.

— Я не стану давать комментарий на эту тему, — заявила она Nord-News.

Вместе с тем в компании «Ивекта Групп», которая строит АЗС в Териберке, Nord-News сообщили, что при выделении участка были соблюдены все нормы.

— Строительство осуществляется на основании профессионально подготовленного строительного проекта, от администрации Кольского района получена вся разрешительная документация, расстояние от будущего расположения резервуара до жилых домов вдвое больше предусмотренных законодательством нормативов и значительно больше 100 метров, двустенный резервуар изготовлен с дополнительными мерами безопасности. Но главное — мы строим не заправку, а комплекс, в основе которого будет кафе с уникальным арктическим стритфудом. Продажа топлива местным жителям и туристам — лишь одна из услуг, — подчеркнули в организации.

Представители компании также отметили, что строительство АЗС поможет частично решить проблему общественных туалетов, актуальную для туристического посёлка.

Фото: проект «Ивекта Групп»

Сейчас также читают: В Пушном горела квартира, хозяин погиб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

Все новости