Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

23.09.2024, 10:20 Новости / Общество

Жители Териберки возражают против строительства автозаправочного комплекса в центре посёлка.

— Этот объект должен располагаться на определённом расстоянии от жилых построек, детских учреждений и игровых площадок. (…) С развитием туризма вся территория поселения превратилась в проезжую часть, люди не могут выйти на безопасную прогулку, дети подвергаются постоянному риску, так как автомобильный поток идёт круглосуточно, — написала местная жительница Татьяна Молодяева в комментариях телеграм-канала главы региона Андрея Чибиса.

Её позицию поддерживает большинство односельчан.

— В чём проблема поставить заправку перед Териберкой? На старом аэродроме, например. Электричество недалеко, — предложил Алексей Морской.

— Мне приходится гараж убирать… Жалко, но меня спрашивать никто не будет, хорошо только то, что мне помогут в транспортировке гаража в другое место, — поделился личными переживаниями по этому поводу Николай Медведев.

— Невыгодно, — лаконично высказал мнение Андрей Чиркин.

Северяне потребовали организовать встречу с администрацией села. Однако глава сельского поселения Териберка Елена Крывонос отказалась комментировать ситуацию.

— Я не стану давать комментарий на эту тему, — заявила она Nord-News.

Вместе с тем в компании «Ивекта Групп», которая строит АЗС в Териберке, Nord-News сообщили, что при выделении участка были соблюдены все нормы.

— Строительство осуществляется на основании профессионально подготовленного строительного проекта, от администрации Кольского района получена вся разрешительная документация, расстояние от будущего расположения резервуара до жилых домов вдвое больше предусмотренных законодательством нормативов и значительно больше 100 метров, двустенный резервуар изготовлен с дополнительными мерами безопасности. Но главное — мы строим не заправку, а комплекс, в основе которого будет кафе с уникальным арктическим стритфудом. Продажа топлива местным жителям и туристам — лишь одна из услуг, — подчеркнули в организации.

Представители компании также отметили, что строительство АЗС поможет частично решить проблему общественных туалетов, актуальную для туристического посёлка.

Фото: проект «Ивекта Групп»

Сейчас также читают: В Пушном горела квартира, хозяин погиб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости